Рецензии на книгу Похитители завтрашнего дня

написала рецензию13 октября 2017 21:30

#Вр1_1курс

«Политика – дело тяжелое, и если человек не будет получать никакой личной выгоды от занятия политикой, зачем ему дополнительные хлопоты?»

Ничего сверхъестественного я не ждала, но эта книга уж совсем какая-то банальная получилась… И скучная… Это было почти как читать новостную ленту в течение нескольких часов: политика, оружие, нефть, глупые и бестолковые депутаты… Пролистываешь странички в браузере, а потом все сливается в одно серое пятно размером с Вселенную.

Токио, вечер, обычный паренек Тода слегка подвыпил с горя. Причина печали стара как мир – поругался с дамой сердца. И тут появляется какое-то странное человекоподобное с весьма странным имечком – Гоэмон. Этот маленький старичок представлялся мне несколько абсурдным сочетанием мультяшного инопланетянина Muzzy, питающего особую страсть к поеданию часов, и любимого кота Бегемота – вертлявого, сыплющего сомнительными шуточками. «Многообещающе», - подумала я. И ошиблась…

Банальность №1. Гоэмон – нечто, пришедшее вроде бы из далекого космоса с благой целью – сделать нашу планету лучше, организовать мир во всем мире. И ладно бы, он этим действительно занимался. Нет, он лопал японские блюда вместе с посудой, слушал умные книжки, постигая мудрость Земли, и всего лишь хотел повидаться с японским светлейшим императором.

Банальность №2. США – это плохо, они только и думают о том, чтобы захватить все страны с помощью денег и оружия. Не испытываю особой симпатии к американским политикам, но совершенно не вижу их этакими членами масонской ложи, коварно расчищающими себе путь к мировому господству.

Банальность №3. Все власть имущие японцы, прознав о таком чудо-юде, которое способно сном или увлеченным обгрызанием ногтей организовать звуковой вакуум или нечто подобное, организовывают прямо-таки соревнование. Они носятся по Токио, пытаются поймать и прибрать к рукам инопланетное существо, дабы потом использовать в своих целях.

Банальность №4. Глупейшая подружка Тода… И бесполезнейшая… Обидно за женщин…

Банальность № «Бесконечность». Финал… просто фантастически банален своей прилепленной не к месту мудростью веков…

В общем, нет.

Мария К-а (@mariiak-a)15 октября 2017 13:02

а что ты вдруг эту книгу решила прочитать?

@myrrruna15 октября 2017 13:11

@MariiaK-a, потому что поняла, что Эко сейчас по-человечески не успеваю прочесть. Я его слишком люблю, чтобы читать в спешке)

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:21

Третий экзамен сдан

написала рецензию14 октября 2017 23:31
Похитители завтрашнего дняСакё Комацу

Совсем немного вдадимся в сюжет.
Книга повествует о мелком служащем- Юдзо Тода, который замучен множеством неприятностей. Наш главный герой отправился прогуляться на природу, где ему предстоит встреча со странным существом Гоэмоном, оказавшимся космическим пришельцем. Эта встреча повлекла за собой ряд последствий. Начались проблемы не только у главного героя, но у всей Японии.

Я будучи знакома с японскими авторами, совсем по-другому ощутила это книгу. В ней не было долгих меланхоличных размышлений о смысле жизни и непреодолимых травм детства и одинокого-одинокого одиночества, какие вещи в свою очередь встречаются у Х.Мураками. В этой книге есть ироничный взгляд на политические события в стране и мире, а также скрытый и безусловный диалог с читателем. Книга местами напоминала мне "Автостопом по галактике" Д.Адамса, фантастичностью сюжета и встречей с пришельцем.
Кстати о том, кто же на самом деле похищает у нас "завтра"? Это вопрос, о котором стоит задуматься, после того как прочел это фантастическую историю.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:04

ого, на "автостопом" похожа? это уже интересно)
Третий экзамен сдан)

написала рецензию11 октября 2017 23:02

Японцы такие японцы)))
Сказывается многолетний опыт просмотра аниме и чтения манги – этот роман, написанный во вполне традиционной форме классической прозы но с фантастическим налётом, воспринимался мной практически как вышеозначенная манга. То и дело всплывали в сознании полукарикатурные зарисовки со всеми присущими жанру способами выражения эмоций типа брызжущей от гнева слюны, отпавшей в удивлении челюсти, или всем известной по смайликам и эмодзи капельке, обозначающей недоумение. И если бы не это веселящее меня свойство привычки, то наверное я бы бросила недочитав...
Идея сама по себе отличная (и типичная для японцев): обыкновенный рядовой служащий в момент душевных метаний встречает необыкновенное существо. Существо любопытное, непривычное, чужеродное и безгранично одарённое. В результате встречи Тода-сан оказывается втянут в целый водоворот событий. Он бы и не хотел, да пришлось. Так он увидел, как Гоэмон удалил шум, мешающий отдыхать, потом "выключил" всё оружие, а дальше и вовсе отменил все воспламеняющие свойства нефти и газа... Да, мир неузнаваемо переменился. Буквально отброшен на добрую сотню лет назад. И этот роман о том, что мы – люди – обладаем огромным потенциалом, владеем несметными сокровищами и совершенно не умеем ими пользоваться... Добрый Гоэмон не понял, что надо не отнимать игрушку у ребёнка, если он её ломает, а просто научить как делать правильно. Или это люди не захотели учиться?
При всей интересности вопроса и любопытности свойства моего восприятия читать было скучновато. Иногда автор скатывался в какие-то политические дебри, порой нудел в псевдо-научной теме, частенько проглатывал именно те сцены, которые мне бы хотелось "увидеть". Ну и про героев хотелось бы узнать побольше, а то образы очень расплывчатые, характеры тусклые, внешность вообще никакая... Вы же знаете, то что все азиаты на одно лицо – гнилой стереотип.
И всё же, что бы Вы выбрали, окажись на месте Тода-сана?

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 8:43

Да это же старик Хоттабыч! :D
Второй экзамен сдан)

написала рецензию31 марта 2015 20:54
Похитители завтрашнего дняСакё Комацу

В этот сборник вошли несколько фантастических рассказов и роман *Похитители завтрашнего дня*, и он похож на лист пузырчатой пленки, или на пакетик с чипсами, или на семечки. Оторваться от него очень трудно.
Меня ждут разные дела, а я сижу на диване, листаю странички ридера и оправдываюсь перед собой - *Еще один рассказ и все !* Через некоторое время - *Ну уж точно, вот этот рассказ будет последним ! Силу воли в кулак, ридер в сторону и за дело. Через еще один рассказик…* И продолжаю читать ) Истории разные - простые, добрые, смешные и грустные, пронзительные, поучительные и затягивающие.
Я окунулась в поразительный мир. Вместе с детьми ставила ультиматум правительству, восхищалась цветами из дыма, разрабатывала закон о взятках, летала на другие планеты и встречала новые формы жизни, пыталась выяснить – зачем нужно копать на одном месте в течение 20 лет, училась летать в морских глубинах )
Роман *Похитители завтрашнего дня* идет особой строкой. Он о нашей цивилизации, построенной на военной мощи, нефти, идеях превосходства, постоянном соперничестве и подчинении слабых более сильным. А еще он неполиткорректный и пропитан антиамериканскими настроениями. Не все японцы забыли – кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Странный турист, больше похожий на клоуна, чем на типичного человека, творит безумные вещи и сводит с ума своими выходками обычного офисного планктона. И в конце ставит несколько вопросов – кто же является похитителем завтрашнего дня ? И как человечеству жить дальше ? А ответить на них предстоит не герою истории, а нам, читателям. Хороший повод задуматься. Почти 45 лет прошло с момента написания романа, а что изменилось ? Да ничего.
Саке Комацу смог меня удивить некоторыми финалами своих фантазий. Вроде бы ничего особенного, все просто, но сидишь и удивляешься – как любопытно жизнь может повернуть, или могла. Иногда нельзя было определить, где происходит действие, и в какое время, это могло случиться в любой стране мира, на любой планете, вчера, сегодня или завтра. Иногда со страниц веяло тоской и грустью по уходящим временам, по традициям, истории и культуре. То, что сегодня нам представляется само собой разумеющимся, завтра вызовет лишь удивление и непонимание.
Спасибо, Саке Комацу, за прекрасные 2 дня в фантастическом и реальном мире.