Далекие Шатры

1978

Одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Эта история началась на горном перевале в Гималаях, где у известного ученого Хилари Пелам-Мартина и его жены Изабеллы родился сын Аштон. Мальчика ждала совершенно необыкновенная судьба. Рано потеряв родителей, он остался на руках у своей кормилицы, простой индийской женщины, которая сумела уберечь его во время кровавого восстания синаев. В своих странствиях они прошли через всю Индию и нашли приют в северном княжестве Гулкоте. Там, среди богатства и роскоши, Аш столкнулся с коварством и вероломством, но также обрел дружбу и любовь на всю свою жизнь. Английский аристократ по рождению, индийский мальчишка по воспитанию, он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры.

«Далекие Шатры» - одна из тех книг, которые читаются на одном дыхании, и хочется, чтобы она никогда не кончалась.

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Далекие Шатры, Мэри Кей Маккомас

Упоминание книги:

написала рецензию4 декабря 2017 5:16
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не получилось. Не получилось отодвинуть полюбившихся героев на второй план и позволить новой истории завладеть моим сердцем, сознанием, временем. Давно со мной не случалось такого, слишком давно.

История Аша (Ашока, Аштона, Акбара) начинается высоко в Гималаях. С первых строк, только прочитав имя главного героя, его личность уже кажется уникальной и завораживающей. Несколько имён, несколько жизней, несколько характеров. Детство Аша напоминает череду случайностей, совпадений, игру судьбы, в конце которой мальчик превратился в юношу с двусторонним характером, узнав историю своего рождения, которая перевернула для него всю жизнь с ног на голову. Первая треть книги скорее напоминает приключенческий роман с сюжетными поворотами, как в индийских фильмах, и поэтому с самого начала кажется, что книга не будет обладать должной глубиной и смыслом, но совсем скоро всё изменится.
Маленькие детки – маленькие бедки. Но у Аша с детства проблемы были больше, чем у обычных детей. Поэтому, когда он вырос, жизнь стала к нему ещё суровее, но несмотря на это, она подарила ему Любовь. Да, именно с большой буквы «Л». Автор ведёт любовную линию повествования талантливо, безупречно, без пошлостей и крайностей. Я абсолютно не могла оторваться от чтения, во многих моментах моё сердце замирало и начинало стучать через раз, пропуская удары.

Я читала ночью, днём в любую удобную минуту, вечером и утром за завтраком. Читала, читала, читала, и совсем не заметила, как на страницах книги появилась война. Автор снова меня удивила, но теперь не талантом в описании человеческих чувств и характеров, а талантом в изложении исторических событий и острых военных моментов.

Что получилось в итоге: я плакала, много раз, от чистого сердца. Потом ещё долго перечитывала последнюю строчку книги, всё не могла осознать, что она закончилась. А первое моё желание, после того, как я, всё-таки, закрыла «Далёкие шатры» – это тут же начать читать их заново.

В книге 992 страницы, но их безнадёжно мало.

Анна . (@jasa_anya)14 декабря 2017 7:45

забрала себе! Интригует, а "Сын" давно смотрит грустными глазами с полочки))

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2017 7:55

@jasa_anya, я уже жду не дождусь, когда сяду её перечитывать...)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 декабря 2017 13:46

Рецензия прям зацепила! Книга улетела в хотелки и уверена, что скоро будет прочитана!

написала рецензию27 февраля 2019 21:54

#играпрестолов

Валар моргулис!

Девочка знала, что книга ей не понравится, как только она узнала, что там про Индию. Девочка всем сердцем ее не любит, как минимум за то, что держать трупы на улицах в недельных очередях на сожжение, а потом развеивать там где пьешь и стираешь - это, черт возьми, не норма. Книга девочку в нелюбви только укрепила, потому что как выяснилось со временем там особо ничего не меняется - как были дикарями с варварскими обычаями, так и остаются. Хотя постойте, судя по всему - стало только хуже. Спасибо но нет, девочка туда не ногой и любовь ей ничем не привить.
И хотя приступая к написанию рецензии девочка все еще помнила запрет наложенный пару недель назад человеком, который знает где девочка живет и скорее всего знает как избавится от тела, ведь в узких кругах она известна как единорожий юрист, у меня ничего не вышло.. Прости, единорожка❤️, девочка честно старалась..

Главный герой Аш, он же Ашок, который скорее что-то среднее между "лошок" и "ашот", потому что ведет он себя именно так.
Потеряв обоих родителей он был выращен своей няней Ситой, как ее родной сын. Понятно, конечно, что потеряв стольких детей она поддалась искушению оставить себе ребенка и ничего не рассказывать, но все же это как-то через чур эгоистично, ведь он мог расти в достатке, безопасности и.. в цивилизованном мире! В Англии, у своей настоящей родни. Как бы то ни было, к ним он все же попал, но как же мало было Англии, Аш рвался вернуться на свою родину, так и не забыв ее спустя столько лет. Что мне вообще не понятно, ему было 11, когда после смерти Ситы он попал в Англию, совсем ребенок, довольно странно, что он не забыл Индию. Хотя, о чем это я. Он вообще странный. Да что там, тут все отбитые. Но, обо всех по порядку.

Пока Аш возвращался в Индию по пути умудрился найти любовь всей своей жизни. Хотя потом оказалось, что нет. Потом он найдет себе еще одну любовь всей жизни. Ну как любовь, он чуть чуть забыл про нее на все эти годы, а потом такой "черт возьми, я люблю ее", а потом "ну как люблю, не на столько, чтобы больше не возвращаться в Индию", а потом еще "чет уже не особо и люблю, она какая-то не огонь, но ладно, так и быть, все равно люблю, но не на столько, чтобы бросить Индию и корпус разведчиков".
Слишком странный и противоречивый чувак.

Справедливости ради баб он себе таких же отбитых как он сам выбирает, сначала первая оказалась злобной стервой, а потом вторая сдвинутая на всю голову Мать Тереза с комплексом неполноценности и любви к самопожертвованию и самобичеванию, поэтому какой такой побег с любимым? Бери меня старый мужик полностью. Главное, что девственность осталась в пещере с возлюбленным.

Кто там были остальные девочка даже не знает, у меня не получилось запомнить имена вообще, хотя, наверно, страшнее то, что это совсем не помешало чтению. Ты не знаешь с кем сейчас поговорил Аш и это вообще никак не отразилось на твоем понимании происходящего и дальнейшем развитии сюжета. Как так то? Персонажи должны таки играть какую-то то роль, а не так, что говорит Аш с человеком или с пальмой, или с конем - ничего не меняется. Хотя вот коня было жалко, единственный адекватный персонаж за всю книгу, дайте ему Оскар за молчаливую роль, он заслужил.
А, ну и еще психичка Шу-Шу, ее в книге было не очень много, но это не помешало ей успеть навызывать фейспалмов.
Мало того, что герои были абсолютно незапоминающимися, бесполезными и с мозгодробительными именами, так их еще и называли каждый чертов раз по новому! Кто так делает! Ты и так и не понимаешь кто это, так потом еще и оказывается, что это был один и тот же человек. Что вообще происходит?

Сюжет? А он тут вообще был? Обратитесь кто-то в бюро находок, может они его находили. Все что девочка нашла в книге - они охренеть как любят ходить! А Аш впасть в размышления. А автор в описание.. Всего насвете. Пока они шли в свадебном караване (или как оно там называлось), у меня было чувство, что я иду вместе с ними и не потому что автор прекрасно и живо все описал, а потому что девочка задолбалась читать про это!
Был просто чудеснейший момент, когда сюжет мог повернуться в интересное русло, но нет, Аш не сбежал с последней любовью своей жизни, за ними никто не погнался, они не скрывались и не было никаких приключений. Вообще ничего не было. А потом когда девочка почти обрадовалась, что вот же все таки они! Вот приключение! Но их хватило на 2 страницы, зато ничего не происхождение растянулось на целые 5 и 6 части. Девочка ждала, что тут будут погони, приключения, в конце концов любовная страсть, а не хождение и война на земле Кайна. Войну (хотя скорее это было восстание наверно) в Афганистане девочка вообще не ждала. Лучше бы всех ослепили и сожгли на костре. Ну ладно, так и быть, в Кабуле было почти чуть-чуть интересно, наконец-то разведчик Аш был разведчиком Ашем, а не просто чуваком, который своим длинным языком находит недоброжелателей.

Автор пыталась преподнести Аша как человека, который не может выбрать между своей английской и индийской сторонами, причем не двусмысленно, а прямым текстом, но девочка этого не заметила. Аш явно всецело принадлежал Индии, а его отношение к убийствам, как часть воспитания в Англии, скорее походили просто на его чисто человеческое восприятие убийств.

Как итог, книгу можно было сократить до 300 страниц, если бы автор не любила так сильно поговорить, а по***ть она любит знатно! Детство Аша, Англия (которой могло бы быть и больше!), побег с костра, Афганистан и уход в закат в сторону далёких шатров (читать гор) - все, больше ничего интересного в книге не было. Но обложка у книги прекрасна (привет, единорожка), и то, что Аш не примкнул ни к какой религии, а выбрал как собственное божество гору с ее величественными заснеженными шатрами - девочке очень понравилось, как и ее описание в лучах закатного солнца, но, пожалуй, на этом всем.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 11:22

@mariana, а у тебя разве нет ее в бумаге? надо в апреле тебе прислать тогда)))

@suuushi, есть же у неё)

@suuushi, Единорожка опередила тебя на год

написала рецензию22 января 2018 12:57

#флешмоб_Индия
#книжные_жирушки
#книжные_жрунишки

Мне кажется, пора уже вводить что-то типа постоянно рубрики #вести_из_ада, где я буду писать плохие отзывы на книги, где уже есть парочка положительных рецензий. Перед нами "Далекие шатры", эту книгу я даже хотела купить себе в бумаге, но как же удачно подвернулось, что сроки доставки ее пары меня не устраивали и я отказалась от всего заказа.

Шатры - это очень унылая книга, все действия главного героя рассмотрены под микроскопом, а если читатель вдруг забыл, что было 3 страницы назад, автор нам обязательно напомнит об этом и не раз, вдруг читатель окажется беспросветно тупым, ему нужно обязательно повторить все в мельчайших подробностях. Эти повторы буквально сводили меня с ума, потому что иногда казалось, что я не двигаюсь вперед вообще, а топчусь на одном месте.

Главный герой - Ашок - ближе к концу книги превратился в такого себе муЩину из любовных романов Джоан Линдсей или Ширли Басби. Ах, выбирай! Я или то! Я или сё! Не, ну ты мужик или нет? Можно же было просто спросить и узнать все детали, а не ходить и заниматься п*здостраданиями.

Та самая сцена с Шу-Шу (да и потом история Анджали) меня вообще убили, я как будто оказалась в индийском кино (в принципе, читая книгу про Индию можно было этого ожидать), но в кино с хреновым сюжетом. Я, конечно, не знаю, как там у них все происходит, менталитет все же кардинально отличается, но что-то мне эта вся история показалась каким-то дичайшим перебором, нужно было остановиться хотя бы на 80%, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, но в итоге она туда скатилась.

Итак, мой вердикт: в книге 992 страницы, можно было бы смело, нет, СМЕЛО сократить до 500 и тогда получилась бы очень даже ничего история, но то что вышло, для меня оказалось жутко затянуто и скучно. Почему-то герои не вызывали интереса судить за их судьбой, больше меня привлекали факты про культуру, обычаи, кастовую разницу и тд, вот лучше бы им посвятили много страниц, чем переливанию из пустого в порожнее.

@arisha969624 января 2018 22:25

Пару часов назад выслушала подобный разнос книги от сестрицы (на ней решила книгу испытать), а тут еще и твой! Уберу-ка я нудятину из списков.

@loki24 января 2018 23:31

@arisha9696, а я так надеялась, что она мне понравится!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 5:07

@arisha9696, не убирай! Совсем не нудятина, очень эмоцианально и интересно! Попробуй сама ;)

написала рецензию31 декабря 2017 8:45
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все то, что произвело впечатление, чем именно она хороша, исказишь как-то своими словами ее суть. Наверное, если бы не БК, я бы и не стала писать о ней. Хотя ее я могу смело назвать для себя лучшей книгой года, потому что в последнее время мне не очень часто попадаются книги с хорошо проработанным сюжетом, интересными персонажами, книги, которые затягивают так, что не хочется ни есть, ни ложиться спать, пока не дочитаешь. И "Далёкие шатры" как раз такая книга.

Главный герой книги - Аштон Пелам Мартин, ребёнок британских аристократов, но волею судьбы оставшийся сиротой и воспитанный до определённого возраста своей служанкой Ситой, которой пришлось сделать все возможное, чтобы в неспокойное военное время в мальчике не признали англичанина. Жизнь их текла относительно мирно, пока Аштон случайно не спас наследника престола и не очутился во дворце. Именно здесь он впервые сталкивается с заговорами, предательством, завистью, несправедливостью, но в то же время и чистой дружбой.

Но и во дворце Аштон надолго не задерживается, и, чтобы спасти теперь уже свою жизнь, они с Ситой снова пускаются в бега. И перед тем, как примкнуть к британцам и вернуться на историческую родину Аштон прощается с Ситой. Это прощание у реки, наверное, самый трогательный момент книги. Ведь это не только прощание с женщиной, которую он считал матерью, это еще прощание с детством, со своей привычной жизнью перед большими переменами. И перемены в жизни главного героя действительно случились глобальные. Приезд в Англию, которую он никогда не видел, новые обычаи, новая культура, новые люди, считающие его дикарем, поступление на службу в английскую разведку...

И военная служба спустя годы возвращает-таки Аштона в Индию. А вместе с тем и к его собственному прошлому, которое неожиданно снова врывается в его жизнь, ведь задание его связано как раз с сопровождением каравана, следующего из дворца, из которого он с таким трудом когда-то бежал. И если книгу условно поделить на две части, то в первой больше каких-то жизненных событий, моменты, которые в дальнейшем определят многие вещи и поступки, то вторая часть уже полностью состоит из динамических событий: путешествие, коварные интриги, заговоры, покушения. В центре внимания уже оказывается не главный герой, не любовь, а сама Индия, ее неуправляемая природа, ужасающая традиция сати и война. Сами военные действия не расписаны нудно на половину книги, много внимания уделяется зарождающейся дружбе среди юных разведчиков, ведь каждый из них приехал служить из чувства долга, оставив далеко родину, понимая, что может погибнуть (и это будет очень достойно британского офицера - умереть в битве). Много противоречивых чувств возникает, читая главы о политической обстановке в Индии, колониальном режиме.

Книгу я бы отнесла к исторической прозе, хоть обложка в новом оформлении и всевозможные сравнения с Унесенные ветром и Поющие в терновнике, намекают на любовный роман.
P.S. Наверное с этой книгой я одолею всех хуже, чем с "Белым олеандром", поэтому начну прямо сейчас - #волшебный_пендель официально передаётся @rina_rot и @lora-art))) тем более ваши Санты уже поспособствовали;-)

@lora-art31 декабря 2017 15:38

Я очень хочу её прочитать! Волшебный пендель принят с удовольствием!)

@ekaterin_a1 января 2018 19:59

@rina_rot, даа)) я оценила картинками. Но блестящие снеговики и снежинки все же мне милее))) кстати, воспользуйся волшебным пенделем и можешь смело закрыть пункт "любимая книга ридлянина";-)
@readman, @nuta2019, @lora-art, с Новым годом!!!
@lora-art, вот уж кому точно книга понравится, так это тебе! Если тебе понравилась Сандаловое дерево, то шатры на порядок интереснее.

Катя (@rina_rot)1 января 2018 21:05

@ekaterin_a, я ее уже в печенюшные "хочушки" вставила. Вот насколько я в книге уверена)

написала рецензию26 февраля 2019 11:37
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Я люблю объемные книги, люблю, когда много героев, поворотов сюжета, но Далекие Шатры осилила с трудом и рада, что приключения Аштона Хилари Акбар Пелам-Мартина закончились. Настолько затянутого повествования я давно не встречала, все одно да потому, каждый абзац повторяет предыдущий. Периодически было ощущение, что автор думает, что читатель с первого раза не понимает и нужно разжевать, повторить, затем закрепить и снова пересказать.

По сюжету все шло хорошо. Главный герой Аштон, он же Ашок «ни свой, ни чужой» в Индии, подарившей ему жизнь и в Англии, подарившей ему воспитание. По духу он индиец, по крови англичанин, но в обеих державах не нашлось места для бесстрашного героя. На своем пути Аштону предстоит найти любовь, настоящих друзей, участвовать в дворцовых интригах, служить в самом отважном полку британской армии. Но занудное исполнение книги перечеркнуло все положительные моменты сюжета. А линия занесшая героя в Афганистан окончательно погасила мой интерес к истории, пробиралась я через содержание последних глав с чувством раздражения и одной мыслью - «когда это закончится». Роман можно было сократить на половину, и он от этого только выиграл.

Добавлю, что мне не хватило самой Индии, вернее читать мне было интересно именно главы о культурных особенностях страны и традициях индийского народа, а этого в книге не так много. Самым запоминающимся были события, когда Аштон сопровождал караван Каридкотских принцесс на свадьбу с раджой. И все линии так или иначе связанные с этими событиями были увлекательными и добавляли динамики книги.

Как итог, книгу никак не поставить в один ряд с Унесенные ветром и Поющие в терновнике, это чисто рекламные происки, как и красивая обложка.

#играпрестолов
#свояигра (Книга с географическим названием за 50)

@lerochka27 февраля 2019 9:11

За Индией вам нужно В Шантарам) Если еще не читали, конечно
Там и объемно и героев много и Индия все 800 стр

@milenaya27 февраля 2019 9:28

@lerochka, спасибо, читала) Я вот только не понимаю почему в книгах об Индии пути все равно приводят в Афганистан))

@lerochka27 февраля 2019 10:07

@milenaya, не знаю, может из-за географического положения, относительно недалеко находятся. А может внешне похожи))
Но в Википедии вот такой интересный факт нашла "В 1980-х годах Республика Индия стала единственной страной в Южной Азии признавшей про-советскую Демократическую Республику Афганистан"