Хозяин черных садов

1993

Рассказ о событиях, ведущийся попеременно от лица двух героев, странно смещает плоскости, создавая сложный стереоскопический эффект. Ощущение непредсказуемости усиливает старинная легенда, легенда "черных садов".

Купить книгу Хозяин черных садов, Андре-Марсель Адамек

<p>Чтобы сожаления покоились на вязком дне, есть только одно средство — работать с утра до вечера и уставать до изнеможения.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию6 декабря 2023 15:16
Хозяин черных садовАндре-Марсель Адамек

В последние пару лет я с удивлением обнаружила, что мне хорошо заходят истории на стыке мистики и реальности. В данном случае даже как-то и не хватило мистического и таинственного. Хотя намеки были, что в месте, где живут Симон и Рашель и переезжает Анаис с семьей, творится какая-то чертовщина. Но происходящее достаточно легко поддается рациональному объяснению. Было бы желание.
Фермы где-то на отшибе, очень сырой климат с минимумом солнца, мрачные леса вокруг. В таких условиях хорошо, если просто захандришь, а не впадешь в депрессию. Впечатлительному человеку, который наслушался местных легенд, и привидеться может всякое, особенно, если сексуальный голод сюда вмешивается. Учитывая проблемы со здоровьем мужа Анаис, вряд ли там была регулярная половая жизнь, вот героине и пришлось обратить внимание на Симона, единственного мужчину, который был в зоне доступа. У того схожая ситуация: жена уже давно не возбуждает, а тут молодая привлекательная Анаис прямо под боком. Он разочарован уже давно по своим причинам, она, наверное, тоже несколько иначе себе сельскую жизнь на лоне природы представляла. Легенда о Бишель и всплывающий раз за разом олень символизируют возникшее между двумя людьми влечение. И, кажется, эту тему можно было бы поподробнее развить, но этого в книге нет. Так, намеками. Мрачная, загадочная атмосфера книги обещала намного больше, чем я как читатель получила. Отсюда и некоторое разочарование.
Финал у книги жуткий. И здесь я автору признательна, что он не стал все красочно живописать, хотя, наверное, мог бы. Я только на минуту представила, и уже стало страшно. Почему он именно такой? Есть ощущение какой-то кары свыше. Обидеть больного ребенка – это против всех законов, божьих и человеческих. Либо, как вариант, раз ты хозяин, то и оставайся при своем хозяйстве.
Что еще меня прямо резануло, так это рассуждение врача: не волнуйтесь, скоро осень, аварии там всякие, может и будет вам сердце для пересадки. Я подзависла, а потом думаю: а что сантименты разводить, коротко, ясно и честно.
В целом от книги ощущение недожатой задумки. Хорошо, но мало. Хотя, возможно, здесь и моя нелюбовь к небольшим произведениям сказалась.
#универ_труд_1