Большая маленькая ложь

2014

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Купить книгу Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

<p>Шампанское не бывает неуместным</p>
Добавила: irischarichert
<p>Каждый хочет быть богатым и красивым, но по настоящему богатым и красивым, приходится притворяться, что они такие же как и все.</p>
Добавила: holodushka
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 июня 2023 21:15

И снова про абьюз

Изначально я не планировала читать эту книгу. Давно хотела посмотреть сериал, но откладывала этот момент. Внезапно подруга стала восхищенно отзываться о данном произведение и плохо о сериале, поэтому подумала, а почему бы и не прочесть сначала оригинальную идею. Я не ждала многого, но думала что все будет гораздо интереснее. Главная интрига книги появляется с самых первых страниц: кого же убили на вечере викторин. Если честно, то мне настолько были скучны и неинтересны все герои, что даже если бы в конце они все оказались инопланетянами, планировавшими вторжение на Землю, это бы никакой эмоции у меня не вызвало.

По крайней мере в РФ данное произведение стало довольно популярным после выхода экранизации от HBO. Данный телевизионный сервис всегда отличался эталонным качеством: "Игра престолов", "Клан Сопрано", "Настоящий детектив", "Чернобыль" и многое другое. Сериалы уже давно стали образцовым продуктом не уступающим хорошему полнометражному фильму, во многом эта заслуга HBO. К сожалению, "Большая маленькая ложь" оказался пустышкой. Шикарный звездный каст с отличной актерской игрой, отличная работа оператора, сочная и красочная картинка, приятное музыкальное сопровождение. Да, это все важно, но во главе стола всегда стоит достойный сценарий. Без сценария все остальное не имеет смысла. Да, какие-то моменты были переделены, но лучше от этого история не сделалась, а в чем-то даже хуже. Для меня проект полностью оказался провальным, но, к сожалению, как показывает практика красивая картинка для большинства людей и хорошая репутация специалистов, ответственных за выпуск конечного продукта, куда важнее глубины произведения. "Большая маленькая ложь" от HBO это безвкусная конфета в очень красивой обертке и не более того.

Почему я начала говорить про сериал, а не про саму книгу? Все просто. Во время чтения книги работает наше воображение, в то время как для создания фильма/сериала работают огромные команды талантливых профессионалов. И именно с помощью кинематографа можно отследить, как падок человек на просто красивые, но при этом пустые картинки. Что касается самой книги, то сейчас мы поговорим о ней более подробно.

В основе сюжета лежит повествование о жизни трех абсолютно разных женщин, которые становятся подругами. Мадлен, Селеста и Джейн.

Мадлен
Мадлен одна из тех сумасшедших мамаш, которой везде нужно засунуть свой нос и поучить кого-нибудь чему-нибудь. Затеять скандал на пустом месте, покачать права - эта женщина никогда не упустит такой возможности. Такая маман почти всегда есть в любом классе/группе детского сада. С таким человеком ничего нельзя поделать, поэтому проще расслабиться и относится к такому типу людей как к шутке природы. У Мадлен трое прекрасных детей, она счастлива в браке. До этого она была замужем и первый муж бросил ее одну с ребенком. Конечно, женщина до сих пор держит на него обиду и боится, что дочь когда-нибудь предпочтет ей отца (хотя он абсолютно этого не заслужил). Нейтан - бывший муж Мадлен, додумался поселиться недалеко от Мадлен со своей новой одухотворенной женой и их ребенком, при этом мужчина возобновляет отношения с первой дочерью, что раздражает и обижает Мадлен. Эта героиня описана наиболее ярко и живо. На примере Мадлен пытается раскрыться проблема обид бывших супругов друг на друга и того, как дети зачастую остаются со своими проблемами один на один, потому что взрослые слишком заняты выяснением отношений, а не воспитанием своих отпрысков.

Селеста
Невероятно красивая, невероятно счастливая, прекрасные дети, идеальный муж, куча денег, роскошный дом. Жизнь Селесты кажется идеальной, только странная она какая-то. Вечно дергается и пугается каких-то мелочей, постоянно витает в облаках. При этом абсолютно все воспринимают эти странности как норму и ничего не подозревают. На самом деле муж Селесты Перри больной на голову ублюдок, который бьет ее. На примере этой семьи демонстрируется классический цикл абьюзивных отношений, состоящий из 4 стадий.
1. Нарастание напряжения.
Селеста боится сказать что-то или сделать какую-нибудь мелочь, так как это может задеть достоинство Перри и он придет в ярость.
2. Акт насилия.
Перри вымещает свой гнев . Почти всегда физически, с каждым разом нанося все более опасные увечья жене. В редких случаях, если пара находится на публике, мужчина заглатывает обиду до тех пор, пока супруги не окажутся наедине и тут уже жена получает по заслугам.
3. Перемирие.
Сразу после нанесения побоев заботливый супруг извиняется и у пары происходит бурный секс, на следующий день Селеста получает дорогой подарок.
4. Стадия спокойствия.
На пару недель происходит затишье, часто Перри после ссор уезжает в командировку, а Селеста в тайне мечтает, чтоб он не возвращался как можно дольше.

Разумеется, с каждым разом Перри бьет жену все сильнее и при этом чувствует все меньше и меньше вины за содеянные поступки. Для него эти отношения считаются абсолютно нормальными и как он считает для Селесты тоже. Женщина постоянно оправдывает мужа, себя и всех и не особо хочет как-то решить проблему.

Джейн
Молодая мать одиночка. Закомплексованная и неуверенная в себе. Имеет некую тайну связанную с отцом своего сына. После школьного скандала постоянно подозревает, что сын мог унаследовать негативные гены отца. Самый скучный персонаж. Ни рыба ни мясо, как говорится. На примере этой героине автор пытается раскрыть проблему насилия над женщинами, как они переживают это в будущем, тяжесть построения новых отношений из-за отсутствия доверия и потерю сексуального интереса к мужчинам.

Интрига никак не связана со всем сюжетом. Главное в произведение Лиана Мориарти 3 темы озвученные выше, а детективная составляющая добавлена только для того, чтобы как-то смотивировать читателя дойти до последней страницы. В данном романе не хватает глубины. Многие современные авторы замахиваются на эмоционально тяжелые темы, но на выходе выдают какой-то пустой пшик. Идеи в таких книгах поверхностны до невозможности, а язык сложно назвать художественным. Пустые и глупые герои, высосанные из пальца ситуации, сумбурное повествование. Скука смертная. Не прибавляет достоинств данному произведению краткие интервью персонажей третьего плана. Какие-то поверхностные и пустые мыли добавленные непонятно для чего. Возможно автор так хотел показать, грубость и глупость людей, любящих перемывать косточки знакомым, но по итогу это пришлось не к месту и скорее будет раздражать читателей, так как за мыслями этих героев совсем ничего не стоит. Единственное что чувствуешь в конце произведений - разочарование от того, что потратил время на такую ерунду. Не советую читать, а вот сериал посмотреть можно, но только для получения эстетического удовольствия и тренировки насмотренности, не более того.

написала рецензию26 декабря 2022 22:13
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – книжный клуб Риз Уизерспун)

«Она проглотила все целиком, сделав вид, что это ничего не значит, и это стало значить очень многое»

Давно, еще после просмотра сериала, в одной рецензии к этому произведению прочитала, что это книга для сорокалетних женщин. Тогда меня это возмутило, но прочитав, пожалуй, соглашусь. Хотя в книге много такого, что является общим для многих женщин, где бы они не жили и чем бы не занимались, все же наибольший отклик она, на мой взгляд, найдет у женщин с детьми школьного возраста, поживших в браке и вне его, имевших разный и не всегда положительный опыт общения с мужчинами. Короче, это оказалась почти идеальная книга для меня!
История захватила меня с первых страниц, как и симпатия к персонажу Мадлен. Как же мне показалась приятна эта яркая эмоциональная женщина, порой до смешного напоминающая меня саму, мои мысли и чувства. Но и другие героини, даже неприятные поначалу, находили отклик в моей душе, в каждой я узнавала что-то знакомое и понятное. А это, на мой взгляд, признак очень хорошей книги – ни один персонаж не был лишним или «картонным», все ситуации и поведение действующих лиц абсолютно жизненны.
Еще очень понравилось, как писательница подняла тему домашнего насилия. Его обыденность, повседневность и вездесущность. Ни одна женщина не застрахована от подобного, к сожалению. И богатые, и бедные, и молодые, и старые, имеющие друзей и родню, и одинокие. Стыд и молчание жертв, перекладывание вины на себя, вечная надежда, что это прекратится само собой, что что-то изменится, если только лучше стараться. Постоянные эмоциональные качели, желание рассказать кому-то и страх перед этим. И при этом никакого скатывания в «чернуху» или излишнего давления на жалость. Рекомендую и книгу и сериал.

#фемгодно

написал(а) рецензию8 апреля 2020 0:30

‘Большая маленькая ложь’ Лиана Мориарти

@lerochka8 апреля 2020 9:03

До убийств, конечно, не доходит. Хотя кто знает. Но вот, к примеру, одна мама одноклассника моего сына написала на меня заявленик в прокуратуру в прошлом году, ибо я ж главная рука родительского комитета. А одна бабушка в том же году из кустов рядом со школой устраивала слежку за родителями с детьми, при этом замаскированная чуть ли не в шпионский наряд. Так что в российских школах страсти кипят не меньше))

Катя (@katzhol)8 апреля 2020 10:02

@lerochka, в прошлом году видела в нете ролик, где две мамашки в школе подрались. Одна из них - представитель родительского комитета, вторая - деньги на что-то не захотела сдавать. Кто из них прав решили выяснить в кулачном бою и им пофиг какой пример они подают детям.

@lerochka8 апреля 2020 10:19

@katzhol, да в том то и дело)))

написала рецензию14 марта 2020 15:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я приступала к этому роману с осторожностью: любовный роман, главные героини-женщины (тема чрезмерного феминизма), успешная экранизация. Ведь в большинстве случаев книга и экранизация абсолютно противоположны по качеству, а поскольку я смотрела сериал и осталась от него в колоссальном восторге, то сомнения, безусловно, были. Но я осталась в полнейшем восторге и от романа, даже жалко, что нельзя забыть сериал и прочитать книгу с чистого листа. Хотя это действует и в другую сторону, если прочитать сначала, то сериал может показаться пресноват. Наверное. Я не решила для себя какой идеальный порядок для ознакомления.
Сначала про книгу. Очень крепкий любовный роман, прекрасно написан, быстро читается. Автор поднимает, казалось бы, обычные семейные проблемы, но это очень важные проблемы, которые требуют от каждого внимания: травля, запугивание, взаимоотношения с подростками, кризис среднего возраста, домашнее насилие, проблемы разведенных родителей, классовое неравенство (да, даже в современном мире). И весь этот список передан и подан автором через ситуации с героями очень грамотно, она просто рассказывает истории, им веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Автор очень тонко описала состояния каждой героини, весь спектр эмоций, и это не сопли и слюни, как можно подумать, а здравые рассуждения, сожаления, самоанализ. И весь этот тонкий психологизм разворачивается на фоне классной интриги, которая для меня не была интригой, я знала концовку, но все равно все сделано со вкусом. Конечно, в сериале размышлениям не уделено большого внимания, эта миссия была возложена на актерское мастерство актрис, и тут книга немного выигрывает. Но визуал сериала просто космический, виды, локации, тонкие отсылки к состоянию героев по свету и цветокору. Через визуал история еще больше раскрывается, в сериале превосходно перерабатывают историю, вроде бы сходство сюжета и книги 100%, а вроде как и нет.
В любом виде, в виде романа или сериала, эта история стоит ознакомления.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия-сравнение)

@rina_rot, мне тоже) хотя не думала, что книга после сериала сможет чем то удивить

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:50

@mariabobrova, я читала, а потом через некоторое продолжительное время смотрела. Хорошо, когда мало что помнишь)))

@rina_rot, это хорошая стратегия)

написала рецензию5 марта 2020 6:03
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Одновременно жалею и радуюсь, что до сих пор не посмотрела одноименный сериал. Рада, что сюжет стал для меня сюрпризом, жалею, что долго игнорировала экранизацию такой крутой книги!

Мне прям зашло, возможно книга немного попсовая, но иногда так приятно отдохнуть с чем-нибудь вот таким эмоциональным, увлекательным, довольно лёгким, но с перчинкой.

Все таки, не смотря на кажущуюся лёгкость в книге затрагиваются весьма болезненные темы. Домашнее насилие, буллинг, изнасилование, измены, ревность и прочие прелести скрытые в шкафах приличных семей из маленького австралийского городка.

Участники событий, семьи детей отправившихся в начальный класс, в частности три мамочки. Они стали подругами, хотя совсем не похожи друг на друга. У каждой свои проблемы, зачастую такие о которых страшно заговорить.

С первых страниц книги мы узнаем о том, что произошло убийство. И возвращаемся к началу событий, чтобы понять как это произошло.

Мне понравилось все, и то как выстроено повествование, и сама сюжетная линия, характеры героев и как складываются их взаимоотношения. Я ничего не знаю о домашнем насилии, но мне показалось, что происходит все именно так, как описано в книге.

В общем, по-моему, это твёрдая пятёрка, не зря ее экранизировали и сериал имел такой успех.

#Шармбатон_К