Зажмурься покрепче

2011
Дэвид Гурни (2 книга из 5)

В тихом респектабельном местечке в разгар свадебного торжества под прицелом множества видеокамер происходит убийство. Убита невеста - и обстоятельства смерти, зафиксированные поминутно, на первый взгляд, не вызывают сомнений. Но следы обрываются, улики никуда не ведут, а мотивы предполагаемого убийцы - пропавшего садовника-мексиканца - остаются неясны.

Купить книгу Зажмурься покрепче, Джон Вердон

<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Добавила: Nyut
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Добавила: Nyut
<p>I really do know what a remarkable man you are. You truly are one in a million. I’m in awe of you, David. But you know what? I’d like to be a little less in awe of you and a little more with you. Do you think that would be possible?</p>
Мадлен
<p>‘Big emotional benefit,’ said Gurney. ‘Could warp a man’s vision.’</p>
Гурни
Добавила: Nyut
<p>‘Why can’t you just accept all this around us as a gift, an incredibly beautiful gift, and stop trying to fix it?’</p>
Мадлен

написала рецензию27 января 2016 2:32
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую деревушку не поможет вам спрятаться от страждущих правосудия лиц.

Это уже вторая книга из серии про Гурни, он продолжает пребывать в неудовольствии на пенсии (сам решил уйти на покой в возрасте 45 лет), а бывший коллега также продолжает подкидывать ему интересные дела, чтобы тот окончательно не скис. В этот раз к Дэвиду обратилась миллионерша, которая просит разобраться в убийстве ее дочери прямо на свадьбе под прицелом камер и найти убийцу, которого нерадивые полицейские ищут уже 4й месяц.

Это интересная детективная история, мне нравится, как автор постепенно раскрывает все детали дела, давая информацию порционно, отвечая на все вопросы, которые у меня рождались, что отличает манеру писателя от других. Если сравнивать с первой книгой, то эта мне понравилась меньше, что-то сильно Вердон замудрил, наплетя ну совсем закрученную историю, да и финал Пуаро в моем лице предугадал XD. К плюсам я бы отнесла то, что автор не зацикливается только на раскрытии преступления, уделяя значительное внимание внутрисемейным конфликтам Гурни, а также делая акцент на прошлом деле, которое детектив расследовал в первой книге.

P.S. Не знаю куда жаловаться, но у нас решили не переводить остальные 2 книги про Дэйва Гурни. А жаль, ведь редко встретишь такие от и до продуманные детективные истории. Одна из моих любимых серий этого жанра.

Nyut Bari (@nyut)27 января 2016 23:09

@knabino4ka, по-английски не читаете?

Оладья (@knabino4ka)28 января 2016 0:49

@Nyut, читаю, но боюсь всей этой детективно-полицейской терминологии. буду тысячу лет читать

Nyut Bari (@nyut)28 января 2016 2:29

@knabino4ka, текст терминологией не нагружен))

написала рецензию16 января 2016 17:30
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для полицейских. Да, очень соблазнительно поверить в то, что ты раскопал. Этим может воспользоваться преступник. Каким критичным и трезвым должен быть ум. Проницательность, изобретательность, трезвость и смелость - мы будем свидетелями всех этих качеств.

Отношения Дэвида и Мадлен описаны тонко. Как раз в тот момент, когда читатель уже готов сердиться на Мадлен за её сухость и раздражение, за молчание и ухмылки, она становится более открытой, понемногу начинает обсуждать с мужем его работу, уговаривает его не бросать дело и в финале так трогательное гордится им и боится потерять.

Супер книга - характеры, отношения, завораживающий сюжет. Всем читать!

написала рецензию20 августа 2015 20:09
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине на природе, никак не может прийти к согласию в отношениях с женой. Его постоянно что-то гнетет, ему хочется действовать, снова жить наполненной жизнью, вырваться из силка.
К неудовольствию жены его помощь снова требуется в деле об убийстве. Погибла молодая женщина, дочь богатых родителей. Она была убита в день свадьбы, а в преступлении подозревают сбежавшего садовника (да иди ты!). Вот только за 4 месяца воз и ныне там, а мать невесты хочет независимого расследования и лучшего эксперта. Дэйв Гурни, как всегда, намеревался просто поговорить, но вляпался по самое не хочу. Не спешите жалеть жертву, это только вершина айсберга.

Мне всегда было интересно, как детективы, криминалисты, психологи приходят к тем или иным выводом, обычно в тех же сериалах, да и во многих книгах, просто выдается результат. За что спасибо Вердону, тут нам показывают, как проходит мыслительный процесс у Гурни, и это очень увлекает. И вообще, значительная часть повествования отводится внутренним переживаниям героя в раздрае. Это действительно делает персона более человечным.

Недотепистые полицейские, Хардвик в своем циничном репертуаре, меланхоличный и проницательный мизантроп Гурни, захватывающая интрига – все на месте, и все смешалось в идеальный коктейль. В восторге от второй книги, как и от первой.

написала рецензию3 августа 2015 10:43
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, чревато спойлерами, а спойлеры в детективе… Сами понимаете, насколько это неудачная идея. Тем не менее, я с полной уверенностью ставлю книге максимальную оценку и готова поговорить об этом.

«Зажмурься покрепче» имеет именно тот темп повествования, следуя которому можно не сойти с ума, читая детектив с увлекательным сюжетом. А то, что хороший детектив должен захватывать с первых же страниц, я уверена. Однако, здесь не совсем тот случай, когда можно не спать ночами, лишь бы не упустить важные детали. Интересно, но без сумасшедшего перелистывания страниц. Наверное, это и плюс и минус для разных читателей. Для меня, скорее, плюс. Потому что после книг, к примеру, Гранже, я еще несколько дней не могу прийти в себя, да и чувствую себя какой-то опустошенной. Такое чтение в бешеном темпе выматывает. А у Вердона как-то поспокойнее, без такого накала страстей.

«Зажмурься покрепче» - это второй роман из цикла про Дэйва Гурни, детектива в отставке. А значит, мы имеет дело с очень крутым мужиком, главным сыщиком и центральным персонажем книги. Вот тут важно, чтобы он читателя не раздражал. Потому что у такого мужика обязательно будет личная жизнь с эпиграфом «а мне и своих проблем хватает». И из книги в книгу нам придется знакомиться с этими его проблемами и рефлексией на предмет оных. Но мне, чего уж там, крутой Гурни пришелся по душе. Пожалуй, меня до сих пор можно впечатлить фокусами дедукции в стиле Шерлока Холмса. Потому что мне всегда интересно следить за этими безупречными ходами мысли, гипотезами и выводами. Гурни, конечно, не Шерлок, но персонаж харизматичный.

В остальном все как мы любим – загадочное до абсурдности убийство, масштабность самого расследования и «всё совсем не то, чем кажется». Единственное, что немного портило картину – все-таки, эту серию нужно было читать с первой книги. Эта полновесна и от начальной вроде бы не зависит, но в течение расследования все постоянно ссылаются на преступление, происходившее ранее. И так многообещающе ссылаются, а ты сидишь такой, вообще не в курсе, что там было. Даже обидно. Первую книгу обязательно прочту. Потому что вторая понравилась и потому что она определенно стала неплохой рекламой серии.

В итоге, если бы мне нужно было описать этот детектив одним словом, я бы сказала, что он качественный. То есть добротный и продуманный. Не то, чтобы в моем читательском списке числится много детективов, но все-таки я не новичок в этом жанре и искренне его люблю. Так вот этот мне понравился! Вердикт окончательный.