Звезда и старуха

2013

Стареют ли звезды? Неужели некогда известные, обожаемые публикой актеры знают, что такое дряхлость, болезни, угасание? Одетт, бывшая звезда эстрады, выходит на сцену, чтобы доказать - свет настоящих звезд не меркнет с годами.

Купить книгу Звезда и старуха, Мишель Ростен

написала рецензию1 апреля 2017 20:09

#конкурс_8

Музыкант умирает дважды. Первый раз, когда срывается голос, не слушаются пальцы, нет сил просто стоять на сцене. Вторая смерть — физическая. А что там, между ними, когда смысл жизни потерян, а другой искать просто поздно? Эта история — предсмертная агония уже не звезды, но ещё не старухи Одетты, судорожно цепляющейся за знаменитое прошлое. Некий немолодой режиссёр (в котором явно угадывается сам автор) берётся поставить концерт-воспоминание когда-то известной певицы и аккордеонистки Одетты (прототипом явилась французская певица Иветт Орнер). Взаимоотношения этих двух людей и являются центром всего повествования.

Трудно оценить эту книгу. С одной стороны, мне понравился сюжет, впечатлили описанные здесь люди, заворожил мир музыки и театра. Но в голове постоянно мелькала мысль, что в рассказе всё это смотрелось бы более органично и чётко, что история искусственно растянута и поэтому постепенно читать становится скучно.

Ещё одна проблема книги то, что она очень французская. Чтобы по-настоящему её понять, в неё нужно погрузиться. А это невозможно без знания многих реалий французской музыкальной (и не только) жизни. Огромное количество сносок с именами известных исполнителей, названиями книг и телевизионных передач, нисколько не помогают. Казалось бы, французская культура так нам близка, что же в ней непонятного. Но у меня постоянно возникала мысль, что я читаю о далёкой неизведанной стране вроде Вьетнама или Конго.

написал(а) рецензию29 августа 2019 11:02

Звезда моя далекая

В который раз прихожу к выводу, что часто рекламируют книги средней руки и плохо написанные, в то время, как действительно достойные произведения часто пылятся в конце рейтинга, на книжных сайтах, имеют всего парочку рецензий и слышал о них только узкий круг читателей. Похоже с данной книгой произошло именно это. Я рискнула взять эту небольшую по объему книгу и была приятно удивлена.

Во-первых слог автора легкий, живой, самое повествование пропитано определенной долей сарказма, а так же приятной атмосферой. Сюжет в романе довольно прост, но как описан....Сочно, ярко, этот один из немногих авторов чем-то похож по стилю написания на Набокова.
Данное произведение лишено вульгарщины, безвкусицы, здесь все передано гармонично, а именно любовь к искусству.
В центре повествования звезда эстрады Одетт. Она блистала в 50-60-ые года, со своим аккордеоном, ее слава гремела на всю Францию и вышла даже за ее пределы. Даже по пришествии времени ее продолжали боготворить и ею восхищаться, и вот Одетт решила подпитать свой звездный свет и провести феерическое шоу, не смотря, что ей идет девятый десяток, ведь в зеркале она видет такую же прекрасную и страстную звезду. Она находит Постановщика (полностью его имя так и не упоминается в книге, но разве это важно, если у вас есть Одетт), который до этого ставил представления в стиле модерн, он привык показывать зрителю нечто сложное и философское и терпеть не мог эстраду. Но звезде удалось очаровать этого человека, уговорить взяться за этот странный проект. И тут начинается самое интересное - эти двое смотрят по-разному на одни и те же вещи, их мысли разнятся, но отображены прекрасно, их эмоции заполняют всю книгу, но заполняют искусно и увлекают вас, беря за руку бархатистыми лапами.

Я получила от прочтения данной книги большое удовольствие, читая о вещах серьезных и пожалуй печальных, но написанных просто и интересно, не это ли и есть настоящая философия?!

написала рецензию4 мая 2018 9:19
Звезда и старухаМишель Ростен

Стареют ли звёзды? Ну конечно, они такие же люди...
Книга о том, что искусство превыше старости, оно бессмертно. По сюжету стареющая звезда французской эстрады пытается доказать, что есть ещё порох в пороховницах. И годы над ней не властны. Она заключает контракт с театральным постановщиком музыкального театра на собственно постановку своего финального концерта.
И вроде бы маститому режиссеру-постановщику некомильфо работать с какой-то эстрадной музыкантшей, но звездное обаяние 80-летней(!) аккордионистки его очаровывает и он соглашается.

И на протяжении всей книги мы предаемся восхвалению и магнетизму стареющей звёзды со всеми ее капризами, "милыми" заскоками во время подготовки к прощальному шоу, превозношению ее несомненного таланта. Как не смотря на возраст звезда всё ещё очаровывает лучами своей славы окружающих и все в таком духе. Этакая милая чудоковатая старушка, не желающая осознавать свой возраст. Состоится ли вообще это великое шоу? Вы узнаете это, если решитесь прочитать.

Но мне было невероятно скучно и неинтересно. Автор пишет иронично, с любовью и теплотой к главной героине. В книге много сносок по различным музыкальным терминам, именам в искусстве, мире музыки и т.п.
Так как мир музыки и театра мне не интересен в литературе, то и соответственно, книга не понравилась. Как и сама героиня. Да, она талантлива, суперстар, но личности её как таковой не прописано в романе. Поэтому меня не проняла эта безликая история.

Посыл автора таков, что все звёзды умирают дважды. И страшнее не та конечная смерть, что забирает их навсегда, а первая, что лишает их возможности делиться своим талантом с окружающими, одаривая своими сиянием и энергией.
Очень французская, эмоциональная, легкая, музыкальная книга. Но мне не интересна ни тема, ни персонажи, ни подача.

написала рецензию14 февраля 2021 23:49

"Мдауш"
А так хотелось дождаться развертывания мысли, какой-то логики и завершенности. Не дождалась.
Если очень коротко, то смысл книги в том, что у творческих людей смерть в профессии страшнее смерти физической. Ну, ок. Это реально очень интересная, насущная и глубокая тема.
Но получилась какая-то журнальная фигня с живописными рассказами о старческих всплесках последних дней "активной" жизни одной бывшей звезды.
Да, автор старательно описывал, что не во внешности и выступлениях дело. Что от настоящих звезд исходит Нечто притягивающее и завораживающее. Согласна.
Но вот прям честно- надо оставить в покое таких мумий, живущих прошлыми победами и славой полувековой давности. Даже в литературе. Т.к. не ясно, зачем повторять то, что и простому обывателю понятно.
Они (бывшие звезды) покрыты пылью и трухой также как их музеи подарков-трофеев. Они уже также не актуальны. Они также попахивают разложением. Не тревожьте их в их нынешней телесной оболочке! Наслаждайтесь записями!
Один единственный позитивный момент - это отношение постановщика к старушке. Бережное и уважительно-восхищенное, насколько это ещё возможно.
В остальном книга- потеря времени.

#буклайв_работа