В руках врага

1997

Поверив в свое безоговорочное техническое превосходство, Королевский Флот Мантикоры терпит страшное поражение. Одна из периферийных звездных систем захвачена, и все мантикорские транспортные конвои, идущие туда, становятся легкой добычей. Попадает в руки врага и Виктория Харрингтон со свои экипажем. Неприятель торжествует, забыв о том, что самое опасное на войне - недооценить противника...

Купить книгу В руках врага, Дэвид Вебер

написал рецензию4 апреля 2015 4:05
В руках врагаДэвид Вебер

Эта книга написана по немного отличающейся от предыдущих формуле. Сначала всё как и должно быть: новый корабль, новая команда, новые цели. Разве что события развиваются медленнее и автор больше обычного рассказывает о происходящем в разных точках вселенной. Но в какой-то момент всё резко ускоряется и напряжение не покидает до самого финала (который финалом на самом-то деле не является).

Много внимания автор уделяет хевенитам. В отличии от предыдущих историй, где большинство хевов являлись таким себе карикатурным злом, тут мы увидим их сомнения, страхи, конфликты между понятием чести и приказом. Нам начнут рассказывать новую историю о политических играх в НРХ, познакомят с работой бюро госбезопасности и напряжении между служащими БГБ и флотом. Всё это представляет даже старых знакомых, вроде Тейсмана или Кэслета, более живыми — начинаешь им сочувствовать и переживать.

Итого, книга вносит в серию некое разнообразие, больше рассказывает об народной республике, пропитана эмоциями и полна событий, но может показаться скучной вначале.