Как устроена экономика

2015

В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. Чанг предлагает читателю идеи, которые нельзя найти в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционным экономическим теориям. В отличие от многих экономистов, предлагающих один взгляд на свой предмет, Чанг рассматривает множество теорий - от классической до кейнсианской, показывая преимущества и недостатки каждой из них, и убедительно демонстрирует, что единого правильного подхода для объяснения функционирования экономики нет. Взамен одной "верной" теории автор предлагает набор инструментов, которые помогут вам лучше понять, как функционирует современная экономика в глобальном мире, где все связано между собой. Через будущее европейской валюты, неравенство в Китае, состояние промышленности в США и другие детали вы узнаете, как глобальная экономика работает и почему она влияет на вашу жизнь.

Купить книгу Как устроена экономика, Ха-Джун Чанг

написал рецензию10 мая 2015 22:32
Как устроена экономикаХа-Джун Чанг

Книга «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанга (Кембриджский университет) – не превратилась в очередное банальное учебное пособие по экономической теории. Автор – в отличие от многих других – не пытается представить как единственно правильную какую-либо одну концепцию экономики, а, напротив, с остроумной и ненавязчивой иронией рассматривает мировой генезис капитализма и особенности основных экономических школ (классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской, австрийской и др.), стараясь показать, как экономика влияет на нашу повседневную жизнь. Неслучайно оригинальное название книги звучит столь же оригинально, сколь и смело: «Economics: The User’s Guide».

Подкупает уважение автора к читателю, в прологе он прямо заявляет: «…я воспринимаю своих читателей всерьез» и практически сразу, до начала повествования – а такого я еще не видел ни у кого – разъясняет, как читать эту книгу в зависимости от того, сколько времени читатель готов ей посвятить – десять минут, пару часов, полдня или достаточное количество времени (и терпения), чтобы прочитать ее полностью.

Книга разбита на две части:
– в первой автор объясняет, что такое экономика, как современный мир пришел к сегодняшнему состоянию, и кто своей экономической деятельностью каждый день шаг за шагом творит историю;
– во второй – рассказывает о ключевых экономических институтах и их роли в нашей жизни (не страшась говорить о самом широком спектре явлений – от закулисья мировой банковской системы до влияния труда на достоинство человека и счастья отдельных людей).

Цель автора – показать, что читатель способен сам принимать взвешенные экономические решения, полагаясь не только на мнения экспертов из модных журналов и интернета, но и на свое собственное критическое мышление. И в движении к такой цели, пожалуй, нам с автором по пути.