Париж от Цезаря до Людовика Святого

1964

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге «Проклятые короли», открывшей мрачные тайны Средневековья, и роману «Сильные мира сего», приоткрывающему закулисье современного западного общества. На этот раз перед нами совсем другой Дрюон — историк, писатель, но также и человек, влюбленный в великий город, который рассказывает о своем понимании Древнего мира, об истоках великих цивилизаций. В книге ПАРИЖ ОТ ЦЕЗАРЯ ДО ЛЮДОВИКА СВЯТОГО главный персонаж — это город, который хранит память Франции, здесь оживают образы тех, кто закладывал фундамент французской столицы: Юлия Цезаря, Юлиана Отступника, враждующих королев Фредегонды и Брунгильды; Карла Великого, Пьера Абеляра, Людовика Святого и многих других.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Париж от Цезаря до Людовика Святого, Морис Дрюон

написала рецензию1 апреля 2015 21:02
Париж от Цезаря до Людовика СвятогоМорис Дрюон

Как же я люблю исторические книги, которые не скучно и не занудно читать. И это как раз тот случай.

Книга написана французом, он пишет историю своего города. Часто встречаются фразы "в нашем городе", "у нас". Автор предполагает, что у читателя имеются общие представления о истории Франции.
Эта книга, это история Франции в личностях. Начиная с основания города и заканчивая XIII веком. Написана книга интересно, в ней много именно историй, рассказов, например про святую Женевьеву, первую святую города, Варфаламеевскую ночь и многие другие. История некоторых достопримечательностей.
В книге очень много информации, особенно имен. Очень много сносок, около 300. Столько информации, за раз, конечно, не запоминается, но некоторые наиболее интересные остаются в памяти. Много иллюстраций в книге.

Но это только первая часть, во второй писатель делится своими мыслями, о истории, о местах, рассказывает о себе. Написано красиво, но мне стало скучно читать вторую часть, как-то она однообразно написана что-ли. Да и как таковой информации в ней нет.

Первая часть книги мне понравилась, мне было интересно, узнала много нового для себя. Вторую дочитывать не стала, может когда-нибудь сделаю это.