Ночные истории

1817

"Ночные истории" немецкого писателя, композитора и художника Э.Т.А.Гофмана (1776-1822), создавшего свою особую эстетику, издаются в полном объеме на русском языке впервые. Это целый мир, где причудливо смешивается реальное и ирреальное, царят призрачные, фантастические образы, а над всеми событиями и судьбами властвует неотвратимое мистическое начало. Это изображение "ночной стороны души", поэтическое закрепление неизведанного и таинственного, прозреваемого и ощущаемого в жизни, влияющего на человеческие судьбы, тревожащего ум и воображение.

Купить книгу Ночные истории, Эрнст Гофман

написала рецензию5 января 2016 11:45
Ночные историиЭрнст Гофман

С Вашего позволения, уважаемые дамы и господа, я сразу начну с отзывов на отдельные истории, входящие в сборник.
ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Достаточно будоражущая тема - безумие. Начинается с писем молодого Натаниэля своему близкому другу. Но потом они резко прерываются, и его историю продолжает сторонний человек. Натаниэль - поэт с довольно тонкой душевной организацией. Ему из-за этого и так-то нелегко, да еще и несчатье в детстве с его отцом подогревает положение. И везде ему мрещится один человек, которого он подозревает в старшном происшествии. А может не мерещится? Такая ли уж это игра воображения? Затем молодой человек влюбляется в бездушную красотку, напрочь позабыв о прежней живенькой возлюбленной. Любовь слепа, ох как слепа. И глуха. Благо рядом есть близкие. Но всегда ли могут они спасти человека от безумия, от навязчивой идеи? Сам ли себя он так довел или его довели до такого состояния, которое повлекло за собой ужасные последствия? Кто виноват? Извечный вопрос.(9)

ИГНАЦ ДЕННЕР
Чёрная история. Егерь Андрес и его жена жили впроголодь в своем домике в лесу. Как назло (именно назло) она занемогла, маленький сынок тоже. И вдруг к ним нагрянул, как гром среди ясного неба, непрошенный гость. Он спас жену и сынишку. Кто же это был? От чистого ли сердца помощь? Если бы это было так, то этой истории совсем не было бы. Она учит не заключать сделку с кем-либо, если тебе не велит совесть, не принимать его дары. Потому как наказание может быть в сотни раз больше, чем получнное нечестное добро...страшное, кошмарное наказание. Ведь этот кто-то никогда не раскаится, а тебя уже будет мучить не совесть, а ужасные пытки, моральные и физические. (8)

ЦЕРКОВЬ ИЕЗУИТОВ В Г.
По воле случая одному молодому человеку пришлось остановиться в городе Г. Там он познокомился с художником, реставрирующим иезуитскую церковь. Сначала было совсем неинтересно, особенно эти наводящие на сон диалоги...Но потом нам поведали историю жизни этого художника. Как настоящая творческая личность, он претерпел множество мук. И после долгих исканий он наконец-то нашел свой идеал, вспышку, вдохновение. А потом познакомился с ним, точнее с ней поближе. Гм, я думаю, понятно, что было дальше. Счастивого конца от такой истории не жди. (7)

SANCTUS
"Самые дивные таланты засасываются обыденной жизнью". Девушка потеряла способность петь. Психологическая травма? Болезнь? Проклятие? Скучно. Мне, к сожалению, здесь нечего сказать. (6)

ПУСТОЙ ДОМ
Меня уже заинтриговало название. И не зря, ведь дом-то то был с тайной. Однажды герой, прогуливаясь по городу увидел странный, с виду нежилой дом. Но потом он заметил руку девушки в окне, а позднее ее глаза, от которых трудно было оторваться. Опять же, это герой помешался, или его "заставили" это сделать? Это больное воображение, или в доме и правда происходит что-то странное? История мне понравилась, но немного быстро она закончилась. (8)

МАЙОРАТ
Cтарый замок в пустынной местности, который начал разрушаться. Поздняя осень. Молодой человек в комнате слышит шорохи, царапание, стенания. Завывает холодный ветер, будто предупреждает о чем-то. Опять игра воображения, граничащая с безумием? Но дядя ведь видел этого скребущегося духа во сне! Приехал барон, владелец замка, с прекрасной женой. Как в такую не влюбиться? Опять безумие - влюбленность. Неужели сатана плетет свои искусные сети? Или нет. Может, просто однажды один человек, захотевший сделать "благо" и устроить майорат в поместье, послужил причиной страшным событиям, преследовавшим каждое поколение. Величество угасло, но огонек остался. Пожалуй, этот этюд мне понравился больше остальных. (10)

ОБЕТ
Незамужняя дамочка на сносях, постоянно прячущая лицо под вуалью, истово молящаяся, скрывается в доме бургомистра по поручению князя. Что она здесь делает? Кто она? Конечно, за этим кроется какая-то тёмная тайна, страшная история, трагедия. Опять же, этого рассказа не существовало бы, если бы не было последствий у той страшной истории. А какие они, эти пследствия? Думаю, вы уже догадались, что ничего хорошего. (9)

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ
Всё возвращается. Жили-были однажды Ромео и...Ой, нет. Максимилиан и Юлия, но она его отвергла, потому что он был слишком мнительным. А через несколько лет такие же молодые влюбленные с точно такими же именами решили связать свою жизнь друг с другом. Но вот беда, молодой человек был племянником того Максимилиана, а девушка - дочкой Юлии. Нет беда не в этом. Просто у Максимилиана каменное сердце; осознание того, что ведь тебя-то никто уже не любит, а хотя могли раньше, слишком поздно иногда приходит. Я не прониклась историей до конца (7)
Надеюсь Вам приглянулась хотя бы одна история из этого ночного сборника. Пробуйте, не бойтесь.
#С1_5курс Калининград

Kitken (@daniloan)18 октября 2021 12:16

Спасибо за подробную рецензию! Читала отдельные рассказы из этого сборника, теперь захотелось ещё больше напугаться и прочитать весь сборник каким-нибудь осенним вечером, приглушив свет )

написала рецензию23 декабря 2015 16:41
Ночные историиЭрнст Гофман

#С1_5курс

«Ночные истории» я сразу решила читать ночью, тем более что и автор предпочитал творить в это время суток. В сборнике 8 рассказов, и чтобы они не спутались в голове в трудноразделимую кашицу, специально не стала читать их подряд, поэтому сегодня, на восьмой день пятого курса наконец-то дочитала книгу. В первую очередь отмечу не самое главное, но всё же напрямую влияющее на итоговое впечатление: мне показалась не самой удачной компоновка рассказов. Если началось всё с совсем жести, вроде фамильной традиции дедов вспарывать животы собственным восьмимесячным внукам, пока вся кровушка не уйдёт на дело, то вторая и заключительная часть сборника перешла на более мягкие формы (как-никак это чтение рекомендовано для желающих вскоре отойти ко сну), но автор, на мой взгляд, переборщил с распределением мест последнего и предпоследнего рассказа. «Обет» бы гораздо лучше пошёл под занавес, в нём есть и особая магия, и фирменное умение писателя навести тумана, а карты раскрыть самым парадоксальным образом. А вот «Каменное сердце» которое Гофман поставил на последнее место в сборнике я скорее ставлю на последнее место само по себе: при идеальном, самом интересном за всю книгу вступлении сама фабула была простенькой, а развязка и вовсе навеяла скуку. Или автор посчитал, что именно в таком состоянии должна отпускать книга, которую читатель взял на сон грядущий? Нет, не могу согласиться, не такое слабое впечатление должен оставить за собой этот удивительный сборник, поэтому желающием ознакомиться я рекомендую читать «Каменное сердце» хотя бы предпоследним, а закончить уже «Обетом», «Майоратом» или «Пустым домом» - в общем, любым другим рассказом из второй части. Не из первой просто потому, что она более кровавая.

Пара слов о наиболее впечатливших рассказах.
«Обет»
Незамужние дамы на сносях в наше время стали явлением привычным и уже малоосуждаемым, но на заре XIX в., ситуация была малость иная, сами понимаете. И чем благороднее было происхождение, тем больше сил прикладывали в желании скрыть факт порока, тем дальше усылали бедных девушек. Но Гофман не был бы Гофманом, если бы не снабдил относительно банальную завязку загадочным подробностями: почему привыкшая к роскоши героиня решает жить в крохотном чулане, а не в лучшей комнате дома? И что ещё важнее – почему она цепляется за свою вуальку так отчаянно, что никто и никогда не видит её лица, не желает снимать её даже во время родов? Чем мне нравится автор, так это тем, что он легко может с барского плеча пожертвовать любой заманухой, и всегда умеет привести к читателей к мысли, что мы смотрим, но не видим. Иными словами, радары сбиты и у героев, и у нас, и невозможно не то что разгадать замысел раньше срока, а даже понять, в каком направлении нужно думать. Кстати, этот рассказ отличается тем, что в нём силён гофмановский дух не местами, а в каждом абзаце.

«Майорат»
Об этой технологии уже писано-переписано, но на момент издания тема была актуальна, а сейчас по-прежнему интересна с психологической точки зрения. Никто ведь не виноват в том, что родился не первым, а вторым или третьим в семье, но каждому после первого не повезёт остаться без наследства, что часто зарождало в умах грешников преступные намерения. Взявший вторым именем "Амадей" Гофман (после того, как услышал Моцарта), здесь выражает всю свою любовь к музыке, романтично вплетая её в сюжет (в рассказе из первой части «Санктус» тоже много музыки, но в этом два искусства переплетены нежнее). Показано тем, кто тяготеет к историям, растянутым во времени действия.

«Пустой дом» - один из моих любимых и даже, пожалуй, самый готичный рассказ. Не в первый и не в последний раз за этот сборник речь идёт о прекрасном, но загадочном замке. Он много лет пустует, а единственный жилец в лице старого слуги все эти годы якобы ждёт возвращения хозяина, только вот соседи регулярно слышат подозрительные звуки, а главный герой однажды замечает в окне молчаливую красавицу. Не желая пялиться, выдавая себя, он решает проверить зрение, взглянув на окно за спиной с помощью зеркала, но девушка поселяется в нём, доводя героя до безумия, ведь отражение видит даже его психиатр. Финал по традиции непредсказуемый.

Не буду много писать о «Песочном человеке», просто соглашусь с теми, кто считает этот рассказ едва ли не лучшим у автора. В нём так много (и в писателе, и в рассказа) гениальной спонтанности, и это завораживает. Не так давно смотрела плохой фильм со слегка схожей тематикой (про человека-куклу), контраст, я вам скажу, великий. Напоследок хотелось бы отметить и рассказ-до-дрожи «Игнац Деннер», но тут я столкнулась с проблемой: каждое (лишнее) слово будет маленьким воровством живых эмоций у будущего читателя. Просто скажу, что он очень выделяется в этом сборнике, а ещё мне всё время хотелось, чтобы он поскорее закончился, но не потому что плохой, а лишь потому что хотелось, чтобы герои уже, наконец, обрели покой.

В этот раз особенно сложно оценивать неоднородный сборник, потому что было несколько вещей на 10/10, были и рассказы мимо кассы, отчасти напоминающие предыдущие, но в ослабленном варианте. Сниму лишь один балл от максимальных подаренных эмоций (большую часть чтения у меня глаза горели так, что весь квартал, наверное, могли осветить), потому что даже мало понравившиеся новеллы обычно имели несколько сильных моментов, ведь Гофман – мощный писатель. Всегда.