В лучах мерцающей луны

1922

Предлагаем вниманию читателей увлекательный, будто сотканный из интриг, подозрений, вины и страсти роман классика американской литературы, автора такого признанного шедевра, как "Эпоха невинности", удостоенного Пулицеровской премии и экранизированного Мартином Скорсезе. Сюзи Бранч и Ник Лэнсинг будто созданы друг для друга. Умные, красивые, с массой богатых и влиятельных друзей — но без гроша в кармане. И вот у Сюзи рождается смелый план...

Купить книгу В лучах мерцающей луны, Эдит Уортон

написала рецензию14 сентября 2017 22:05

#Хог1_3курс

То самое чувство, когда вроде и знаешь что написать, а вроде и ничего толкового в голову не лезет. Если бы не Книжная академия, вряд ли я бы взялась за эту книгу вообще. Сюжет прост и не замысловат, персонажи посредственны и не обремененные интеллектом.

Встретились как-то двое молодых людей, преисполненных амбиций и больших надежд, но стесненных в финансах. И пришла им в голову мысль, сыграть своего рода фиктивный брак и жить припеваючи годик-другой, пока многочисленные друзья согласятся принимать молодоженов у себя в хоромах в качестве свадебного подарка.

Понятное дело, Сюзи и Ник спустя время и вправду полюбили друг друга, но понятное ело, никто никому в этом не признавался, иначе бы какая это была мыльная опера без страданий душевных? Со временем Ник увидел истинное лицо богачей, где за богемным образом жизни скрывается пустая мишура и глупая праздность, в то время как Сюзи не видит своей жизни без богатых нарядов и всевозможных привилегий. Сумеют ли они остаться вместе, сохранив свои чувства?

К концу чтения меня вся эта канитель настолько утомила, что я еле-еле домучала последние страницы. Сюзи дико раздражала своей глупостью и любовью впадать из крайности в крайность. Хоть в конце она немного поумнела, и на том спасибо. Изрядно утомило запоминать кучи друзей, знакомых, графов и тому прочих.

написала рецензию14 сентября 2017 21:01
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

Разумнее было бы назвать эту книгу "В лучах страданий". Так как страдают здесь все. Все время. И даже меня это утомило.
Итак у нас есть два амбициозных молодых человека. Они искушены обществом и хотят красивой жизни. Вот только при всем этом у них в жизни нет главного - счастья. Тогда они решают заключить необычное соглашение. Они вступают в брак и год живут милостью друзей которые готовы их приютить и путешествуют по миру постепенно тратя все деньги подаренные им на свадьбу. А дальше, как только у них появится шанс "получше" они разбегаются в разные стороны.
Вот только план рушит буквально в самом начале. Ведь одним из главных критериев их договора была полная искренность. Но видимо на это они были как раз таки и не способны. И тут начались взаимные упреки, замалчивание, недоверие, взаимные обиды. Все как в жизни) Вот только когда это происходит не с тобой, то это немного утомляет.
В целом, книга не плоха. Но к моему великому сожалению, она действительно почти вся построена на страдании. Иногда казалось, что счастлив здесь никто не может быть. А ведь автор провозит нас по Европпе. Я бы хотела видеть чуть больше красот городов и окружающей обстановке. Чуть глубже погрузиться в жизнь того времени, купить платье у модистки в Париже, покататься на гондоле в Венеции, отобедать в клубе в Англии. А в итоге все это упоминается только вскользь и не создает нужного антуража.
Да, финал немного разбавляет всю эту безрадостную картину, но вот чего-то не хватило мне для того, чтобы занести произведение в любимые.

написала рецензию13 сентября 2017 22:53
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

Что-то книги про Америку начала прошлого века у меня идут плохо. Вроде и герои приятные, и язык, и сюжет имеется, но не засасывает, не восхищает. «Ночь нежна» вообще бросила на середине, эту-то дочитала, только чтобы узнать финал.
Вот вроде бы, хороша история. Двое решили побыть любимыми, ощутить счастье отношений, не основанных на материальной выгоде, как это принято в высшем обществе. Но оба, хотя по мне в большей степени Сьюзи, понимают, что долго такое длиться не может. И ставят рамки, длиною в год. Через год можно начинать искать новую партию, а пока наслаждаться счастьем. Только до идеальности этому плану, как до луны. И все начинает идти наперекосяк уже через месяц. И начинается игра в домыслы, интриги, всплывают все плюсы и минусы обеих половинок. Вот только нужно разговаривать, а не копить в себе тайны, собирать недомолвки и проглатывать проблемы и обиды. И уж точно не строить на их основе теорий, которые приведут потом совсем не туда, лишат счастья и много чего ещё.
Радует лишь, что в итоге они выбрали счастье и любовь, а не деньги. Решили едва сводить концы с концами, но быть настоящими, а не теми, кто всему «знает» цену, считает, что всё можно купить за эти самые деньги.
Читая всё вышенаписанное, сложно понять, что мне собственно НЕ понравилось. Не знаю, возможно, стиль повествования. Слишком размеренно, плавно, медленно. Никаких особых действий, этого я в книгах вообще не люблю. Просто вырванные кусочки жизни, сцепленные короткими быстрыми описаниями того, что было между. И кажется, что-то ускользает, неописанное, непонятное, непризнанное.

написала рецензию14 декабря 2015 22:30
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

У данного романа приятный привкус, который я почувствовала с первых страниц, не знаю чем именно, но автор явно зацепил меня.
Тем ни менее, я очень долго не могла вникнуть в написанное, запомнить героев и вообще понять что происходит.

Описание в голову приходит такое:
Еще один роман про запутанные отношения и благородные поступки, которые вредят в первую очередь человеку, совершающему их. Никогда не могла понять эти ссоры из-за "пустяков", пусть и не таких пустячных, но все это меркнет по сравнению с любовью. Никто не вправе лишать себя любви и уж тем более принимать решение за своего возлюбленного.
И все же подобное чтиво зацепило меня и я очень жаждала знать, чем все это обернется и что же случится дальше.

В центре событий очень необычная парочка, заключившая между собой договор взаимовыгодного бракосочетания. О подробностях можно лично узнать в книге. Скажу лишь, что читалась книга легко, непринужденно и быстро, не смотря на неторопливое развитие событий.

Не скажу, что данная история уникальна или невероятна, посему не стану отговаривать Вас от прочтения или же наоборот призывать. Этот роман я оценю, как достойный и на этом все тут.

#ФиА1_1курс

liubov (@ottovi)14 декабря 2015 22:59

@aberracia, ахах, только сегодня вечером книгу закончила, все переживала не успеть)

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 23:04

@ottovi, на нашем факультете все молодцы, должников нет!

liubov (@ottovi)14 декабря 2015 23:06

@aberracia, это очень здорово, что у нас ответственный народ^^) Прям гордость берет