Рецензии на книгу Пороховой маг. Книга 1. Кровавый завет

написала рецензию16 июля 2018 21:19
Пороховой маг. Книга 1. Кровавый заветБрайан Макклеллан

Встречаются такие книги, оторваться от которых просто нереально, ты сидишь и читаешь до самого конца, не отрываясь ни на минуту, но «Кровавый завет» не входит в число таких книг. Не знаю, почему получилось именно так, но это произведение не смогло даже близко приблизиться к числу любимых фэнтези.

Неплохой сюжет? Пожалуйста, держи. Легко читаемый текст? Не вопрос, забирай. Как оказалось, этого недостаточно. Отложить книгу в долгий ящик на «самом интересном моменте» было бы так легко, хотя еще раз повторюсь, что на самом деле в «Пороховом маге» есть своя «изюминка», но сам «кекс» еще довольно сырой.

Большой охват персонажей, которых раскрывают по ходу сюжета, что не может не радовать, но почему же тогда мужчины, тем более военные, которым уже больше чем за сорок, ведут себя по большей части как юнцы, только вышедшие из гнезда.

Подобная мешанина наблюдается и в окружение. Попытки сочетать старинное мировоззрение с чем-то чересчур новомодным для того времени. Ориентироваться во времени было тоже непросто. Только из-за встреч персонажей и небольших намеков в описании можно было соотнести временные ветви нескольких практически не связанных героев.

Так же в ходе знакомства с книгой мне показалось, что любимое слово автора "прагматичный". Впервые я встретила книгу, в которой так часто используется это слово.

Если не обращать на все это внимание, а просто читать, для того чтобы расслабиться после тяжелого дня, то все не так плохо. Сыровато, конечно, но не плачевно. Так сказать книга на один раз.

Получите, распишитесь за твердую пятерку!
#свояигра

написал рецензию11 октября 2015 1:34
Пороховой маг. Книга 1. Кровавый заветБрайан Макклеллан

Тупой король довел страну до нищеты, дворянство "зажралось" - это причины революции, которую провел фельдмаршал государственной армии а также командующий особенным подразделением страны Ардо - пороховыми магами, которые могут делать с порохом всякие странные вещи, такие как нюхать его вместо кокаина и превращаться в суперсолдат. Так вот, весьма странно что королевский совет позволил сосредоточить почти всю военную власть в руках одного человека. А если бы он еще и связался с ардонскими наемниками (что и случилось) тогда жди беды. Но, конечно, совет магов, который всю жизнь провел в книгах, настолько тупой, что закрыл на это глаза.
То, что началось с первых страниц, у меня вызывало легкую тошноту. Перебили весь совет магов, короля (и королеву) без суда и следствия казнили на другой день вместе з полутора тысячей дворян, весь народ ликует (Французская революция, честное слово...), но что дальше. Казалось, начнутся реформы, буржуазия придет к власти и тд. и тп. Но нет, буржуазии как такой нет, потому что это позднее средневековье, как мне показалось. Все страны кругом монархии, причем почти все родственные бывшему королю (моя догадка, ибо так было принято в средневековье). Казнь короля в таком случае объявление войны всем соседям. А шутка в том, что всем соседним монаршеским странам наплевать. Ну а что, ну появится какая-то республика, страна без монарха, без помазанника господнего, ну и что, что нарушится церковная догма непоколебимости монаршеской власти, один прецедент всего лишь. Как говорится один раз не пи*****. Невнимательность к историческим деталям в фэнтези меня обескураживает.

Но поднимаются какие-то невнятные роялисты, им дают пинка под зад и все вроде зер гут. Потом надвигается война с соседним государством Кезом, которое при жизни короля было в шаге к вассализации Ардо, и что самое главное - несколько лет назад они казнили жену фельдмаршала, потому что она была пороховым магом, а там они, как ведьмы в бывшей бабушке Европе, то бишь, под запретом.

И еще один сюжетный момент. Роялисты предлагали весьма льготный договор, во имя мира в стране, перед надвигающейся опасностью со стороны Кеза:

"- Мы готовы оставить вам армию, готовы сделать вас главой Королевского совета. Вы станете вторым по влиянию человеком в Адро. Неужели ваше честолюбие так велико, что вы хотите нераздельной власти?
- Несчастные глупцы, - усмехнулся фельдмаршал. – Я сделал это не ради власти. Я уничтожил монархию, чтобы освободить народ."

Вы слышите? Он хотел демократии в 16-17 веке. Весьма новаторские взгляды. Условием со стороны роялистов было всего лишь сохранение монархии, в лице маленького мальчика, но наш фельдмаршал, конечно же, отказывается. Он напомнил мне эту тупую Кхалиси, из Песни льда и огня. "О, мои дети, бла-бла-бла". А если пойти за советом к матушке истории, вспомнить революцию в Англии 17 в., Кромвель отыграл свою роль и ушел на покой, власть королей была восстановлена, но ограничена, все пришли к консенсусу, началось быстрое развитие страны. В Ардо это тоже бы сработало, но зрители хотят "кровь-кишки", дадим им французский вариант (напомню - конец 18 - начало 19 в., такой сюжет не подойдет Ардо исторически).

Отдельно упомяну о любви. Сын фельдмаршала, пороховой маг, Таниэль был помолвлен с другим пороховым магом - Влорой, подругой его детства. Отец одобрял, поскольку такой союз обещал хороших наследников. Но случилась беда. Плохие люди подослали к Влоре профессионального обольстителя, которого Таниэль нашел в постели вместе с ней. Паренек, ясен пень, отхватил от Таниэля его шпагой, помолка расторгнута и Таниэль первую треть книги страдает от разбитого сердца, до этого момента:

"Таниэль попытался вспомнить, когда в последний раз искал себе женщину. Это случилось в его первый вечер в Фартрасте, накануне войны. Они встретились в портовой таверне и профлиртовали всю ночь. Он тогда много выпил и, возможно, переспал с ней, но не переставал думать о Влоре."

Прочитав это, я невольно закатил глаза. Автор, наверное, тоже задумался над этой дохлой любовью, и о ней почти не упоминал на протяжении всей книги. Для тех, кто не понял - события из цитаты были еще до революции, и до "предательства" Влоры.

Эмоции героев автор прописывает сам. Почти так и говорит: "Эй, ты, читатель, сейчас Таниэлю плохо... Нет, сейчас уже все в норме". Иногда упоминает о одних и тех же фактах по три раза, как если бы боится чтобы мы не засомневались. Сюжетные линии до того наивные, что ужас. Белое всегда белое, черное всегда черное. В сюжет вплетена детективная линия, которая только навевает скуку. Логика отсутствует от слова совсем. Что этот фельдмаршал творит со страной, ему предлагают посмотреть на несколько документов по реформе церкви, а он говорит: "Нет, лучше пойду с поваром побеседую". Нам внушают с начала книги, какой этот фельдмаршал крутой, но я ничего этого не вижу. Слова остаются словами.

Единственная интересная вещь в книге, это идея с пороховыми магами, но она не развитая и прописанная очень скверно. Вообще идея книги неплохая, но исполнение ужасное. Такое ощущение, что писал школьник. Вот сядь, обдумай, доведи до логики сюжетные линии, а то получилась китайская подделка на скорую руку. Я, конечно, не сильно одобряю скорость написания романов Д. Мартином, но его книги будут читать еще несколько поколений, а эту через несколько лет затопчут новые массовые портаки.

Когда я уже вчитался немного, когда дни революции остались в прошлом, начался сплошной экшн, где-то в середине книги, дело пошло легче. Мне жаль, что неплохая задумка была так плохо реализованная.

Ксения (@ryzhaya)2 января 2016 12:45

Прочитала рецензию и "руки опустились" читать((( Крови много очень?

v v (@vandal)2 января 2016 13:51

В общем, вам не понравилась нереальность в фэнтезийной книжке?

написала рецензию31 июля 2015 15:30
Пороховой маг. Книга 1. Кровавый заветБрайан Макклеллан

Фэнтезийный мир с особой системой магии. Наряду с Избранными, которые могут видеть ауры и касаться Иного, создавая мощные заклинания, существуют и пороховые маги. Последние могут управлять пулями, воспламенять порох на расстоянии, а также усиливают до предела все органы чувств, этот самый порох вдыхая. И вот пороховые маги во главе с фельдмаршалом Тамасом свергают короля и совет Избранных. Страна в хаосе, разброд и шатание усугубляются экономическими проблемами, а также военной угрозой со стороны соседнего государства.

Помимо всего прочего Тамас сталкивается с совсем уж неизвестными силами – с Предвечными и каким-то странным пророчеством. А также с внутренними распрями победителей и противодействием со стороны роялистов. Его сын Таниэль Два выстрела шатается по горам в компании последнего Избранного Бо, думая о том, что ему надо как-то помешать другу убить отца, а также что-то решать с приказом отца во что бы то ни стало убить Бо.

Тут и там юмором и оптимизмом разбавляют действия и невероятный шеф-повар, лорд “Золотой кухни”, мнящий себя Богом, а там кто знает, и телохранитель фельдмаршала Олем, который порой не дает тому дойти до кровавых мальчиков в глазах. Хотя, конечно, позиции Тамаса и его мотивировки вызывают у меня отторжение. Но с другой стороны стать во главе революции и не запачкать рук, не принять сложных решений трудно и практически невозможно.

История интересная, история увлекательная, читается очень легко и за приключениями всех без исключения героев следишь с неослабевающим вниманием. Оторваться сложно, страницы проглатывала одну за другой. С удовольствием возьмусь и за вторую книгу серии.