Зачем убивать дворецкого?

1933

Поздно вечером на сельской дороге в машине обнаружен труп дворецкого семейства Фонтейн. Но кто мог лишить жизни преданного слугу, много лет работавшего в богатом поместье? К расследованию преступления подключается частный детектив Фрэнк Эмберли и узнает, что у дворецкого имелись крупные счета в банках.

Купить книгу Зачем убивать дворецкого?, Джорджетт Хейер

написал рецензию16 июня 2015 9:56
Зачем убивать дворецкого?Джорджетт Хейер

Совсем новое для меня имя в детективном жанре. При том, что эта дамочка из тридцатых годов и работает в любимом жанре классического английского детектива. Со всеми вытекающими: особняки, все персонажи на подозрении, романтика, представление полицейских в качестве деревенских олухов, несколько "логичных" убийств, т.е. таких, которые не ради убийства, а продуманные и корыстные. И, что характерно, харизматичный сыщик с ярко выраженными чертами. В этот раз - высочайшее самомнение (как ни странно - оправданное) и просто невероятная наглость, практически возведенная в культ.

Одну из самых избитых фраз, уже практически пошлых, связанных с детективным жанром, "А убийца - дворецкий!" Джорджетт Хейер решила исключить самым простым способом: дворецкий не может быть убийцей в виду отсутствия среди живых. С его сидящего в машине трупа посреди безлюдной дороги все и начинается. Обнаруживший его юрист (я впервые узнал кто такой барристер) Фрэнк Эмберли не сильно интересуется данным преступлением: он в своей работе на убийства насмотрелся. Но - рядом с телом стояла миленькая девушка Ширли Браун и из всех сил тужилась сделать вид, что она там случайно. Так тужилась, что еще чуть-чуть и в петле бы дергалась. Фрэнки дядька не промах - влюбился с первого взгляда и всю книгу давай девочку ненавидеть и третировать. А для этого приходится дело распутывать, чтобы иметь повод докапаться и, собственно, доступ к Ширли.
Кроме них участвует примерно дюжина персонажей, все немного комичные и забавные. И, конечно, без мудрой тетушки главного героя не обойтись.

Так что вполне нормальная классическая загадка из среды английской аристократии. Виновник хоть и достаточно ясный, но сомневаться приходится из-за нюансов. Мотив тоже предсказуемый, но не на поверхности. Да и сама детективная линия постепенно уходит на второй план из-за личностных качеств всех персонажей, за которыми следить интереснее, чем ожидать когда же кто-то, кроме Фрэнка и читателя, обратит внимание на почти кричащую о своей виновности личность.

#Тайные_сокровища_Ридли2