Падение Берлина. 1945

2002

Книга составлена с использованием материалов из архивов стран Западной Европы, СНГ и России, а также проведённых автором многочисленных интервью с участниками и свидетелями событий. Хронологический охват — от начала советского наступления в январе 1945 г. до первых послевоенных дней; центральное место занимает сама битва за Берлин. В книге подробно анализируются боевые действия, а также повседневная и бытовая сторона событий (так, первая глава книги посвящена быту Берлина на рубеже 1945 г.); картина даётся глазами как немецких, так и советских участников, с широкой опорой на мемуары и авторские интервью, и отличается большой яркостью и образностью.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Падение Берлина. 1945, Энтони Бивор

Была признана бестселлером № 1 в семи странах, не считая Великобритании, и вошла в первую пятёрку ещё в 9 странах.

Публикация книги вызвала резкие протесты со стороны посольства России в Лондоне и двух российских военных историков, прежде всего ввиду того, что в ней утверждалось о массовых групповых изнасилованиях советскими солдатами немецких женщин. Всего, по утверждениям Бивора, пострадало до 2 миллионов немок.