Пространство Откровения

2000
Пространство Откровения (2 книга из 5)

Около миллиона лет назад на планете Ресургем погиб народ амарантийцев - разумных потомков нелетающих птиц. Это случилось вскоре после того, как они освоили технологию космических путешествий. Археолог Дэн Силвест готов идти на любой риск, чтобы разгадать секрет исчезновения амарантийской цивилизации. Иначе, убежден ученый, ее печальную судьбу может разделить расселившееся по планетам человечество. В результате мятежа Силвест лишился помощников и ресурсов, более того, он поставлен вне закона. Не видя других средств для достижения своей цели, он шантажом привлекает в союзники экипаж торгового звездолета "Ностальгия по бесконечности". Кажется, меньшим риском было бы заключить сделку с дьяволом. Вековые скитания в космосе, постоянная борьба за выживание превратили этих людей в расчетливые механизмы. Они безжалостны, бесстрашны и изобретательны, и они привыкли любой ценой добиваться своего. И один из них, между прочим, прибыл на Ресургем с тайным поручением убить Силвеста...

Купить книгу Пространство Откровения, Аластер Рейнольдс

написал рецензию18 июля 2016 13:41
Пространство ОткровенияАластер Рейнольдс

- «Космос? Космос! КО-О-О-ОСМОС! Космос... Кометы... Звёзды... Галактики... Космос. Надо в космос», - тараторил модуль космоса из «Portal 2».
Вы спросите, как это соотноситься с книгой Рейнольдса?
Все просто – у подавляющего большинства любителей твердой НФ эта книга наверняка вызовет такой же восторг, как и у вышеназванного модуля от нахождения во внеземном пространстве.
Многие гуманитарии знают, что астрофизика на самом деле непонятная и откровенно скучная штука. А разве может дипломированный ученый написать захватывающий роман на основе целого ряда технологических идей и практик, не скатываясь в занудство, перечисление данных и засилье математических формул? Поверьте, может.
Перед нами мир далекого будущего, раскрывающий невероятное разнообразие свершений и достижений человеческих мыслей и дел, а также привычные нашему времени ситуации, но расписанные на иной лад.
Демократические анархисты, подключенные к единой сети сочленители, вековые странники-торговцы ультра, «затворники», «жонглеры образами», погибшие инопланетные цивилизации, о которых известно только из археологических раскопок, звезды-компьютеры, древняя угроза всему живому в Галактике и многое-многое другое.
И практически все вписано в строгие рамки известных нам законов физики, а если и есть какие-то допущения, то они уместны и органично внедрены.
Поэтому представленный нам мир кажется до крайности реальным. Космос предстает перед нами во всей своей красоте - очень мрачной, холодной и даже жестокой. С ним ни на секунду не забываешь что не только человек – весь человеческий вид не более чем одно из легких и кратковременных возмущений в эволюции Вселенной.
Под стать ему и персонажи. Никто из них не является положительным, все имеют за душой не одну и не две скверные черты, а уж о прошлом их и говорить нечего. И в настоящем они ведут себя соответственно – интригуют, добиваются самыми разными способами своей цели, каких бы жертв (для других) это не стоило. Но все же, как это ни парадоксально, симпатию заслуживают многие из них, особенно когда становятся понятны их истинные мотивы. Они будут пробираться через очень тернистый путь, через многоходовые и долгоиграющие комбинации, а в итоге мы узнаем, что все принятые решения скажутся не только на благополучии себя любимых, но и всего человечества.
Причем благородные порывы возникнут совсем не у тех, у кого можно ожидать, что в очередной раз перевернет представление о героях, а это, вкупе с сюжетом, который порой слегка провисает, но затем делает резкий «неожиданный поворот», ощущается не иначе как: «ох ты ж!»
И в итоге, нельзя сказать, что автор придумал что-то чрезвычайно оригинальное. Напротив, были использованы все классические теории и все современные технологические инициативы и гипотезы, которые, в свою очередь, увязаны в такую самобытную, самодостаточную, достоверную и реалистичную систему, что написанному веришь безоговорочно. А также – интригующе, затягивающе, превосходно.
Настолько замечательно, что вспомним фразу модуля космоса:
- «Космос, космос. Хочу в космос».

написала рецензию28 августа 2015 23:31
Пространство ОткровенияАластер Рейнольдс

Въезжать в книгу было трудно. Почти ничего не ясно. С одной стороны, есть на какой-то заброшенной планете археолог Дэн Силвест, который ищет причины гибели древней цивилизации людей-птиц. С другой стороны, есть заброшенный гигантский космический корабль, на котором непонятно, что происходит – капитан в анабиозе и смертельно болен, в сознании пребывает только его помощница Илиа. С третьей включаются в текст наемная убийца Ана Хоури и ее босс Мадемуазель.

Не ясно, что свяжет их вместе, а что-то определенно должно быть. Еще куча непоняток вообще по вселенной, поскольку там и тут мелькают упоминания о городах, планетах, странных расах и видах людей, конфликтах, которые вообще никак практически не описываются. И язык какой-то тяжелый. Сказать, что поначалу Рейнольдс меня не увлек, это вообще ничего не сказать. Не интересно, хоть ты плачь. Причем, что касается героев, то от начала до конца я смотрела на них и ничего не чувствовала – и сами они показались мне холодными, бесчувственными, движимыми соображениями целесообразности, отвлечёнными идеями и только.

Сюжет мог бы быть более захватывающим, но не в этот раз – слишком растянуто, местами банально, а недоговоренности и непонятности так и остались. Логика всех без исключения персонажей хромает на обе ноги, а их действия, как по мне, просто безумны, хаотичны, непродуктивны и бессмысленны. Я совершенно не поняла и не интерпретировала для себя идеи автора, просто потому, что мне было скучно читать все эти 600 с лишним страниц и мне совершенно не интересны были герои. Они просто никакие, абсолютно неживые. Итог один – на самом деле все не то, чем кажется. И все.