Сердце и душа

2008

Роман "Сердце и душа" известной ирландской писательницы Мейв Бинчи повествует о буднях одной кардиологической клиники в тихом районе Дублина, где пересекаются пути самых разных людей. Кардиолог Клара Кейси подавала большие надежды, пока не встретила будущего мужа и не родила двух дочерей. Теперь она в разводе, карьера не удалась, а от взрослых детей сплошные проблемы. Деклан Кэрролл вырос на окраинах Дублина, его родители отказывали себе во всем, чтобы их сын стал доктором, и теперь ему предстоят очередные полгода стажировки, чтобы приблизиться к исполнению мечты. Жизнерадостная медсестра Фиона всегда любила свою работу, ведь именно она помогла ей забыться после краха личной жизни и расставания с обманщиком Шейном. Полячка Аня приехала в Дублин, чтобы заработать побольше денег для своей матери и восстановить их доброе имя на родине. У всех них разные жизненные истории и разные проблемы, но однажды они случайно встречаются, и это навсегда меняет их жизнь.

Купить книгу Сердце и душа, Мейв Бинчи

<p>- Так что же, мы все в конечном счете просто решаем остановить свой выбор на ком-то?<br />- На самом деле это очень удобно. И намного лучше, чем остаться в одиночестве. А главное, есть большая вероятность, что все не закончится слезами...</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Никогда не стоит недооценивать труд как целительную силу.</p>
Доктор Моррисси
Добавил: VladimirAsanov
<p>Сколь разные свои лица мы показываем разным людям.</p>
Добавила: beshenaia
<p>На этой планете вообще стопроцентная смертность, но некоторым удаётся жить долго и в здравии, особенно если относиться к самому себе по-человечески.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис

написал рецензию2 июля 2017 11:18

#ЭЭ1_1курс

Книга, способная поднять настроение, когда за окном властвует ненастье (собственно, для нынешнего лета в средней полосе России самое то!). Книга, которая дарит веру в людей. Книга, заставляющая верить в лучшее. Все это можно сказать про роман Мейв Бинчи. И сказанное будет правдой! Однако нельзя отрицать следующее - до чего же все сладко, приторно, хэппи-эндово!
Уже в середине произведения понимаешь, что последние строки романа будут сыграны в мажоре. У Бинчи все так прекрасно складывается, удача не заставляет себя ждать, все герои так успешны, так хороши, так светлы, так участливы, что - ой!
Подобная погоня за светлой развязкой могла бы наскучить, но Мейв сделала удачный ход конем, осветив историю кардиологической клиники со стороны всех мало-мальски важных героев. Это добавило динамики, разнообразило эмоциональный фон романа. Здесь нашлось место и любовным переживаниям, и семейным неурядицам, и проблеме "отцов и детей" (в данном случае дочек-матерей), и даже детективу. Медицинская тематика осталась на втором плане, что не явилось минусом (Мед.фак уже позади!).
За что хотелось бы выразить признательность Бинчи, так это за умение быстро и лаконично раскрыть героев. По сути, каждому из таковых предоставлена всего одна глава, во всех остальных персонажи идут фоном к новой истории. Тем не менее, подача героев емкая и грамотная. Диалоги, конечно, не впечатляют, они растянуты, пространны, требуют сокращения вдвое. Однако читаются легко.
Итак, роман создает приятное впечатление семейного чтива. Глубокой мысли искать не следует, но за взаимоотношениями персонажей понаблюдать любопытно.

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:23

С первым экзаменом!
Очень хорошее и душевное начало, у Мейв Бинчи все книги такие радужные и у всех персонажей в результате всё складывается хорошо. Приторно, но порой именно этого и не хватает)

написала рецензию30 июня 2017 8:33

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#флешмоб_С

Эта незамысловатая история началась с того, что попечительскому совету одной дублинской больницы пришла в голову идея сделать из складских помещений кардиологический центр, в котором люди смогли бы проходить реабилитацию после перенесённых сердечных заболеваний.
Новая клиника соберёт под своей крышей удивительных людей. Её возглавит Клара, талантливый кардиолог, загубившая свою карьеру ради семьи: мужа, который бросил её из-за молодой любовницы и дочерей, с которыми так трудно найти общий язык. И персонал она подберёт соответствующий. Чего только стоят юная иммигрантка из Польши, толком не знающая английского языка, совсем молодой и неуверенный в себе рыжеволосый доктор, фармацевт, в одиночку растящий дочь, симпатичные и неунывающие медсёстры!
Читателю предстоит узнать, каким образом переплетутся судьбы этих и многих других людей, чьи жизни тем или иным образом связаны с клиникой. Здесь будут и поучительные истории из жизни больных, и настоящие любовные романы, и даже парочка почти детективных историй. И главное, всё изложено простым и удивительно добрым языком. И пусть вас не пугает обилие персонажей: автор будет знакомить читателя с ними постепенно. В начале книги каждая глава повествует нам о жизни отдельного персонажа, постепенно расширяя количество героев книги.
Так, не торопясь, читателю предстоит узнать, чем живёт и дышит простая кардиологическая клиника, которая на самом деле лечит не только сердца, но и души своих пациентов.
Книга меня покорила удивительной добротой и теплотой повествования. Читаешь – и просто отдыхаешь и душой, и сердцем. Герои удивительно живые, словно списаны с простых людей. Каждому из них уделено должное внимание. Единственное, к чему можно придраться, так это к отсутствию каких-то настоящих драм в жизни персонажей. Временами я так и ждала, что вот-вот должно случиться что-то по-настоящему плохое и трагичное. Но все проблемы, большие и маленькие, решались с помощью друзей и любимых.
Хотя, может так и должно быть? И если история заканчивается плохо, то это просто ещё не конец истории?

Людмила (@liu)30 июня 2017 14:38

@beshenaia, ставлю на Искусство смерти, всё же Паскаль Брюкнер - странненький)))

@liu, не то слово! Правда, я ещё и до середины не добралась. Но герои - это нечто!

Людмила (@liu)30 июня 2017 15:20

@beshenaia, я него "Дом ангелов" читала - очень занятное чтение)

написала рецензию19 июня 2017 4:08
Сердце и душаМейв Бинчи

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)

В жизни удаётся не все. Но кое-что удаётся. За такие вещи и стоит держаться.

Душевная, романтичная история, просто созданная для чтения в дождливый день, когда хочется потеплее укутаться в плед и выпить кружечку горячего чая. Роман покоряет своей жизнерадостностью с первых страниц, а уютная атмосфера не даёт оторваться от книги, хочется читать и читать.

Какая всё-таки хитрая штука эта судьба. Вроде кажется, что все идёт своим чередом, проблемы скатываются в снежный ком, но в одно мгновение ты встречаешь на своём пути незнакомых ранее людей и оказывается, что ваши жизни переплетены между собой крепкой нитью, которую и невозможно себе представить.

Так случилось и в данном романе. Новая кардиологическая клиника познакомила и свела друг с другом разных людей, со своими невзгодами, проблемами, особенными характерами. У автора получились искренние, настоящие, живые персонажи. Каждый интересен по-своему и каждый заслуживает своего счастливого финала.

Вместе с героями мы понимаем, как важно найти призвание в жизни, свой путь, чтобы стать успешными и получить от жизни максимум удовольствия; как важно прислушиваться к мнениям родных и близких людей; не бояться совершить ошибки, ведь на них мы учимся, с их помощью становимся мудрее и лучше; стремиться к своей цели, пусть иногда приходится отступиться на мгновение, переждать и приняться за этот тернистый путь с новыми силами.

Роман "Сердце и душа" не оставит вас равнодушными, ведь каждый из нас хоть раз а жизни может столкнуться с такими же проблемами, которые представали перед героями. С этой книгой теплота на сердце вам обеспечена.

@liu, да, эту книгу надо просто прочесть, чтобы ощутить эту тепла атмосферу, в рецензии ее не передать словами)

@myrrruna19 июня 2017 9:39

Как же хочется все почитать!!!

Людмила (@liu)19 июня 2017 9:40

@Lilian97, у тебя очень хорошо получилось передать атмосферу)