Америка справа и слева

1971

В биографиях Бориса Георгиевича Стрельникова и Ильи Мироновича Шатуновского много общего. Оба они родились в 1923 году, оба окончили школу в 41-м, ушли в армию, воевали, получили на фронте тяжелые ранения, отмечены боевыми наградами. Познакомились они, однако, уже после войны на газетном отделении Центральной комсомольской школы, куда один приехал учиться из Пятигорска, а другой из Ашхабада.Их связывает крепкая двадцатипятилетняя дружба. Они занимались в одной учебной группе, жили в одной комнате общежития, после учебы попали в "Комсомольскую правду", потом стали правдистами. Но за эти двадцать пять лет им прежде не довелось написать вместе ни единой строки. Они работают совсем в разных жанрах: Борис Стрельников - очеркист-международник, собственный корреспондент "Правды" в Вашингтоне. Илья Шатуновский - сатирик, возглавляет в газете отдел фельетонов. Борис Стрельников написал книги: "Сто дней во Вьетнаме", "Как вы там в Америке?", "Юля, Вася и президент", "Нью-йоркские вечера". Илья Шатуновский издал сборники фельетонов: "Условная голова", "Бриллиантовое полено", "Дикари в экспрессе", "Расторопные медузы" и другие. Стрельников-лауреат премии имени Воровского, Шатуновский - лауреат премии Союза журналистов СССР. Работа Бориса Стрельникова в журналистике отмечена орденом Ленина, Илья Шатуновский награжден орденами Трудового Красного знамени и "Знаком Почета". Третьим соавтором книги с полным правом можно назвать известного советского сатирика, народного художника РСФСР, лауреата премии Союза журналистов СССР, также воспитанника "Комсомольской правды" Ивана Максимовича Семенова. Его карандашу принадлежат не только иллюстрации к этой книжке, но и зарисовки с натуры, которые он сделал во время своей поездки в Соединенные Штаты.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Америка справа и слева, Борис Стрельников