Зажмурься покрепче

2011
Дэвид Гурни (2 книга из 5)

В тихом респектабельном местечке в разгар свадебного торжества под прицелом множества видеокамер происходит убийство. Убита невеста - и обстоятельства смерти, зафиксированные поминутно, на первый взгляд, не вызывают сомнений. Но следы обрываются, улики никуда не ведут, а мотивы предполагаемого убийцы - пропавшего садовника-мексиканца - остаются неясны.

8,5 (41 оценка)

Купить книгу Зажмурься покрепче, Джон Вердон

<p>Надежные вещи — это хорошо. Надежные люди — еще лучше.</p>
Добавила: katzhol
<p>Даже кости не ломаются с таким треском, как иллюзия неуязвимости.</p>
Добавила: katzhol
<p>...нельзя однажды раз и навсегда избавиться от скорби, а также что выражение «жить дальше» — расхожая глупость. Просто бывают периоды онемения и забытья между волнами, с которыми скорбь неумолимо возвращается.</p>
Добавила: katzhol
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Добавила: Nyut
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Добавила: Nyut

написала рецензию22 апреля 2021 20:33
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Вот я и вернулась к невероятным приключениям сыщика в отставке Дэвида Гурни, который изнывает от скуки в деревенской глуши. А поэтому время от времени влазит в расследование сложных, запутанных дел, рискуя своей жизнью и здоровьем.

В принципе в этот раз Гурни не особо стремился искать приключений на свою пятую точку. В это его втянул давний знакомый Джек Хардвик, который расследовал загадочное убийство невесты на свадьбе, но его отстранили и передали дело "идиоту", который ни капли на продвинулся в расследовании. Мать невесты хотела во чтобы то ни стало найти убийцу дочери и была готова заплатить за это любые деньги. Таким образом Гурни мог и мозги потренировать и деньжат подработать. Хотя мне кажется, что Дэйв согласился только потому, что когда-то и сам потерял ребёнка и эта душевная рана до сих пор кровоточит.

Мадлен, жена Гурни, была крайне недовольна тем, что муж опять взялся за старое. Как и некоторых предыдущих рецензентов она меня очень раздражала. Мне кажется, что Мадлен лелеит своё чувство обиды и культивирует в муже чувство вины. Ей нужна сельская идилия, любование природой, прогулки по лесу, рассветы-закаты и т.п. Она прекрасно понимает, что мужу такая жизнь не нравится, он суперкоп, но Дэйв решился на отставку и переезд ради неё. Только это их совсем не сблизило. Чем жить вот так, как чужие люди, уж лучше расстаться, по крайней мере они могли бы попытаться начать новую жизнь.

У книги достаточно интересная, цепляющая задумка, интригующее начало, лихо закрученный сюжет, автору удалось нагнетать атмосферу до самого финала, хотя я догадалась кто убийца ещё в первой половине романа. Он очень очевиден, просто потому что больше некому. Кстати, в предыдущей книге было тоже самое. А вот финал немного разочаровал. Как-то всё слишком быстро и слишком просто завершилось. Конечно это можно списать на то, что у злодея просто совсем съехала крышечка, но всё же хотелось бы чего-то более фееричного. Да и Гурни жаль, не буду спойлерить, кто читал, тот поймёт.

#убийственный 4. Детектив из глубинки

написала рецензию16 января 2021 23:31
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Дэвиду Гурни несмотря на отставку не суждено долго засиживаться без дела (что для детектива такого высокого уровня было бы просто кощунственным!). Тем более такого любопытного как убийство невесты на собственной свадьбе. Хотя, казалось бы, интересного мало, ведь личность убийцы всем прекрасно известна. Но Дэвид не так прост, чтобы на слово верить официальному следствию. После того, как он начинает разбираться в этом запутанном деле, одиночное убийство вырисовывается в целую серию. В определенный момент личность убийцы становится понятной, но интерес от этого вовсе не пропадает, наоборот, безумно любопытно как же он это всё провернул.

Перед написанием этой рецензии перечитала свои впечатления от первого романа серии -Загадай число . Каково же было моё удивление, что одним из ключевых плюсов в нём для меня была супруга Дэвида Гурни – Мадлен. А всё потому, что в этой книге она была скорее раздражающим фактором, очень сильно раздражающим. Она является тонким манипулятором, бесконечно вызывающим у мужа чувство вины. Вместо того, чтобы давно понять, что они довольно разные и Дэвид может испытывать прямо противоположные чувства от того, от чего она приходит в восторг, она постоянно навязывает ему прелести фермерской жизни. А Дэвид Гурни прирожденный детектив, а уж никак не чертов фермер, каким его хочет видеть Мадлен!

Серия просто отличная! С удовольствием сейчас нахожусь в процессе чтения четвертой книги.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

написала рецензию8 мая 2019 22:40

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Мир не черно-белый, и так не бывает, чтобы зло или добро было абсолютным. Такая логика приводит к принятию идиотских решений, поскольку исключает большую часть вариантов. Очевидно же, что в данном случае правильно решение находится где-то между условно "черным" и условно "белым"." (с)

Вторая часть отличного цикла тоже зашла на ура. На этот раз к Дэвиду Гурни обращается весьма состоятельная клиентка. Дело в том, что её дочери начисто сносят голову мачете на собственной свадьбе! Ну ничего себе заявочка! Кто убийца известно, но он скрылся с места преступления и мать жаждет отмщения. Но не все так просто в датском королевстве, ведь у молодой невесты еще и одноклассницы пропадают с завидной регулярностью. И Дэвиду предстоит связать все ниточки воедино.

Отличная детективная серия и я уже приступила к третьей части. Главный герой, хоть и тот еще умник, но не бесит. Единственное, что мне не понравилось в этой книге - отношения Дэйва с супругой. Каждый раз, когда все можно было решить лишь парой фраз, они разворачивались и уходили. Эта жертва Гурни ради Мадлен не сделала их счастливыми и Мадлен обижается на Дэвида, что все не так, как она себе придумала. Но она ведь знала, что он коп и его уже не изменить.

В общем, если вы любите детективы, как люблю их я - смело начинайте с Загадай число!

@loki10 мая 2019 15:22

@neveroff, точно! надо ее прочитать

@neveroff10 мая 2019 15:53

@loki, давай. Может хоть ты мне сможешь ответить - на кой черт там стрела была нужна...)))

@neveroff, ну я уже почти до середины дошла) посмотрим, что да как

написал рецензию17 февраля 2019 22:08
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

После отличного детектива Загадай число я не стал надолго прерывать общение с Дэвидом Гурни и вот она вторая книга. Что сказать - ни капли не хуже первой. Все та же возможность докапаться к нестыковкам в романе при абсолютном нежелании этого делать. Потому что читаешь и наслаждаешься.

Наш экс-супер-пупер-полицейский живет с женой в том же захолустье на лоне шикардосной природы. Леса, долины, вой койотов, очень мало людей - все круто, хотя олененка простить мне Дэйву оказалось трудно... Отношения с супругой все такие же - настоящие искренние чувства внутри и напускная отстраненность снаружи. Между прочим, из-за этого половина бед Гурни - не умеет он поделиться с ближним своими мыслями. В данном случае это могло ему стоить семьи, но сомневаюсь, что этот человек сумеет сделать выводы.

Итак, живет себе, страдает и вдруг бац - звонок друга, как в телешоу. На-ка, друг сердечный тебе новое дело, за которое лучше не браться. Представьте себе: свадьба, яркие декорации, море приглашенных (да все - из списков Forbes), жених и невеста, тили-тили-тесто. Новобрачная заходит в садовый домик, а через несколько минут она там сидит без головы. Причем домик, просматриваемый со всех сторон, никто не покидал, да еще и все мероприятие непрерывно снимали десятки видеокамер, запечатлевшие каждое ковыряние в носу. А окровавленное мачете почему-то обнаружено фиг знает где в лесу закопаное...
Все в шоке, расследование в полном тупике. Гурни, хватит копаться в азалиях...

Что хочется отметить:
- Читается отлично, я уже говорил;
- Преступник очевидный, как 5 копеек;
- Преступление сложное, громоздкое и в реальности бы провалилось, но как литературная головоломка - супер;
- Гурни по прежнему вызывает симпатию, даже несмотря на регулярное включение режима "Тупой и еще тупее";
- Не понравилось, что сохранена та же схема, что и в первой книге: расследование навязывается старым знакомым; свидетели открывают Гурни то, что не подумали сказать полиции; заседание и триумф нашего детектива в паре с мисс Психология при попутном опускании горе-капитана; попытки пообщаться с сыном; обязательный сложный разговор с женой; ненужный звонок Сони и пара пусканий слюны на эту тетю; в конце опять же повторение трио - Гурни, напарник, преступник и его родитель.
- С другой стороны - при одинаковой схеме получились разные, равноценно качественные книги;
- Полиция по-прежнему состоит либо из идиотов, либо из тех, кто верит в Гурни как в мессию;
- Зато что любопытно - смысловая нагрузка заседаний (которые раздражали в дебютном романе) значительно выросла;
- Очень понравились лекции Гурни в университете. Вот я бы с удовольствием на таких бы поприсутствовал. Дело даже не в самой теме лекций, а в подаче материала. Я как-то смотрел несколько лекций гарвардского курса от профессора Майкла Сэндела, так вот, поражает сам подход - студентов учат мыслить и ни в коем случае нельзя сказать "что нужно", только "как ты думаешь". В отличие от нашей системы образования, где нужно выучить и повторить как тебя научили. С другой стороны, многое и от студентов зависит, конечно. На лекциях Гурни это тоже заметно.

В общем еще одна превосходная детективная история, рекомендую любителям жанра.

#сапер (Книга любимого жанра)

@neveroff20 февраля 2019 10:47

@mariana, о, это отличная новость, спасибо.)) Значит, скоро и Князев начитает, он говорил, что его мулит такая ситуация))

@loki, мне одинаково понравилось. Но не хочется, чтобы финальный скелет стал стандартом на все книги (детектив+напарник+преступник+родитель)...

@neveroff, а он уже начитал)) одновременно выложили и электронку, и аудио

@neveroff20 февраля 2019 16:00

@mariana, ничего себе - когда скачивал вторую, еще не было третьей. Быстро он.))

написала рецензию18 декабря 2017 22:51
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Странное впечатление от книги. В целом понравилась, но если начинать рассматривать отдельные моменты - хочется сказать "ну и фигня!"
Во-первых, уже которую книгу подряд детей в этих чертовых заграницах насилуют чуть ли не с пеленок. И папы, и мамы, и наркоманы, и даже монахи ( читала недавно одно слезливое произведение) Если есть в книге намек на трудное детство - 100% насиловали. Надоело, если честно. Писатели, найдите в себе силы добраться до читательского сердца каким-нибудь другим способом!
И если объявляете, что девушка была гениально умна, то почему она у вас получается круглой дурой?
А та, которая бродит с блаженной улыбкой по лесам и полям - оказывается проницательной, как мисс Марпл.
Или абсолютный эгоист, которому начхать на всех, вдруг начинает сотрудничать с полицией, зная, что его за это убьют. У него миллионы - и он боится правосудия. Я вас умоляю!
А сам блестящий детектив Гурни? Ну как лох командировочный попался! И потом "никому-не-скажу-в- больницу-не-поеду-стыдно"... Даже замки в доме не поменял! Он правда проработал в полиции 25 лет? Или марки на конверты наклеивал?
Кто убил невесту было ясно почти сразу. Больше как бы некому. Поскупился автор на второстепенных персонажей. Не запутал читателя как следует.
И при всем при этом мне понравилось. Вот так.

P.S. Чуть не забыла! Лайфхак от специалиста: если в вас собираются стрелять, а вы без бронежилета и каски - прикройтесь ладошкой.

v v (@vandal)19 декабря 2017 1:00

@diachenko, нененененене...он нагло украл эту идею из моей головы! :D

@neveroff, главное, чтобы эта очаровательная старшеклассница меня в суде не обидела...))

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 1:19

@vandal, вначале может и не обидит, зато потом, лет 20 спустя, когда ты добьешься серьезного руководящего поста- вспомнит и припомнит))))

@neveroff19 декабря 2017 1:32

@vandal, черт, про "за 15 дают 15" я уже и забыл. Все. Вопрос снят...