Рецензии на книгу Большая маленькая ложь - страница 5

написала рецензию4 декабря 2016 21:55
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я с ней все-таки познакомилась, с нашумевшей Мориарти. Правда не с «Мужа» как мне многие советовали, но может оно и к лучшему. Я совершенно не ожидала, что мне вот так вот хорошо пойдет и поедет. «Большая маленькая ложь» - это уютная и увлекательная женская книга. Прям чересчур женская, даже сказала бы. За ней только расслабляться. Жизнь жестянка, семья, тайны, темы серьезные поднимаются… Не Мортон с Уэбб, не Ахерн, а что-то особое, домашнее и развлекательное. Ну это… как передачу посмотреть. Типа «Окон» с Нагиевом . Не оскорбление ни в коем случае, просто реально же, чем-то отдает. Приличные общество, случайные знакомые, клубок взаимоотношений людей, который на самом деле, гораздо запутанней, чем, кажется на первый взгляд. И вот в течение всего повествования мы разматываем все, что только можно. Кто, зачем, почему, с кем, как, и мордобой(!) в конце. Устраиваемся на диванчике и берем попкорн в руки. И мы, безусловно, задумаемся, о том, что в каждой избушке свои погремушки, что все бывает не так, как кажется на первый взгляд, не завидуй тому, о ком ничего не знаешь, и прочее-прочее. Но в основном мы просто будем с интересом наблюдать за сюжетом.

На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Внезапно. Сломанная лодыжка, ключица, перебитые ребра, смерть… Вот это я конечно понимаю отдохнули люди! Как же так произошло, что обычное родительское собрание превратилось в дворовую тусу? Нам покажут группу людей, внутри которой кипят и бурлят скандалы, интриги. И однажды чаша переполнилась и случилось то, что случилось. Нам не скажут до самого конца, кто и почему натворил делов. «Расследование» будет вестись по всему сюжету. Если честно мне повезло, ничего угадать не удалось, и даже предположений никаких не было, вот вообще. Поэтому в конце, я не то, что не удивилась, но в принципе ожидаемо. Раз здесь все завязано в основном на одной основной социальной проблеме и мысли, что не все то золото блестит, а на тихих берегах черти пляшут. Начался этот житейский треш всего с подвернутой ноги и неугомонного характера одной из героинь. Случайности, не случайны. Головной боли будет много, зато, сколько проблем разрешится более-менее. Нет худа без добра (сарказм).

Впрочем, говорить о книги много не нужно. Социалка, семенные дрязки, детективная линия, темы домашнего насилия, школы, матерей-одиночек, отношения с подростками, даже психологическая травля ребенка имеется. И все это с легкой подачи. Наблюдай и отдыхай. Драмы, конечно же ждать не стоит, и серьезного социального романа тоже, слишком TV-передачей отдает. Не та планка взята, но и на том уровне, на котором все завязано, это тоже очень и очень достойно. Все дозировано и неплохо преподнесено. Ай, вкусно, короче.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

@loki7 декабря 2016 18:04

поздравляю! В наших рядах пополнение XDD

Настя (@liliana1)10 декабря 2016 14:42

@loki, :)) да-да)
приятно открывать для себя новое с хорошей стороны)

написала рецензию2 декабря 2016 13:26
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Наконец-то я познакомилась с Мориарти! Мне понравилось всё: детективный сюжет, юмор, герои.

В книге поднимаются острые социальные проблемы. Одна из них - проблема домашнего насилия. Почему женщины терпят избиения? В книге на примере благополучной и даже идеальной на вид семьи показано много возможных причин. Женщина находит оправдания своему мучителю, зачастую начинает убеждать себя, что она заслужила такое отношение, находит миллион отговорок из-за страха совершить решительный шаг.

Еще одна проблема, на которой мне бы хотелось остановиться – проблема распавшихся семей, в которых есть дети. Людям, которые нередко очень негативно относятся друг к другу приходится общаться ради детей. А что, если ребенок начинает явно отдавать предпочтение одному из родителей или даже его новой семье? Как перестать второму родителю чувствовать себя преданным?

Детективная линия в книге необычная. На вечере викторин для родителей школьников происходит убийство. Но читатель не знает никаких подробностей, ни как это произошло, ни кто стал жертвой, не говоря уже о преступнике. Немного переживала за полюбившихся героев, так как не было уверенности, что все из них переживут этот вечер викторин.

Обязательно продолжу своё знакомство с автором, думаю и другие её книги меня не разочаруют.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@loki2 декабря 2016 13:27

ого!
Как это я упустила тебя из виду! Не читала еще Мориарти, срочно беги!))

Регина (@regina1)2 декабря 2016 13:53

@loki, я вообще удивляюсь как я так долго держалась и не читала её после всех твоих восхвалений и высоких оценок в адрес Мориарти)

написала рецензию28 ноября 2016 11:13
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Вот уж точно говорят: «Не завидуй успешным людям, ведь ты не знаешь, через что они прошли и как на самом деле живут».

«Большая маленькая ложь» очень показательно раскрывает эти слова. Бывает же, когда что-то покрыто блестками или фольгой, блестит красиво, а потрешь и слой красивый стирается, а под ним совсем неприглядное нечто.

Так и здесь все идеальные семьи и люди оказались со своими «неприглядными» тайнами и историями.

Безобидное мероприятие – школьная викторина для родителей, привело совсем не к безобидным последствиям. И головные боли от принятия лишка алкоголя здесь самое легкое последствие. Скандал, мордобой и как итог – сломанные конечности, подбитый глаз, ссадины, разбитые окна и даже один труп. Вот такое веселенькое мероприятие вышло.

А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе мы узнаем в процессе чтения, где постепенно из дальних углов достается грязное бельишко и труха от скелетов.

Главное действующее лицо – школа, которая является клоакой зла, дети подвергаются насилию и запугиванию, родители вершат суд без разбирательств.

Джейн мать-одиночка, которая недавно переехала, молодая, но с разбитым сердцем и мечтами. Забывшая, что значит быть молоденькой, хорошенькой и счастливой, прячется в свой панцирь. Под свое крыло ее берет Мадлен, очень решительная и энергичная женщина, страдающая от того, что бывший муж – негодяй живет рядом со своей новой пассией, да еще и их общая дочь выставляет на аукцион бесценное «сокровище». Еще с ними дружит ослепительная Селеста, с двумя близнецами сорванцами и таким же ослепительным мужем, но сама Селеста считает, что у нее непорядок с головой.

Остальных героев, которые дружат против этих женщин, я расписывать не буду, это прекрасно сделал автор.

Я немного неправильно подошла к этой истории, мне больше хотелось узнать кого же все-таки убили и кто виновен и раскрытие характеров героев хотелось скорее пролистать, а здесь убийство совсем не «главный герой».

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Яна (@skerty)28 ноября 2016 15:36

@rina_rot, @loki, соблазняете во всю ))))

@malinka-kartinka29 ноября 2016 11:46

"А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе..."
Захотелось прям узнать )))

Яна (@skerty)29 ноября 2016 17:20

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик ))) читай скорее

написала рецензию22 ноября 2016 19:32
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я прочитала вот уже четвертую книгу Лианы Мориарти. Руки так и чешутся в рецензиях на ее романы описать каждого героя, отвести ему много места. Настолько хорошо проработаны персонажи, рассказаны самые разные ситуации, которые действительно существуют в реальной жизни, у нас под носом, даже если мы их не всегда замечаем. Я будто вместе с писательницей и ее героями прожила конкретный отрезок их жизни.

А теперь, уважаемые мои, вопрос: чем может закончится вечер викторин для родителей первоклассников? Головными болями от выпитого алкоголя? Ушибами и ссадинами? Или даже одной смертью? Роман начинается именно с этого: подобная "сходка" родителей малышей в школе заканчивается смертью одного человека. Но нам почти до самого финала неизвестно кто убил, как и даже кого убили. А затем мы возвращаемся к событиям ДО.

На самом деле, убийство здесь не самая главная тема. Конечно очень и очень интересно, кого убили и за что, особенно в свете дальнейших событий, происходящих в романе. Но гораздо важнее здесь несколько других тем и проблем, рассматриваемых писательницей. Например, одна из них - что влияет на развитие характера ребенка в первую очередь: воспитание или генетика? Как страшно видеть, что твои дети становятся не такими, как ты хочешь, ведут себя не так, как вроде бы надо, что их поведение не укладывается в понятие "социальная норма". Еще более ужасно, когда над твоими детьми кто-то издевается, а ты не знаешь кто и как этому можно помочь. Другая проблема - насилие в семье. Каким оно бывает, к чему оно приводит и как всё разрешить наиболее подходящим путем? Как перестать оправдывать себя и того, кто тебя бьет, а посмотреть правде в лицо и наконец уйти? Опять же, автор нам дает понять, что богатые и красивые тоже плачут, за блестящим фасадом могут скрывается темные комнаты.

Семьи бывают разными: полными и неполными, с отчимами или мачехами, с "воскресным" папой или мамой, но у всех семей есть свои характерные черты и свои проблемы, которые решить МОЖНО, если только всем вместе захотеть.
Я попыталась рассказать о книге, не упомянув ни одного конкретного её героя, потому что имена здесь не так уж и важны.
Дело номер 21 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 19:53

прочла одну книгу Мориарти, тут же взялась за вторую и бросила, типажи героев оказались так похожи.... вот подзабуду Три желания, тогда может быть еще что-то почитаю

Настя (@liliana1)23 ноября 2016 19:59

О. тоже выбрала себе эту книгу на предмет, наконец и познакомлюсь с госпожой Мориарти, о которой столько говорят))

Катя (@rina_rot)23 ноября 2016 19:59

@diachenko, да, характеры некоторых героев из разных книг у меня тоже пересекались. Но, поскольку мне нравятся ее персонажи, я от этого не уставала)) но сразу подряд неск. книг читать бы всё же не стала.

написала рецензию23 апреля 2016 16:11
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Прочитав на одном дыхании произведение Лианы Мориарти "Тайна моего мужа", мне захотелось познакомиться и с другими произведениями автора. Следующая книга ее пера стала книга - "Большая маленькая ложь".

Суть этого романа очень проста и до боли банальна - в каждой семье есть своя маленькая ложь и иногда эта ложь может обернуться в большую трагедию.

В центре событий мы знакомимся с тремя подругами, каждая из них не похожа друг на друга, они совершенно разные. Мадлен и Селеста давно знакомы друг с другом, а вот Джейн совершенно случайно попала в их компанию. Она мать одиночка и так уж сложилась жизнь, что Джейн воспитывает одна своего сына.
Каждая мама хочет только самого хорошего для своего ребенка. Джейн ничем не отличается. Она принимает решение и переезжает в небольшой город, устраивает сына в школу и вот здесь то и происходит самое интересное.

В этой самой школе заправляет атмосферой далеко не дети, а их родители. Каждая мамочка считает, что именно ее ребенок одаренный и он лучше всех. Для меня было долго не понятно, как та самая Джейн оказалась в кругу Мадлен, которой, на минутку, уже стукнуло 40 лет. А Селеста сама по себе далеко не простая, она красива и богата и со своими "тараканами" в голове. Но именно дети одного возраста и объединили этих троих женщин.

Лиана Мориарти, на мой взгляд, очень интересно и подробно описала многие проблемы женщин. Если на минутку отойти от темы семьи и детей, то что чаще всего интересует женщин? Конечно же их возраст, как они выглядит, в чем они одеты. Для многих женщин тема возраста очень остра и переступив рубеж за сорок, многие болезненно к нему относятся. Удивительно, но самооценка некоторых женщин часто основывается на их внешности. Не знаю, насколько серьезно относиться к этой теме, но забывать о ней уж точно не стоит. Конечно, внешность далеко не главное, есть вещи гораздо поважнее, но во многом соглашусь с автором и не поверю, что женщина говорит " мне не важно, как я выгляжу", здесь некое лукавство. Каждая из нас хотела бы быть неотразимой и неповторимой для своего мужчины и своей семьи. Просто далеко не у всех есть на себя время, возможность и желание.

Что еще обсуждают женщины, когда остаются наедине? Конечно же бывших или настоящих мужей. Какой он негодяй и подонок, что ушел от жены с ребенком, не помогает и совсем не дает о себе знать. Что если сбежал раз, то сбежит и второй. Но вот какой парадокс. Женщина зачастую не видит и не хочет видеть суть проблемы. А почему ушел от ТЕБЯ мужчина. Настолько ли он плох, насколько ты хороша?

Лиана Мориарти рассказала и показала красивую обертку того, за чем большинство скрывается. В обществе семья "муж и жена" могут быть очаровательной парой, образцовой и любящей семьей, внимательными и заботливыми родителями, но на деле увы не всегда все так гладко. За красивым фасадом, обложкой - скрывается маленькая ложь или страшная тайна. Об этом никто никогда не скажет, побоятся осуждения, так как красивый карточный домик "благополучия, счастья и идеальной семьи" рухнет.

Это произведение, как и первая прочитанная книга "Тайна моего мужа" очень предсказуемо, но от этого чтение не становится менее интересным. Рекомендую ее.

написала рецензию17 апреля 2016 23:30
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Эта книга не только о дружбе и любви, она, в общем, о людях, таких живых, таких реальных, у каждого свои проблемы. В одной из героинь я нашла свою знакомую, если б она была лет на двадцать постарше. Когда я дочитывала книгу, мне было очень грустно, потому что мне настолько полюбились почти все главные персонажи, что было больно думать о том, что кто-то из них умрёт, а кто-то станет убийцей. Герои потрясающие. Я была в восторге от ослепительной красавицы Селесты, у которой ВРОДЕ БЫ все идеально, и от эмоциональной, безбашенной Мадлен, у которой явно шило где-то, и от скромной, юной Джейн, которая ничем не уступала остальным. На благотворительной школьной викторине разразился скандал, вследствие чего смерть. И совершенно неясно, что конкретно произошло. Поэтому нас откидывают на полгода назад и медленно подводят к этому трагическому событию. Нам должны были раскрыться причины, но ничего подобного, секретов меньше не становилось. Ответ пришел в мою голову буквально за несколько страниц до того, как я прочитала развязку. Я то бросала книгу от большого напряжения, то через несколько минут снова к ней возвращалась, потому что не могла побороть свое любопытство, эта тайна буквально съедала меня.

В книге достаточно редко описывался пейзаж Австралии, но вся эта атмосфера чувствовалась через людей, живших в этом городке, через их загар, их нрав, их воздушные платья, я через страницы ощущала теплоту солнца, свежесть ветерка, дующего с моря, я понимала, что мне бы хотелось быть там, мне бы хотелось даже немного пожить там.

Еще одна составляющая, которую я бы хотела подчеркнуть, связанная с людьми – это сплетни. Вот именно так они и появляются. Чем-то напоминает игру сломанный телефон. И в итоге, из маленькой-маленькой мухи получается огромнейший слон.

Конец мне понравился, я не ожидала, что он сложится так благоприятно для меня. Правда после о того, как я перевернула последнюю страницу, на меня нахлынула какая-то тоска, то ли от того, что все закончилось, то ли от того, что мне было мало информации о будущем героев, то ли от того, что все сложилось не совсем так, как мне хотелось, но в любом случае я все равно рада.

И самое главное, эта книга зацепила меня, скорее всего именно тем, что «такое может случиться с каждым».

#флешмоб_Австралия

написал(а) рецензию12 января 2016 22:25
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Большая маленькая ложь. Порой маленькая ложь становится невыразимо большой. Иногда нам кажется что ложь может быть маленькой и быть во благо. Каждый может понять эту «ложь» в книге по своему.
Действие книги происходит в городе на побережье. Звучит прекрасно. В город приезжает девушка по имени Джейн с сыном Зигги, знакомится случайно с другой мамой (Мадлен). Объединяет их то, что их дети идут в один подготовительный класс. В дальнейшем количество персонажей растет, подключаются другие дети из класса и их родители. Вроде все просто, если бы не отрывки интервью в конце каждой главы, в которых узнаешь , что произошло убийство на викторине для родителей. Я обрадовалась, что убит не ребенок, но что, как и почему, кого убили?
Естественно я не скажу кого, я же не самоубийца)
Есть те, кому такие книги никогда не нравились и не понравятся. Сама я тоже люблю в основном совершенно другую литературу, но иногда приятно провести вечер за таким легким чтением. Книга совершенно легкая и просто проглатывается в момент. Есть сюжет, есть моменты, подогревающие интерес, повороты. Пускай даже и банальные повороты, но неплохие. Концовка впечатлила. Я перебрала всех, кого могли убить, но то из-за чего это произошло, было очень неожиданным.
Лучшая оценка книге не 10 из 10, а то, когда хочется прочитать другую книгу автора. Я определенно попробую познакомиться с Лианой Мориарти дальше. И главное, что я поняла, что не зря эту книгу дарила подруге задолго до ее прочтения.

написала рецензию2 января 2016 18:52

#С1_5курс
Ох уж эти маленькие города, где живут успешные и красивые мужчины и их прекрасные светские жены, но за ослепительным фасадом каждого из домов скрываются страшные тайны. Пирриви - как раз такой маленький городок на побережье, где за всей яркой бутафорией и напускным благополучием скрываются глубоко несчастные люди, а маленькая, на первый взгляд, ложь может стоить жизни. Главные героини - три подруги: Мадлен, Селеста и Джейн. Мадлен - сорокалетняя женщина с дочкой-подростком от первого брака (а соответственно и бывшим мужем, которого она терпеть не может), замечательным мужем Эдом и двумя детьми - этакая "правдорубка", стремящаяся отстаивать права "униженных и оскорбленных". Селеста - шикарная красавица замужем за успешным и не менее красивым Перри, с которым они воспитывают мальчишек-близнецов. Джейн - мать одиночка, приезжающая в Пирриви вместе со своим сыном Зигги. Их судьбы причудливым образом переплетаются, и каждая из них столкнется с испытаниями, после которых жизнь изменится навсегда.
Фраза на обложке книги "Прекрасный коктейль, в который добавлена щепотка мышьяка" точно отражает суть произведения. Замечательная история о дружбе трех женщин, их повседневных заботах, переживаниях, драмах и лжи, немного приправленная убийством, которое сопровождает по ходу всего повествования, но непосредственно происходит только на последних страницах. В общем, книга очень неплохая, держит в напряжении и идеально подходит для чтения в морозный зимний вечер (проверено)))

написала рецензию27 декабря 2015 15:19

#С1_5курс

"Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все"

Как же я люблю истории про маленькие города, где все друг друга знают...или думают, что знают. Селеста с мужем воспитывает двух чудесных мальчишек-близнецов. Она ослепительно красива и сказочно богата. Кадры из их жизни появляются на страничке её мужа в Фейсбуке и все считают эту семью образцовой. Мадлен - подруга Селесты. Она всегда готова бороться за справедливость и учит всех правильной жизни. А Джейн - молодая мама славного мальчика Зигги, которая только переехала в их городок и ещё не успела найти себе подруг. И вот именно этих трёх женщин свела вместе одна подвёрнутая лодыжка и она же положила начало цепочке некоторых событий. Одно цепляется за другое и маленькая тайна становится огромной.

С самого начала книги автор говорит нам, что на вечере викторин в школе было совершено убийство и погиб кто-то из родителей. В каждой главе есть пара абзацев, которые полны намёков, но ничего конкретного там нет. Каждый родитель попадает под подозрение. Может это Джейн убила кого-то из-за того, что другие родители наговаривают на её сына Зигги, а может это была моя любимица Мадлен, которая могла яростно отстаивать чью-то позицию и заиграться. В книге настолько много поднято проблем, что каждая из них вполне могла привести в трагическому финалу. Я так и не догадалась в чём вся фишка и была очень удивлена происходящим.

Советую книгу в первую очередь девушкам и особенно мамочкам. Много интересных моментов можно почерпнуть из всей этой истории.

"Разве кто-нибудь знает по-настоящему своего ребенка? Ваш ребенок – маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете"

написала рецензию14 августа 2015 10:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из упомянутых проблем я в жизни не столкнулась. А может, ПОКА не столкнулась? А может, я просто чего-то не знаю?
Мне было интересно читать о школьном сообществе небольшого городка далекой Австралии. Волей-неволей постоянно проводила сравнения и параллели. Немного точила меня зависть, когда я читала, что мамы могут написать письмо по электронке классной руководительнице, да еще и поставить в копию директрису. Наша классная в начальной школе, например, не имела ни мобильного ни домашнего телефонов, не говоря уж об электронной почте. А директор - вообще лицо недоступное, в чем-то даже мифическое. Но знаете, с другой стороны, я бы не хотела такого сближения со школой и родительской общиной, как это описано в книге.
Кстати, о родителях. В основном, конечно, всю суету создают неработающие или работающие неполный день мамочки. Я постоянно думала: "Господи, эту бы энергию да в мирное русло!" Какие они дико энергичные, шустрые, хлопотливые, все успевающие наседки! Органическое питание или климат так на них действуют? Как мгновенно организована травля ребенка! Как быстро разлетаются слухи и сплетни! Как моментально мамочки, словно курочки, объединяются перед лицом вымышленного злодея, не замечая настоящего зла. Или они просто не желают видеть настоящее зло? Ведь серая мышка гораздо более удобный объект для нападения, чем большой пушистый красивый сильный кот.
Книга, по моим ощущениям, очень "для девочек". не уверена, что мужчинам она будет интересна. Тем более, что все герои-мужчины здесь показаны не в самом лучшем свете, кроме, пожалуй, одного. Также все мужчины, кроме того самого одного, какие-то немного второстепенные. Их задача - давать пищу сплетням и сопровождать жен на всякие школьные мероприятия. Да, и оплачивать счета, конечно.
Финал неожиданный, я ничего не смогла угадать, но развязка очень меня порадовала. Автор ставит читателя в конце перед морально трудным выбором. Один путь кажется легким, а другой трудным. Но трудный в начале выбор в итоге упростит жизнь, а легкий - окончательно все запутает.
Книга немного создает ощущение подглядывания в замочную скважину. И вот понимаете, я не хочу знать, что творится у моих соседей, а вот за героями книг Лианы Мориарти с удовольствием еще послежу. Единственное, мне кажется, что на выбранном ею материале и на выбранных ею темах долго не продержишься. Несколько книг - и дальше они все будут похожи друг на друга и все вместе - на какое-нибудь не очень чистоплотное ток-шоу.