В лучах мерцающей луны

1922

Предлагаем вниманию читателей увлекательный, будто сотканный из интриг, подозрений, вины и страсти роман классика американской литературы, автора такого признанного шедевра, как "Эпоха невинности", удостоенного Пулицеровской премии и экранизированного Мартином Скорсезе. Сюзи Бранч и Ник Лэнсинг будто созданы друг для друга. Умные, красивые, с массой богатых и влиятельных друзей — но без гроша в кармане. И вот у Сюзи рождается смелый план...

Купить книгу В лучах мерцающей луны, Эдит Уортон

написала рецензию21 марта 2022 1:47
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

Затейливый роман американской писательницы, лауреата Пулитцеровской премии – Эдит Уортон. Правда, премию она получила за другое произведение.

Действие происходит в Европе 20х годов ХХ века и обнажает насущные проблемы и пороки общества того времени. Главные герои - Сюзи Бранч и Ник Лэнсинг, будучи сами весьма стеснены в финансах, но вращаясь в кругу сливок общества и пользуясь благами друзей-толстосумов, решаются на гениальную аферу – брак по расчету. Зная, как их обеспеченные друзья и знакомые любят покровительствовать тем, кому не повезло достичь таких же высот, и отряжать с барского плеча вышедшие из моды платья, никем не занятые палаццо и драгоценности в качестве признательности за небольшие «услуги», молодожены уверены, что как минимум год они ни в чем не будут нуждаться. Единственное условие их сделки – если вдруг кому-то из новоиспеченных супругов выгорит повстречать более выгодную партию, другой не будет чинить препятствий и поспособствует разводу.

Однако, как и обещано в аннотации, читателю предстоит узнать, что случится, если в их планы вмешается любовь… Вот только хочется сказать, что заварилась там каша вовсе не из-за любви, а в первую очередь из-за пресловутой гордыни и задетого чувства собственного достоинства. Сколько проблем у людей во все времена возникает просто потому, что двое не могут поговорить честно, открыто и без всяких додумываний, и никто никогда не готов сделать первый шаг. В какой-то момент мне даже наскучило читать о душевных метаниях главных героев и показалось, что все их мысли и переживания ходят по кругу.

Не помню, где я увидела, что название романа является отсылкой к «проблескам луны» из Гамлета. К своему стыду, признаюсь, что я от слова совсем не помню, что там было в Гамлете (а читала ли я?) и каким-образом его содержание перекликается с названием этого произведения. Но для себя пришла к выводу, что в романе Эдит Уортон луна светила героям в основном в моменты призрачного (или реального?) счастья, когда они были настоящими и искренними наедине друг с другом.

В романе показаны разные типажи и семейства, но у большинства героев есть нечто общее – чрезмерная любовь к роскоши и эгоизм. Детей бросают на нянек, супругам изменяют направо и налево, женятся по расчету, кто-то опьянен богатством, а кто-то тщеславием, сплетни, скандалы, интриги, расследования… впрочем, как и во все времена.

#буклайв_жилье_3 (320 стр.)
#буклайв_декор_двора_декоративный_фонтан

написала рецензию24 октября 2019 9:07
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

Сюзи и Ник вращаются в высшем свете среди богатых и влиятельных людей, но сами бедны и живут фактически благодаря помощи друзей: там ссудят, тут предоставят дом, там возьмут с собой в круиз и все такое. Они нравятся друг другу и решают получить от жизни немного удовольствия, поженившись, собрав денежные подарки на свадьбу, а потом развестись, когда подвернется партия поудачнее.

Изначально оба героя производят не слишком приятное впечатление, Сюзи пользуется подачками так называемых друзей, завидует им и презирает одновременно, не гнушаясь оказывать им некоторые услуги в благодарность, так сказать. Ник тоже без денег в кармане, но у него принципы и он достаточно строго судит людей, в частности Сюзи и начинается все сразу после свадьбы. По сути они оба всего лишь дети, которые ничего не понимают ни о себе, ни о друг друге. Они думали, что все будет легко и просто, но вот медовый месяц кончился, несколько размолвок и некрасивый развод не за горами.

Герои чуть было не прошли мимо чего-то действительно стоящего, и речь не о деньгах. Правда, для этого им пришлось изменить себя, вырасти над собой. Хотя Ник и бесил временами гораздо больше Сюзи.

Изящная, плавная, красивая проза, читала с интересом. Размышления героев, их метания, слог автора, легкость повествования не оставляют равнодушной. Несмотря на то, что Уортон дружила с Генри Джеймсом, и, наверняка, его проза в какой-то мере повлияла на ее стиль, читается она не в пример легче последнего.

написала рецензию14 сентября 2017 22:05

#Хог1_3курс

То самое чувство, когда вроде и знаешь что написать, а вроде и ничего толкового в голову не лезет. Если бы не Книжная академия, вряд ли я бы взялась за эту книгу вообще. Сюжет прост и не замысловат, персонажи посредственны и не обремененные интеллектом.

Встретились как-то двое молодых людей, преисполненных амбиций и больших надежд, но стесненных в финансах. И пришла им в голову мысль, сыграть своего рода фиктивный брак и жить припеваючи годик-другой, пока многочисленные друзья согласятся принимать молодоженов у себя в хоромах в качестве свадебного подарка.

Понятное дело, Сюзи и Ник спустя время и вправду полюбили друг друга, но понятное ело, никто никому в этом не признавался, иначе бы какая это была мыльная опера без страданий душевных? Со временем Ник увидел истинное лицо богачей, где за богемным образом жизни скрывается пустая мишура и глупая праздность, в то время как Сюзи не видит своей жизни без богатых нарядов и всевозможных привилегий. Сумеют ли они остаться вместе, сохранив свои чувства?

К концу чтения меня вся эта канитель настолько утомила, что я еле-еле домучала последние страницы. Сюзи дико раздражала своей глупостью и любовью впадать из крайности в крайность. Хоть в конце она немного поумнела, и на том спасибо. Изрядно утомило запоминать кучи друзей, знакомых, графов и тому прочих.

написала рецензию14 сентября 2017 21:01
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

Разумнее было бы назвать эту книгу "В лучах страданий". Так как страдают здесь все. Все время. И даже меня это утомило.
Итак у нас есть два амбициозных молодых человека. Они искушены обществом и хотят красивой жизни. Вот только при всем этом у них в жизни нет главного - счастья. Тогда они решают заключить необычное соглашение. Они вступают в брак и год живут милостью друзей которые готовы их приютить и путешествуют по миру постепенно тратя все деньги подаренные им на свадьбу. А дальше, как только у них появится шанс "получше" они разбегаются в разные стороны.
Вот только план рушит буквально в самом начале. Ведь одним из главных критериев их договора была полная искренность. Но видимо на это они были как раз таки и не способны. И тут начались взаимные упреки, замалчивание, недоверие, взаимные обиды. Все как в жизни) Вот только когда это происходит не с тобой, то это немного утомляет.
В целом, книга не плоха. Но к моему великому сожалению, она действительно почти вся построена на страдании. Иногда казалось, что счастлив здесь никто не может быть. А ведь автор провозит нас по Европпе. Я бы хотела видеть чуть больше красот городов и окружающей обстановке. Чуть глубже погрузиться в жизнь того времени, купить платье у модистки в Париже, покататься на гондоле в Венеции, отобедать в клубе в Англии. А в итоге все это упоминается только вскользь и не создает нужного антуража.
Да, финал немного разбавляет всю эту безрадостную картину, но вот чего-то не хватило мне для того, чтобы занести произведение в любимые.

написала рецензию13 сентября 2017 22:53
В лучах мерцающей луныЭдит Уортон

Что-то книги про Америку начала прошлого века у меня идут плохо. Вроде и герои приятные, и язык, и сюжет имеется, но не засасывает, не восхищает. «Ночь нежна» вообще бросила на середине, эту-то дочитала, только чтобы узнать финал.
Вот вроде бы, хороша история. Двое решили побыть любимыми, ощутить счастье отношений, не основанных на материальной выгоде, как это принято в высшем обществе. Но оба, хотя по мне в большей степени Сьюзи, понимают, что долго такое длиться не может. И ставят рамки, длиною в год. Через год можно начинать искать новую партию, а пока наслаждаться счастьем. Только до идеальности этому плану, как до луны. И все начинает идти наперекосяк уже через месяц. И начинается игра в домыслы, интриги, всплывают все плюсы и минусы обеих половинок. Вот только нужно разговаривать, а не копить в себе тайны, собирать недомолвки и проглатывать проблемы и обиды. И уж точно не строить на их основе теорий, которые приведут потом совсем не туда, лишат счастья и много чего ещё.
Радует лишь, что в итоге они выбрали счастье и любовь, а не деньги. Решили едва сводить концы с концами, но быть настоящими, а не теми, кто всему «знает» цену, считает, что всё можно купить за эти самые деньги.
Читая всё вышенаписанное, сложно понять, что мне собственно НЕ понравилось. Не знаю, возможно, стиль повествования. Слишком размеренно, плавно, медленно. Никаких особых действий, этого я в книгах вообще не люблю. Просто вырванные кусочки жизни, сцепленные короткими быстрыми описаниями того, что было между. И кажется, что-то ускользает, неописанное, непонятное, непризнанное.