С любовью насмерть, Дун…

1964

В этой книге всего одно убийство. Его тайна держит в напряжении читателя с первых и до последних страниц. Убийство женщины совершено из-за страстной любви. Какой? Вы будете шокированы!..

Купить книгу С любовью насмерть, Дун…, Рут Ренделл

написал(а) рецензию17 июля 2021 20:40
С любовью насмерть, Дун…Рут Ренделл

#смерть

#убийственный (в сюжете фигурирует школа)

От любви до ненависти один шаг!
В сонном городке Сассекса, Великобритания, в конце 1960-ых, происходит исчезновение обычной домохозяйки, по имени Маргарет Парсонс.

Миссис Парсонс, бывшая учительница, религиозная дамочка, чопорная, бережливая и очень сдержанная, не отличалась особой красотой и не была богата. Она, недавно, переехала с мужем, таким же скучным типом, как и она, из Лондона, потому что в пригороде жизнь была дешевле.

Друзей, на новом месте проживания, у нее не было, только поверхностные знакомые. Поэтому, когда ее супруг не обнаружил Маргарет дома, вечером, то он немедленно потревожил инспектора, который жил по соседству.

Сначала полиция не верила в нечто плохое - уехала к родне и забыла сказать мужу, или сбежала с тайным любовником, но супруг был напорист. Он увлекался детективами и потому, по всем признакам, определил беду. Например, его супруга не взяла с собой верхнюю одежду, на ней было только платье. Вскоре, опасения мистера Парсонса подтверждаются, его жена найдена в подлеске, недалеко от одной фермы - задушена, а рядом нашли дорогую губную помаду, которая ей не принадлежала.

Инспектор Вексфорд начинает разбираться с этим делом, он обнаруживает маниакальные письма, от некого Дун, которые давно приходили Маргарет. Возможно, что из-за этого человека семейство и переехало в такую глушь?

Старые секреты, порочные связи вылезают наружу. Миссис Парсонс не имела друзей, на новом месте жительства, это правда, но рядом жил ее бывший парень, а еще довольно большое количество одноклассников. И все слышали о Дуне, который преследовал Маргарет со старших классов, но его никто не видел.

Инспектору предстоит вычислить хитроумного, но уже, совсем обезумевшего, человека. Который, судя по найденным письмам, от любовных признаний перешел к угрозам жизни Маргарет.

Это отличный роман, в духе Агаты Кристи, он не спешен, но довольно интересен, а кто убийца - эта останется загадкой до самого конца!

написала рецензию9 декабря 2018 18:04
С любовью насмерть, Дун…Рут Ренделл

#крестная_мать

Первое, что хочу сказать: обложка «хороша»! Главное — никогда не догадаешься, что за ней скрывается скучнейший английский детектив. Эротики и страсти в нём нет, а шокировать он может разве что обывателя середины шестидесятых, когда и был написан. Если внимательно посмотреть на обложку, то можно обнаружить огромный спойлер, после которого уже не так интересно читать, потому что половина загадки уже известна, а сюжет не так чтобы и лихо закручен.

Начинается история с того, что к полицейскому по имени Берден обращается его сосед мистер Парсонс и сообщает, что его жена пропала: вышла из дома и не вернулась. Парсонсу не верят, что с его женой что-то случилось. Он — любитель криминальных романов. Начитался, вот и лезут в голову всякие страсти. Но когда жена не появляется и на следующий день, Берден с инспектором Вексфордом начинают расследование.

Расследование заключается в том, что Берден с комиссаром ходят по городку и допрашивают свидетелей. Сначала один раз, потом второй, потом третий... интересных поворотов сюжета здесь нет, да я и не ждала их от Ренделл. Она не мастер интриги. Ей удалось меня удивить лишь раз в книге Книга Асты . Она мне нравится именно из-за описания характеров. Здесь же все герои плоские, схематичные, им не сочуствуешь, они не задевают никаких чувств. Даже главные герои, инспектор и Берден, лишённые отличительных качеств люди.

В общем, не верьте аннотации. Может быть в шестидесятые это и было увлекательное чтение с шокирующим финалом. Сегодня это просто скучно.