Пятница, или Тихоокеанский лимб

1967

Известный французский прозаик воссоздает в своей книге историю, хорошо знакомую читателю по "Робинзону Крузо" Дефо. Действие этой увлекательной книги происходит несколько веков назад; приключения героя увидены сквозь призму современной философии, и в первую очередь экзистенциализма, что придает рассказанному совершенно иной смысл.

Купить книгу Пятница, или Тихоокеанский лимб, Мишель Турнье

К изданию русского перевода романа 1999 года ("Амфора", Спб) приложен анализ произведения, написанный известным французским философом XX века Жилем Делёзом (Gilles Deleuze).

<p>Сперанца более не дикий остров, подлежащий обработке, Пятница более не дикарь, подлежащий воспитанию. Теперь они оба требуют полного моего внимания - вдумчивого, пристального, восхищённого, - ибо мне кажется - нет, я уверен! - что каждую минуту открываю их для себя впервые, и эта волшебная новизна не померкнет уже никогда.</p>
Робинзон Крузо
Добавил: masyama
<p>Желание - бурный поток, который природа и общество заточили в тесные берега, в желоб, ведущий к вечной мельнице, к неостановимой машине, дабы подчинить вожделение цели, от которой ему, в силу собственных свойств, нет исцеления, - а именно к продолжению рода.</p>
Робинзон Крузо
Добавил: masyama
<p>Нагота — это роскошь, её может безнаказанно позволить себе лишь тот человек, что живёт в согревающем окружении себе подобных.</p>
Добавил: reiden_coldflame

Упоминание книги:

написал рецензию20 мая 2021 5:20
Пятница, или Тихоокеанский лимбМишель Турнье

Идея прочесть переложение известной, наверное, почти всем с раннего детства истории о приключениях Робинзона Крузо показалась мне привлекательной. В общем, я считаю, что не прогадал: книга «Пятница, или Тихоокеанский лимб» как минимум необычна.

Сначала мне подумалось, что идёт пересказ исходного произведения Даниэля Дэфо чуть более современным языком с дополнительными подробностями. Но это был только пролог. С момента кораблекрушения и прибытия Робинзона на остров, книги начинают говорить совершенно о разных вещах. В отличие от классической версии, Турнье интересует не технология выживания, а психология изоляции. Иначе говоря, писатель заглядывает в голову Крузо.

И вот тут стало сложно. Мне не хватало образования в области психологии и философии. То есть я наблюдал по тексту романа за различными этапами трансформации личности человека, оказавшегося в уникальных и губительных для разума условиях, но понять механизмы такой трансформации, согласиться с автором или, напротив, аргументированно оспорить его логику я был не в состоянии. Впрочем, читать всё равно было очень интересно.

Изменения в главном герое читатель наблюдает не только через текст «от автора», но и через дневниковые записи. Робинзон у Турнье, выросший в семье квакеров, что особым образом сформировало его мировоззрение, имеет университетское образование и владеет хорошей речью. При его наблюдательности это позволяет очень наглядно описывать процессы перерождения. На мой взгляд, самое главное в чём преуспел Крузо — это преодоление фазы отчаяния, когда он целые недели проводил, зарывшись в грязь болота. Вызывает уважение его неостановимое трудолюбие. Чувствуя грозящий ему распад собственного я, Робинзон создаёт каркас, к которому можно было прикрепить элементы своей жизни, снизить уровень энтропии. Он пишет специальную островную Хартию и Уголовный кодекс для себя самого.

Однако одиночество и невозможность тратить чувства и эмоции на других людей, с течением лет превращают его в нового человека — сверхчеловека или недочеловека — это трудно сказать. Сам остров становится его спутницей, его возлюбленной. Оказывается, совокупление с землёй, её оплодотворение человеческим семенем, которое я встретил у В. Сорокина то ли в «Голубом сале», то ли во «Льду», как художественная деталь, было придумано Мишелем Турнье в 1967 году!

Появление Пятницы, которого Крузо, сам не желая того, спас от жертвенного ножа, для него в этой книге не во всём-то и благо. Да, появилось общение, но нарушилась управляемость и энтропия снова возросла. Робинзон подумывал даже прикончить Пятницу. Что однако не сделал и после того, как тот нечаянно уничтожил почти все плоды многолетних трудов Крузо на острове. Напротив, им было перенесено очередное перерождение в человека, практически не замечающего и не зависящего от времени. И в этот период уже не главный герой был моральным ориентиром для полуиндейца-полунегра Пятницы, а совершенно наоборот.

Очередной новый Робинзон, когда прибывает-таки к острову корабль из его Родины, делает свой выбор, и, перенеся очередной удар судьбы, встречает неведомое будущее, которое находится уже за пределами повествования. И, кто знает, может быть он действительно стал бессмертен?

Резюме: короткий роман, прочитать который точно не будет пустой потерей времени. Турнье — писатель интеллекта, уровня которого можно только мечтать достичь.