Рецензии на книгу Большая маленькая ложь

написал рецензию26 декабря 2017 1:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Эта книга намного лучше, чем Тайна моего мужа, но сильно проигрывает той последними страницами.

Здесь Мориарти предложила читателю очередную женскую драму, но с легким детективным ароматом. В центре повествования три дамы (у нее всегда женское трио "Арабески" в сюжете?), которые ведут детишек первый раз в нулевой класс. У Мадлен, гиперактивной дамы с тремя детьми, это маленькая бойкая дочурка. У очень красивой и не менее очень богатой Селесты - мальчики-близнецы. У Джейн, матери-одиночки, застенчивый сынок.

И каждая женщина хранит большой секрет. Да и вообще тайн в романе много. Тут и семейное насилие, и ревность к новой жене бывшего мужа, и изнасилование, и онлайн-торговля девственностью, и детское запугивание, и тайная сексуальная ориентация, и внезапная смерть.

Касательно последнего: все время по ходу повествования мы видим комментарии и беседы свидетелей с полицейским по поводу убийства. Надо сказать комментарии и высказывания по большей части тупорылые. Что там за сброд вообще в той школе? Тебя спрашивают о гибели человека, а ты рассказываешь про новую диету???
Но читатель не знает кто убит и кого убили. Если ставить задачу, то можно угадать кого, но вопрос не в том. В принципе предполагаемых и жертв, и убийц можно насчитать минимум по 3-4 человека. Потому что человеческие отношения - это такой мрак...

Что меня удивило, так это почему у Мориарти все люди - вот такие? Они так жаждут участвовать в общественной жизни. С явным удовольствием одеваются в костюмы Элвиса и Одри ради какой-то идиотской школьной викторины, навязывают друг другу общение, создают и участвуют в клубах... Фух. Я два года был главой родительского комитета и знаю, что у нас нереально трудно кого-то замотивировать поучаствовать хоть в чем-то. А там прям войны ради того чтобы получить право устраивать вечеринку для абсолютно чужих и чуждых друг другу людей. Что-то мне кажется, что писательница утрирует. Или в Австралии интроверты отсутствуют как класс?

В целом эта книга читалась интереснее. Никто не бесил. Даже Мадлен. Хотя к ней в начале истории были претензии в связи с ее кокетством "Я стерва, да?". Нет, дорогая, ты просто в тот момент вела себя как дура набитая. Никакая не стерва. Да и позднее вела как дура, просто приятная. Но дуры ведь тоже нужны.
От книги получил именно то, что рассчитывал от этой писательницы: историю о жизни каких-то левых людей. Не впечатлился, однако назову книгу нормальной. Добротный женский роман. Но с Мориарти, полагаю, мы уже расстаемся.

#Пис1_1курс

Иринка (@aprilday)28 декабря 2017 17:11

Суперактивные родители в книге меня тоже впечатлили. Точно не про нашу жизнь. В последнее время, правда, как появились группы в воцапе, иногда там такая бойня и побоище, а в сад приходишь , опущенные глаза, здрасьте-до свидания, в лицо никто ничего не скажет. Почему так, интересно.

liubov (@ottovi)28 декабря 2017 18:28

@ekaterin_a, вот я кстати тоже в восторге от сериала, теперь даже читать боюсь) наверное стоит подождать, когда эмоции и впечатления поутихнут, а то мало ли припишу автору своё недовольство только потому что уже всё знаю xD

@neveroff28 декабря 2017 19:36

@AprilDay, менталитет. Не видя человека проще высказать недовольство.

написала рецензию30 июля 2015 11:36
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все произведение Лианы Мориарти.
Итак, имеем небольшой городок, где все друг друга знают. Одна подвернутая лодыжка положила начало такой истории, которая буквально перевернула жизнь этого города с ног на голову. А еще перевернула все ложь. Какая-то маленькая тайна, о которой стыдно рассказать, проще промолчать и сделать вид, что все нормально, но она накручивает на себя все больше и больше и в итоге запущен механизм, который правдой уже достаточно тяжело остановить.
Три подруги, три женщины живут в этом городе совершенно разными жизнями.
Мадлен. Такая вспыльчивая, горячая, старающаяся, чтобы всем было хорошо, чтобы никого не обидели. У нее счастливая семья, любящий муж и только одно портит жизнь - бывший муж, его новая жена-идеал и дочка.
Селеста. Местная красавица, от которой у всех замирал дух. К тому же оооочень богатая, порядочная, справедливая и добрая. Ну что может быть лучше, чем сочетание этих качеств в одной женщине? А еще красавец-муж и вселенская зависть ей обеспечена. Но все ли так гладко?
Джейн. Серая мышка, мать-одиночка, новенькая в городе. И вроде бы начинается новая жизнь. но старые воспоминания и неприятности с сыном разрушают ее жизнь.
Роман построен таким образом, что мы с самого начала узнаем о смерти (убийстве?) одного из жителей этого города, которая произошла на школьной викторине. Кто, почему, зачем - этих ответов у нас не появится до самого конца. Интрига та еще, хотя виновника трагедии я почему-то определила достаточно быстро, но сама не понимаю почему)))
Получается, что мы видим события в городе, которые начались за полгода до викторины и каждая глава немного приближает нас к школьной попойке, но перед этим идут небольшие вставки из интервью жителей, которое делает местная журналистка уже по итогу всего произошедшего. И так интересно наблюдать за тем, как люди переворачивают происходящее! Один увидел одно, второй другое, третий что-то услышал, как-то не так посмотрел и на тебе! Готовая сплетня на блюдечке, которая к реальности уже не имеет вообще никакого отношения.
После прочтения я все-таки не могу согласиться с автором, что абсолютно все тайны и секреты надо выносить наружу, кое-то должно остаться спрятанным, но очень важно понимать, в какой момент и что именно стоит говорить, иначе ваша жизнь может свернуть соверешенно не на тот путь, с которого уже потом будет тяжело свернуть.

написала рецензию22 ноября 2016 19:32
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я прочитала вот уже четвертую книгу Лианы Мориарти. Руки так и чешутся в рецензиях на ее романы описать каждого героя, отвести ему много места. Настолько хорошо проработаны персонажи, рассказаны самые разные ситуации, которые действительно существуют в реальной жизни, у нас под носом, даже если мы их не всегда замечаем. Я будто вместе с писательницей и ее героями прожила конкретный отрезок их жизни.

А теперь, уважаемые мои, вопрос: чем может закончится вечер викторин для родителей первоклассников? Головными болями от выпитого алкоголя? Ушибами и ссадинами? Или даже одной смертью? Роман начинается именно с этого: подобная "сходка" родителей малышей в школе заканчивается смертью одного человека. Но нам почти до самого финала неизвестно кто убил, как и даже кого убили. А затем мы возвращаемся к событиям ДО.

На самом деле, убийство здесь не самая главная тема. Конечно очень и очень интересно, кого убили и за что, особенно в свете дальнейших событий, происходящих в романе. Но гораздо важнее здесь несколько других тем и проблем, рассматриваемых писательницей. Например, одна из них - что влияет на развитие характера ребенка в первую очередь: воспитание или генетика? Как страшно видеть, что твои дети становятся не такими, как ты хочешь, ведут себя не так, как вроде бы надо, что их поведение не укладывается в понятие "социальная норма". Еще более ужасно, когда над твоими детьми кто-то издевается, а ты не знаешь кто и как этому можно помочь. Другая проблема - насилие в семье. Каким оно бывает, к чему оно приводит и как всё разрешить наиболее подходящим путем? Как перестать оправдывать себя и того, кто тебя бьет, а посмотреть правде в лицо и наконец уйти? Опять же, автор нам дает понять, что богатые и красивые тоже плачут, за блестящим фасадом могут скрывается темные комнаты.

Семьи бывают разными: полными и неполными, с отчимами или мачехами, с "воскресным" папой или мамой, но у всех семей есть свои характерные черты и свои проблемы, которые решить МОЖНО, если только всем вместе захотеть.
Я попыталась рассказать о книге, не упомянув ни одного конкретного её героя, потому что имена здесь не так уж и важны.
Дело номер 21 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 19:53

прочла одну книгу Мориарти, тут же взялась за вторую и бросила, типажи героев оказались так похожи.... вот подзабуду Три желания, тогда может быть еще что-то почитаю

Настя (@liliana1)23 ноября 2016 19:59

О. тоже выбрала себе эту книгу на предмет, наконец и познакомлюсь с госпожой Мориарти, о которой столько говорят))

Катя (@rina_rot)23 ноября 2016 19:59

@diachenko, да, характеры некоторых героев из разных книг у меня тоже пересекались. Но, поскольку мне нравятся ее персонажи, я от этого не уставала)) но сразу подряд неск. книг читать бы всё же не стала.

написала рецензию4 января 2018 10:35
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Как мне эта книга? Никак.

Практически единственное, что заставило меня дочитать, это интрига, подвешенная в начале. Повествование начинается с того, что на вечере в школе кого-то убили. Кого, не говорят, и развязка меня, кстати, разочаровала. Не то чтобы я была очарована всем остальным, просто я забыла, чем должны заканчиваться такие книги (не буду спойлерить). Кстати, пока читала, по очереди "убивала" главных героев, и то было интереснее, развлекалась, как могла, что и говорить.

Весь остальной роман - это три женщины, их жизни, мужья, дети и сплетни, сплетни, сплетни...
И вроде как, они три подруги, и ничего странного в их общении нет. Вокруг них школа с жестокими детьми и не менее жестокими родителями. И, кажется, всё как в жизни, но хочется сунуть два пальца в рот, когда кто-то из героев в очередной раз начинает совать нос не в своё дело, или вести себя откровенно глупо, или когда выдаётся очередная порция сплетен.

Может, я ещё мала, и мне не понять проблем с мамашами-стервами, бывшими мужьями, детьми и детьми-подростками. И мне абсолютно точно не понять образ мыслей людей, которые выдают сплошное дерьмо вместо слов (да, я всё ещё про сплетни и пересуды). Но были проблемы и более близкие мне - мать-одиночка, насилие в семье, заниженная самооценка, игра на публику... Но не "тронуло" от слова "совсем", что ещё сказать.

И даже когда в повествовании нас возвращали к главной интриге, лился чистейший шлак из сплетен (опрос свидетелей, ага).

Как-то так.
Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_1курс
#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках - на русском (очевидно), английском (оригинал), французском (нашла издание на Амазоне), больше не искала, но подозреваю, что есть ещё)

@loki, организовала ты подставу академическую, и не обижайся, за Кинселлу точно не возьмусь!

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 12:46

@neveroff, не, ну иногда у меня бывают срывы, жестикулируя руками и громко возмущаясь, я сползаю по стене с примерно такими же словами))))
Но потом я собираюсь и работаю дальше.

@lerochka8 января 2018 9:44

Читаю сейчас эту книгу и мучаюсь. Я понимаю, что тут показано определенное "общество" и их отношение к чужим жизням и проблемам. Но что-то как-то мне неинтересно это общество. Хотя бы просто потому что оно банально. Так что понимаю и принимаю твоё терпение к книге))
А вообще у Мориарти есть книги поинтереснее, если что.

@alyonaivanishko8 января 2018 10:38

@lerochka, спасибо, но я пока посторонюсь)) ты правильно заметила про определенное общество, мне такое тоже как-то не сильно интересно)

написала рецензию2 января 2016 18:52

#С1_5курс
Ох уж эти маленькие города, где живут успешные и красивые мужчины и их прекрасные светские жены, но за ослепительным фасадом каждого из домов скрываются страшные тайны. Пирриви - как раз такой маленький городок на побережье, где за всей яркой бутафорией и напускным благополучием скрываются глубоко несчастные люди, а маленькая, на первый взгляд, ложь может стоить жизни. Главные героини - три подруги: Мадлен, Селеста и Джейн. Мадлен - сорокалетняя женщина с дочкой-подростком от первого брака (а соответственно и бывшим мужем, которого она терпеть не может), замечательным мужем Эдом и двумя детьми - этакая "правдорубка", стремящаяся отстаивать права "униженных и оскорбленных". Селеста - шикарная красавица замужем за успешным и не менее красивым Перри, с которым они воспитывают мальчишек-близнецов. Джейн - мать одиночка, приезжающая в Пирриви вместе со своим сыном Зигги. Их судьбы причудливым образом переплетаются, и каждая из них столкнется с испытаниями, после которых жизнь изменится навсегда.
Фраза на обложке книги "Прекрасный коктейль, в который добавлена щепотка мышьяка" точно отражает суть произведения. Замечательная история о дружбе трех женщин, их повседневных заботах, переживаниях, драмах и лжи, немного приправленная убийством, которое сопровождает по ходу всего повествования, но непосредственно происходит только на последних страницах. В общем, книга очень неплохая, держит в напряжении и идеально подходит для чтения в морозный зимний вечер (проверено)))

написала рецензию12 июля 2017 11:51
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

«Это один из этих девчачьего вида розовых шипучих коктейлей.»

Главные ингредиенты:

1. Мадлен. Яркая блондинка, мать троих детей. Решительный борец за справедливость. Старшая дочь от первого брака, муж живет неподалеку, теперь у него новая семья и он примерный семьянин, что ужасно бесит Мадлен, ведь ее он бросил сразу после рождения дочки.

2. Селеста. Красавица, умница, идеальная жена в идеальной семье. Муж богатый, красивый, внимательный, сексуальный. Шикарный дом на берегу океана, роскошные наряды и украшения, путешествия. Мама двоих мальчиков-близнецов.

3. Джейн. Мать-одиночка. Новенькая в этом районе. Сама еще слишком молода, чтобы быть мамой первоклассника, но, к счастью, она попадает в цепкие заботливые руки Мадлен, которая берет над ней «опекунство».

Смешиваем с десятком успешных мамаш и папаш, хорошо взбалтываем и цепляем на трубочку «клубничку» в виде трупа.

О, если вы думаете, что сразу догадаетесь кто убил, вы глубоко ошибаетесь! Потому что вы почти до самого конца не узнаете КОГО убили, не говоря уже КТО! Почти в каждой главе, в конце, приводятся комментарии участников вечера, на котором произошло убийство! А может и не убийство это было? Все они «приукрашивают» и «дорисовывают» реальные события, и это выглядит так правдоподобно.

Как же актуальна книга, как точно подмечены моменты с выкладыванием идеальных фоток счастливых семей/пар в Фейсбук и Инстаграм, а уже рез час, за закрытыми дверями, оскорбления и рукоприкладство. Показное счастье, домашнее насилие, яжематери.

Не бывает идеальных отношений и семей, не бывает вселенского понимания и внимания со стороны партера, мы все самые обычные люди, вне зависимости от статуса и финансового положения, и нам не чужды раздражение, злость, антагонизм даже с любимыми и дорогими нам людьми.

Разумеется, это больше социальная драма, нежели детектив. Убийство имеет место быть, но оно тут именно «клубничка», которую съедаешь в самом конце, когда коктейль уже допит.

P.S. Эта книга мне понравилась больше, чем Три желания, она менее сумбурная и более реалистичная. Читается очень легко, отличный вариант для отпуска, отдыха и чтения на берегу моря)

P.P.S. Начала смотреть сериал, снято шикарно, актерский состав крутой, звезда на звезде, и звездой погоняет) Пока все очень близко к тексту, ну и увидев актрис, подобранных на главные роли, образы в моем воображении тут же улетучились и успешно были заменены на сериальные.

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:31

@lora-art, по-моему, там подпоганили линию Мадлен. И Селеста какая-то не такая у Кидман получилась. А эпизод с "обнюхиванием потенциального насильника" так и вообще перемотала. Не выдержала моя душа. Наверное надо было подождать месяц-другой после прочтения книги и тогда смотреть.

@lora-art14 июля 2017 16:38

@veerena03, посмотрела вчера еще 1 серию, 4-ую, появилось еще одно отличие, и да, его можно назвать "подпоганили линию Мадлен". А именно появилась линия измены Мадлен.
Я что-то не поняла о каком ты эпизоде "обнюхивания" ты говоришь?...

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:44

@lora-art, мне кажется, этот эпизод дальше будет. Мимо такого не пройдешь)

написала рецензию21 ноября 2017 19:17

#Кин1_3курс

Финал этой книги значительно лучше начала.
А вообще эта книга похожа на семьи, о которых идёт речь. Она как её героини.

Сначала в истории нет ничего примечательного. Она была как Джейн. С хвостиком из волос. На книге сложно было удержать внимание, как будто она сама не может усидеть на одном месте как и Джейн. Как будто не даёт осесть, погрузиться в сюжет.

Потом книга становится как Селеста. Привлекает внимание, заинтересовывает. И главное - скрывает какую-то страшную тайну. Эта тайна всё крепче и крепче держит читателя.

Затем сюжет завертелся так же быстро как проходить и жизнь Мадлен. Чтение становится очень энергичным, от книги сложно оторваться.

А во второй половине книги всё завертелось, закрутилось и переплелось. Случайные встречи уже не кажутся случайными. Внешнее не всегда является отражением внутреннего. Даже у самых успешных людей есть свои проблемы. Даже у самых жизнерадостных людей есть поводы для тревог. Как говорится, богатые тоже плачут. Всё это мы узнаём, заглядывая в окна домов разных семей маленького городка. Все они - родители детей одного класса. Все они постоянно пересекаются друг с другом, и решают проблемы своих детей.

Если сначала сюжет мне казался немного картонным, то к концу я поверила в реальность и прониклась трагедиями семей. Мориарти, однозначно, можно читать.

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:35

@anastasia_roja, обязательно стоит, правда не знаю насколько он отличен от книги, но я была в восторге!))

@lerochka21 ноября 2017 20:03

А книга-то о чем? Просто истории семей?

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2017 20:11

@lerochka, на вечеринке для родителей учеников произошло убийство. До последнего момента неизвестно, кого убили и кто.

написала рецензию28 ноября 2016 11:13
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Вот уж точно говорят: «Не завидуй успешным людям, ведь ты не знаешь, через что они прошли и как на самом деле живут».

«Большая маленькая ложь» очень показательно раскрывает эти слова. Бывает же, когда что-то покрыто блестками или фольгой, блестит красиво, а потрешь и слой красивый стирается, а под ним совсем неприглядное нечто.

Так и здесь все идеальные семьи и люди оказались со своими «неприглядными» тайнами и историями.

Безобидное мероприятие – школьная викторина для родителей, привело совсем не к безобидным последствиям. И головные боли от принятия лишка алкоголя здесь самое легкое последствие. Скандал, мордобой и как итог – сломанные конечности, подбитый глаз, ссадины, разбитые окна и даже один труп. Вот такое веселенькое мероприятие вышло.

А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе мы узнаем в процессе чтения, где постепенно из дальних углов достается грязное бельишко и труха от скелетов.

Главное действующее лицо – школа, которая является клоакой зла, дети подвергаются насилию и запугиванию, родители вершат суд без разбирательств.

Джейн мать-одиночка, которая недавно переехала, молодая, но с разбитым сердцем и мечтами. Забывшая, что значит быть молоденькой, хорошенькой и счастливой, прячется в свой панцирь. Под свое крыло ее берет Мадлен, очень решительная и энергичная женщина, страдающая от того, что бывший муж – негодяй живет рядом со своей новой пассией, да еще и их общая дочь выставляет на аукцион бесценное «сокровище». Еще с ними дружит ослепительная Селеста, с двумя близнецами сорванцами и таким же ослепительным мужем, но сама Селеста считает, что у нее непорядок с головой.

Остальных героев, которые дружат против этих женщин, я расписывать не буду, это прекрасно сделал автор.

Я немного неправильно подошла к этой истории, мне больше хотелось узнать кого же все-таки убили и кто виновен и раскрытие характеров героев хотелось скорее пролистать, а здесь убийство совсем не «главный герой».

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Яна (@skerty)28 ноября 2016 15:36

@rina_rot, @loki, соблазняете во всю ))))

@malinka-kartinka29 ноября 2016 11:46

"А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе..."
Захотелось прям узнать )))

Яна (@skerty)29 ноября 2016 17:20

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик ))) читай скорее

написала рецензию14 декабря 2016 23:17

#Кр1_4курс

Две книги подряд о лжи, но какие они разные! Лиана Мориарти, в отличие от Саши Аранго, меня увлеклась легким повествованием и интересной историей. Когда начала читать, было небольшое чувство, что я вернулась на Вистериа Лэйн к отчаянным домохозяйкам. Только теперь Вистериа Лэйн именуется полуостровом Пирриви и находится в Австралии.

Оказывается мамы школьников еще похлеще своих деток! А говорят еще дети жестокие. Здесь налицо травля 5-летнего ребенка взрослыми! Один конфликт и родители ополчились. А все потому что один ребенок ударил другого, нашли козла отпущения и так как виновника воспитывает мать-одиночка, значит он ассоциален.

Мориарти раскрывает множество социальных проблем. Например, все осуждают молодую мать-одиночку Джейн за то, что воспитывает ребенка не в браке, да и родила от случайной связи. Но ведь никто не знает каково ей приходится и что произошло на самом деле. Отношения бывших мужа и жены, у которых есть 14-летняя дочь и новые семьи. Не представляю как Мадлен водит ребенка в один класс с дочерью бывшего мужа и при этом ей еще нужно общаться с его нынешней женой. Селесту безумно жаль (впрочем, не только ее), ведь за красивым фасадов богатства, красоты и идеальной семьи скрывается домашнее насилие. А у мам бизнесвумен тоже проблем по горло. Отдаваясь работе можно пропустить момент как няня отдается твоему мужу. За каждой дверью на этом полуострове свои секреты, свои проблемы. Никто же не пострадает если вдруг возникнет одна маленькая ложь?

От концовки невозможно было оторваться. В 3 часа ночи я буквально уговаривала себя идти спать и дочитать завтра, но там такое! Единственное, что меня очень бесила затравка. С самого начала известно, что на школьном вечере кто-то умрет. И с каждой главой автор все больше разжигает интерес читателя. А мне пришлось мучиться, ведь эта смерть в самом конце!

P. S. Теперь @loki довольна, что я познакомилась с её любимым автором))

@loki, Да, из-за тебя половина ридлян теперь ее читают))

@bouka.lover_of_books, хорошая очень! Так что надо брать)

@neveroff16 декабря 2016 12:32

@mariana, я не был уверен. Т.к. седьмой километр дает свой отпечаток...))

написала рецензию27 декабря 2015 15:19

#С1_5курс

"Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все"

Как же я люблю истории про маленькие города, где все друг друга знают...или думают, что знают. Селеста с мужем воспитывает двух чудесных мальчишек-близнецов. Она ослепительно красива и сказочно богата. Кадры из их жизни появляются на страничке её мужа в Фейсбуке и все считают эту семью образцовой. Мадлен - подруга Селесты. Она всегда готова бороться за справедливость и учит всех правильной жизни. А Джейн - молодая мама славного мальчика Зигги, которая только переехала в их городок и ещё не успела найти себе подруг. И вот именно этих трёх женщин свела вместе одна подвёрнутая лодыжка и она же положила начало цепочке некоторых событий. Одно цепляется за другое и маленькая тайна становится огромной.

С самого начала книги автор говорит нам, что на вечере викторин в школе было совершено убийство и погиб кто-то из родителей. В каждой главе есть пара абзацев, которые полны намёков, но ничего конкретного там нет. Каждый родитель попадает под подозрение. Может это Джейн убила кого-то из-за того, что другие родители наговаривают на её сына Зигги, а может это была моя любимица Мадлен, которая могла яростно отстаивать чью-то позицию и заиграться. В книге настолько много поднято проблем, что каждая из них вполне могла привести в трагическому финалу. Я так и не догадалась в чём вся фишка и была очень удивлена происходящим.

Советую книгу в первую очередь девушкам и особенно мамочкам. Много интересных моментов можно почерпнуть из всей этой истории.

"Разве кто-нибудь знает по-настоящему своего ребенка? Ваш ребенок – маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете"