Рецензии на книгу Советы столетнего хирурга

написала рецензию3 августа 2016 16:46
Советы столетнего хирургаФедор Григорьевич Углов

В этой книге меньше уделено внимания операциям, пациентам, а больше речь велась о том каким надо быть человеком.
По сути, всё, о чем говорилось в книге (о вреде алкоголя, курения, стресса) и ежу понятно, но мало кто в силах изменить свой образ жизни. Тот факт что слова исходят от врача прожившего больше ста лет придает вес словам. Однако....у меня сложилось впечатление, что Углову по жизни попадались люди исключительно хорошие, либо исключительно плохие. Я не верю, что человек который курит обязательно плохой муж, брат или отец. Если я не уступаю место людям в автобусе, особенно когда еду с дежурства, то не от невоспитанности, а от усталости. Но по одному этому критерию меня можно записать в люди невоспитанные, опустившиеся. Ближе к концу книги, образ Углова стал мне очень близок, он стал мне смутно кого то напоминать. Еще бы! Я видела несколько знатных врачей советской закалки, которые воспитывали уже взрослых людей как маленьких. В их обществе чувствуешь себя неловко, боишься сесть не там, сказать не то, быть слишком развязной или наоборот, непочтительно зажатой. Эту книгу можно рекомендовать подросткам, которым нужны общепризнанные истины. И не от людей, которые курят говоря не курить, или говорящие "бл* , перестань материться с*ка!".
Отсутствие цинизма у Ф.Углова не перестает меня удивлять.

написал рецензию2 апреля 2015 14:25
Советы столетнего хирургаФедор Григорьевич Углов

Очень полезная книга от человека, который прожил до 104 лет и вел (что очень важно!) активный образ жизни до последних лет, без старческой немощи. Занесен в книгу рекордов Гиннеса как врач который в 100 лет проводил операции!!!
Наверное книги таких "практиков" долголетия интересны больше всего. К тому же автор - профессиональный врач-хирург, что позволяло ему многие годы наблюдать за тем, как люди гробили себя и к чему это приводило.
В книге много времени уделяется специализации автора - здоровью внутренних органов , а в частности - сердцу. Много времени уделяется вреде алкоголю и курении, как они разрушительно действуют на организм.
Так же очень интересно автор рассказывает, как интеллектуальная (это для меня было открытием) и физическая активность способствует долголетию и активной старости.
Много говорится о вредности переедания и негативного влияния тучности и лишнего веса на организм человека и его здоровье в долгосрочной перспективе.
Углов утверждает, что необходимо строго и внимательно относиться к собственному телу. Тело нужно беречь так же, как и душу, потому что оно — сосуд, хранилище нашей души.
Жаль автор почти не говорит о продуктах и рационе, чем по его мнению стоит питаться.
Книга понравилась, рекомендую тем, кто интересует здоровым образом жизни и долголетием.