Оборванные струны

2012
Беглецы (5 книга из 5)

Дополнительная новелла рассказывает о том, что толкнуло Лева на путь терроризма.

Купить книгу Оборванные струны, Нил Шустерман

написала рецензию26 марта 2015 14:29
Оборванные струныНил Шустерман

Я уже писала рецензии на две книги из этой любопытной и нетривиальной серии Нила Шустермана. Она (серия) произвела на меня немалое впечатление, и даже сейчас, припоминая подробности, я покрываюсь мурашками. Но касательно одного из героев, а именно Лева, во время чтения второй книги у меня возникало множество вопросов. Именно на них я нашла ответы в этой истории. По идее, её вообще надо было читать между первой и второй книгами, но я этого не знала. На Ридли порядок книг серии верный, но вставная новелла была опубликована после Разобщённые .

На самом деле, новелла описывает события, очевидцем которых стал Лев. Участие в них он принимал непосредственное, но главными героями были так называемые "Люди удачи" – индейцы, жители резервации, в которой Леву довелось скрываться. Ни одно из индейских племён так и не подписало Хартландское соглашение, а потому их люди законодательно защищены от разъёма, но и сами претендовать на донорские органы не могут. Соответственно, резервации являются нейтральной территорией, на которую не пускают "юнокопов", из-за чего многие беглецы пытаются получить убежище и опеку индейцев, но не всем это удаётся.

Мне было очень тяжело читать эту пронзительную, надрывную и горестную историю. Даже тяжелее остальных книг. Автору удалось неподражаемым образом отразить философию племени, их сдержанность, самобытность, иные присущие индейцам черты характера и свойства личности. При достаточно скудном описании героев, они очень чётко прорисовываются в воображении читателя. Чоуилау (Уил), Уна, Пивани, дедушка Точо, родители Уила... Мои глаза на мокром месте. Радует, что в следующих книгах читателю доведётся вновь встретиться с некоторыми героями, они на самом деле этого достойны.

Если Вы читаете эту серию, если у Вас возник вопрос, как и почему Лев стал тем, кем стал... Прочтите. Но будьте осторожны, эта музыкальная история достаточно травматична.