Цитаты из книги Как устроена экономика

добавил цитату26 декабря 2023 17:34

...Маркс предположил, что социалистическое общество будет похоже на капиталистическую компанию в одном важном аспекте: оно станет централизованно планировать свои экономические отношения, точно так же, как и коммерческие предприятия организуют всю свою деятельность. Такой подход называется централизованное планирование.

добавил цитату25 декабря 2023 11:19

...мы должны обращаться к истории, потому что у нас есть моральный долг по мере возможности избежать экспериментов на живых людях.

добавил цитату25 декабря 2023 11:18

История влияет на настоящее — не только потому, что представляет собой то, что происходило до настоящего времени, но и потому, что она (или, скорее, то, что, как нам кажется, мы знаем об истории) сообщает о решениях людей.

добавил цитату25 декабря 2023 11:17

Какой бы великой ни была экономическая теория, она отражает свое время и окружающую среду.

добавил цитату22 декабря 2023 8:35

Золотой (серебряный) стандарт — это денежная система, в которой купюры, выпущенные центральным банком, можно свободно обменять на определенное количество золота (или серебра).

добавил цитату22 декабря 2023 8:31

Капитализм был создан капиталистами — людьми, которые владели капитальными товарами.

добавил цитату22 декабря 2023 8:31

Прибыль представляет собой разницу между тем, что вы зарабатываете, реализуя продукт или услугу на рынке (ее еще называют выручкой от продаж или просто выручкой), и стоимостью всех вложенных в производство сил и средств.

добавил цитату22 декабря 2023 8:30

Так что же такое капиталистическая экономика, или капитализм? Это экономика, в которой производство организовано ради получения максимальной прибыли, а не для собственного потребления.

добавил цитату21 декабря 2023 14:39

...бóльшая часть экономической науки посвящена изучению вопросов потребления: как люди распределяют деньги между различными типами продуктов и услуг, как они делают выбор между конкурирующими сортами одного и того же продукта, как ими манипулирует и/или их информирует реклама, каким образом компании тратят средства на создание «имиджа своего бренда» и тому подобные.

добавил цитату21 декабря 2023 14:37

Деньги — символ того, что другие представители общества что-то должны вам отдать, или символ ваших претензий на определенные объемы ресурсов общества.