Доктор Кто. Приход террафилов

2015
Доктор Кто (3 книга из 16)

Миггея - мир на краю реальности. Точка пересечения этой Вселенной и другой. Центр галактики... который находится в опасности. Время и пространство постепенно разрушаются. Рассыпаются, как мозаика. Вселенная теряет равновесие... Именно в этом месте проводится финальный турнир Межгалактического содружества террафилов - поклонников земной культуры и истории. Победитель этого конкурса получает легендарную Серебряную стрелу Артемиды, артефакт величайшей ценности. Попав в 51 -ый век, Доктор и Эми присоединяются к обществу любителей Земли. И они настроены на то, чтобы выиграть состязание. Но не все так просто, как кажется. Кто-то еще готов бороться за стрелу. .. До самого конца... Доктору и Эми предстоит не только остановить своих врагов, но и понять, кто в их команде - предатель. А также выиграть конкурс. Ну и конечно, спасти Вселенную, которая может исчезнуть в мгновение ока...

Купить книгу Доктор Кто. Приход террафилов, Майкл Муркок

<p>- А вы ей не указывайте! - вступился за девушку Гэри. - Будете угрожать, я вызову вас на дуэль! В этой части галактики с ворами разговор короткий. Особенно если они крадут шляпы у дам!</p>
Гэри Эгикурт
Добавила: hloja_myrakami
<p><...> он поймал себя на мысли: "Похоже, все наши неприятности позади!" <...><br />Это моментально испортило ему настроение. У Доктора был богатый опыт, свидетельствовавший о том, что неприятности после таких заявлений обычно только начинаются.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Даже если в какой-то момент тебе кажется, что для вселенной ты лишь песчинка в пустыне, в действительности каждый твой шаг отдается эхом в будущем, каждый поступок порождает сотни альтернативных миров.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Известно, что истина не едина, а у каждого своя, что будущее не высечено в камне, а меняется в зависимости от каждого принятого решения, что Судьба неистощима на парадоксы...</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Капитан И'гго любил повторять, что если слишком долго вглядываться в бездну, бездна начнёт вглядываться в тебя, а это более чем неприятно.</p>

написала рецензию25 мая 2017 14:14
Доктор Кто. Приход террафиловМайкл Муркок

Очередное увлекательное приключение Одиннадцатого Доктора и Эми Понд. Возможно, я пристрастна, так как уже успела полюбить всю серию. Но я не соглашусь с тем, что книга скучная. Всё, что надо тут имеется. Вселенная разрушается, Доктор её спасает. Эми ему помогает. Они оба участвуют в забавных ролевых спортивных играх террафилов. Поклонники Старой Земли в 51-м веке, основываясь на дошедших до них источниках (в основном на комиксах), попытались восстановить её культуру и обычаи. Призом победившей команде является старинный артефакт, с помощью которого можно восстановить стремительно разрушающийся баланс во вселенной.

Помимо научно-фантастической, в романе присутствует и детективная составляющая. У богатой старой перечницы раз за разом пытаются украсть монстрюозную шляпу - шедевр дизайнерской мысли. Да и Майкл Муркок тоже, знаете ли, не просто "мимо проходил". Словом, мне эта книга показалась очень достойной всей серии о Докторе.

написал рецензию30 августа 2015 21:47
Доктор Кто. Приход террафиловМайкл Муркок

Книга вызвала у меня достаточно неоднозначные впечатления.

С одной стороны, здесь есть то, чего в "Докторе Кто" уже давно не хватает - настоящая научная фантастика. Непонятные научные термины, путешествия сквозь Космос, красочные описания далёких планет, знакомство с незнакомыми расами - всё это, сверху приправленное отменным английским юмором, поначалу заставляет читателя окунуться в этот мир с головой. Но лишь поначалу...

Затем, книга превращается в какой-то невообразимый трэш. От сюжета ждёшь чего-то серьёзного, но с каждой страницей он становится всё абсурднее и абсурднее. Нет никакого чувства опасности, угроза Вселенной, описанная в книге, кажется фальшивой и надуманной. Даже основной антагонист появляется лишь в одной главе и то в каком-то нелепом виде.
Одиннадцатый и Эми совершенно не вписываются в эту картину, их образы далеки от сериальных - тут они скорее какие-то абстрактные путешественник и спутница. Зато второстепенные персонажи здесь прописаны замечательно, вот только этих персонажей явно много, половина из них лишние и не принимают никакого участия в развитии сюжета.

Отдельно хочется сказать несколько слов о переводе - создаётся впечатление, что он сырой и книгу не успели отредактировать. Чуть ли не на каждой странице я встречал пунктуационные и грамматические ошибки. Да и что далеко идти - просто откройте оглавление!

Муркок полностью меняет представление о Вселенной Доктора Кто, добавляя в "Приход террафилов" элементы своих произведений. Наверное, это будет приятно его читателям, но не тем, кто ждёт от книги очередного приключения а-ля "Доктор Кто". Книга получилась бы хорошей, если бы не контекст сериала.

написал рецензию20 мая 2015 18:39
Доктор Кто. Приход террафиловМайкл Муркок

Данная книга значительно отличается от двух предыдущих книг (Доктор Кто. Сказания Трензалора и Доктор Кто. Безмолвных звезд движение). Оно и понятно вроде бы - у всех книг разный автор. Но, у серий сериала тоже разные авторы, тем не менее они как-то умудряются не выходить за некие рамки. А вот данный автор позволил себе чуть ли не перекроить Вселенную Доктора полностью.

Начинается всё более чем уныло. Куча сухих фактов о планетах, которые читать неинтересно вовсе. Продолжается еще более уныло. Я раз 5 возвращался назад, пытаясь найти потерявшуюся сюжетную линию, и далеко не всегда эти попытки были успешны.
Это какой-то детективный детектив, из тех детективных детективов, которые я как раз и не люблю.
Все основное удовольствие получаешь только в конце, а до этого ты как бы мучаешься на пути к желанному окончанию. Нехорошо это!

Автор настолько изменил окружающий мир, что Доктора и Эми без особых усилий мог сыграть кто угодно. Вот правда: берем два случайных персонажа, склонных к решению детективных загадок и не обеделнных любопытством - и вуаля. Что есть Доктор с Эми, что нету их: на сюжет это не влияет почти никак. И это еще более обидно. Складывается ощущение, что автор просто решил подзаработать на бренде, вставив Доктора и Ко лишь для галочки.

Еще один раздражающий момент: отсутствие ТАРДИС. Хотя на обложке она единственный персонаж! А в книге ее почти и нет. И ладно, в сериях сериала тоже частенько выдумывали что-то этакое, дабы сделать знаменитую будку недоступной (ибо уж больно мощная штука все же, может решить любую проблему и все дела), но здесь автор обусловил запрет на ТАРДИС чем-то вроде "Ну а вдруг будет хуже?". Да что вы, мисье автор, хуже? Куда уж там хуже, если по вашему же сценарию мир катится в тартарары!
А сценарий кстати скроен еле-еле. Что-то магически нелепое вышло в итоге. Прочтите аннотацию к книге, вы все поняли? Вот и дальше будет ровно также. И под конец немногим лучше станет, поверьте. Вся сюжетная линия стоит на каких-то условностях и надежде, что читатель будет искренне верить в это всё...

В итоге вышла отрицательная рецензия. Изначально она планировалась положительной, но вот, когда начал расставлять всё по полочкам - не сложилось. 6-ку книга заслужила, но не более того.

Плюсы: тут таки есть пара строк с ТАРДИС. Тут формально есть 11-ый Доктор и Эми (видимо, эпоха без Рори, ибо о нем ни слуху, ни духу). Как обособленный фантастический детектив книга быть может и ничего. Если бы там не было слов "Доктор Кто", то я бы поставил все 7 или 8, а так...
Сама Вселенная все же оригинальна и довольно интересна (но это НЕ ДОКТОР!). Виды спорта, придуманные автором, сама идея террафилов - годны.

Минусы: сюжет, построенный на условностях. Доктором тут и не пахнет, атмосфера нарушена полностью. Читается туго, в конце нет того счастья, которое я ожидал. Обложка не соответствует сюжета вовсе.

Итог. Доктороманы могут проходить мимо. Ничего не потеряете, но если уж хотите читать все книги про Докту - прочтите, в целом-то книга не так уж и плоха, просто не то чтобы про Доктора...
Хотя нет, вы должны прочесть эту книгу хотя бы бегло ради того, чтобы узнать, как Доктор колит орехи и есть ли у него электронная почта. Вот. Я таки нашел весомый плюс!

Фанаты Муркока вероятней всего прочесть должны, ибо Вселенная им должна быть знакома.
Все остальные - по желанию.
#Тайные_сокровища_Ридли2