Ученье - свет, а богов тьма

2014
Замуж с осложнениями (4 книга из 4)

Кто сказал, что инопланетяне обязательно должны быть более развитые, чем человеческая раса? Кто сказал, что боги должны быть мудрее и дальновиднее людей? Они - тоже творения природы, такое же несовершенно и сложное, как мы. И как с ними быть, если они могущественные и опасные, но милые тугодумы? И что делать, если твои дети играют в прятки с лесными демонами, а земное правительство требует экземпляр на опыты?

Купить книгу Ученье - свет, а богов тьма, Юлия Жукова

написала рецензию30 сентября 2022 18:14
Ученье - свет, а богов тьмаЮлия Жукова

Вот и закончилась последняя часть романтического цикла о взаимоотношениях в семье и любви. В этом романе к окончательной точке приходит многое: понимание в семье Лизы и Азамата, отношения между богами, лесными хозяевами и людьми, детская травма Алтонгерела и другое. Как и в других частях цикла автор много внимания уделяет тому, что в семье надо обязательно разговаривать и обсуждать насущные проблемы, чтобы все все правильно понимали. Очень правильная мысль.

Последняя часть мне показалась более насыщенной. Герои постоянно решают какие-то проблемы. Неважно семейные они, государственные или проблемы приютской девчушки. Они желают помочь всем и каждому, не забывая о налаживании хороших отношений в семье.

Приятный уютный цикл, жаль, что закончился. Особых приключений не было, было просто интересно наблюдать за бытом на другой планете, за прогрессом в отношениях Лизы и Азамата.

#жанромания - 7. Любовный роман
#буклайв_жилье_9 (замена волшебными спицами)
#буклайв_таунхаус
#буклайв_навык_садоводство4

написала рецензию21 августа 2021 8:44
Ученье - свет, а богов тьмаЮлия Жукова

И так завершающая часть серии. В целом серия мне нравится. Кому-то (а скорее всего и большинству) будет нерадостно, что серия, начинающаяся с экшена на ¾ состоит из быта, куда в результате и скатилась.
В это части из трудностей: совладение с ребенком, добытие благословения, знакомство с папочкой Хоса, ну и в гости на Землю слетают. За счет местного колорита скучно не было.
А ещё, не могу упомянуть невероятное, - Алтоша местами исправляется, симпатичным мне правда так и не стал, но появилось не мало того, за что его можно уважать.
Проблематично затронуть в книге: адаптация приемного ребенка, борьба с закостенелостью мышления, морально-этическая подоплека изучения и сосуществования с иными разумными (а тут мне было неприятно, что автор разумных существ всё инормирными тварями величала). Кстати немного в этом же направлении. Как выяснялось еще в первой книге, заселение Муданга произошло еще до полетов землян в космос, поэтому:
1. Почему они (исторически) считаю землян сродни богам, если предположительно попали через зияния с территории доколумбовской Америки (т.е. понятий планеты и тем более Земли, как и того, что они с другой планеты быть не может).
2. Возвращаемся к сосуществованию с хозяевами леса. Исходя из вышесказанного рассуждения на тему опасности представителей сего вида для людей бессмыслены. Не более чем иные живые существа планеты. (а упомянутое переселение так вообще актуально только для новообразованных колоний) Возникло ощущение, что автору поднадоело, поскольку на фоне других столь тщательно продуманных и проработанных этнических мелочей мира, подобный немаловажный вопрос сделан на «отстань» – Вроде и порассуждали несколько страничек, но настолько нелогично, что выпадает из повествования (как и отношение к доктору: ты нарушил несколько законов прописанных, условия контракта, кучу моральных правил, но ничего страшного, мы тебя пожурили и достаточно)
3. А еще непонятны хронология событий до книги, когда столкнулись в космосе впервые, если это было более 200 лет назад, почему не развивали отношения. А на планете вообще год в два раза длиннее, и не когда кого позахватывали и какие стычки были… в общем не знаю кто как, а я запуталась.

А вот от чего я в восхищении, так это от речи Азамата при выборе нового бормола. «…Я слишком долго жил вспять, и теперь, когда в моих руках вся планета, я намерен развернуть её лицом в будущее…» Там про всё, и про семейные уклады, и про отношение к богам, Земле, детям и многое другое. Мне именно это показалось то, к чему шла вся история.
#чума (Австралия,война) (в книге есть священнослужители)

Алена (@bepeck)22 августа 2021 6:26

@loki, а ты сравни свою фразу и например "могу ли я уточнить, были ли эти книги прочитаны к этому этапу или ранее?" Либо "уточни, пожалуйста, когда ты читала эти книги".
Тогда бы и ответ был другой) бревнышко то из глазика вытряси.
Но это естественно, когда человек судит всех по себе, кто-то видит везде мошенников, кто-то агрессоров, но к сожалению нам с этим жить.
В любом случае спасибо, за испорченное с утра настроение, это было очень мило с вашей стороны позволить спустить накопившийся за трудовую неделю пар не на близких

Алена (@bepeck)22 августа 2021 6:48

Но я соглашусь с @irina-green, я впринципе не пониамаю, зачем бы в подобных (да и в целом) играх играть нечестно. Что вам дает победа? Самолюбие потешить? Суть то в процессе! Ведь так интнресно попообовать найти книгу подходящую под определенные параметры, прочитать совместно командой и обсудить, или советовать друг другу! Азарт? Нету его практически, есть просто желание провести приятно время.
Так ЗАЧЕМ устраивать подлоги, провокации, скандалы? Или это для вас тоже кусочек удовольствия в игре?
Ну и последнее, неужели кто-то предполагает, что я настолько тупа, что если бы "палилась" не догадалась бы выкладывать рецензии, например, как было у кого-то, утром и вечером по штучке? Просто и в голову не могла придти мысль, что это нужно=(
Гармонии вам с собой и миром!

@loki22 августа 2021 8:56

@Bepeck, да, такая мысль пришла мне в голову и не уходит оттуда, особенно, после всей этой переписки.

написала рецензию30 июня 2019 20:34
Ученье - свет, а богов тьмаЮлия Жукова

И вот она, последняя книга. В ней мы решаем все всплывшие в предыдущих проблемы, и находим одну новую. Поступок Дэна меня заставил просто грозно рычать. Да что ж такое блин, только всё нормально и на тебе! Хорошо, правда, что Ирлик догадался решить проблему более или менее мирно и, возможно, предсказания конца книги сбудутся и будет на Муданге (и не только) ещё лучше, чем раньше.
Лизе и Азамату удалось найти общий язык с Киром настолько, что мальчик даже принял их. И в этой книге удалось решить много проблем, которые стояли перед Азаматом, как перед правителем, и которые пыталась разрулить Лиза, понимавшая, что Муданг живёт да, и не надо трогать его аутентичность, но сделать его более пригодным для жизни и более развитым явно не помешает. И тут мы, наконец, разбираемся с частью богов. Правда, как оказалось пантеон у Муданга своеобразный. И боги тоже те ещё перцы. И было бы неплохо заставлять их развиваться, как делает Ирлик.
В общем, финал вышел мне на радость, только вот из-за последнего предсказания вопросов стало больше, гораздо. Но это не важно. Переживём и додумаем.
Эта легкая, добрая и быстрочитающаяся, как по мне, серия одна из самых моих любимых и перечитываю я её с завидной регулярностью.
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию21 июня 2019 21:49

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Вот и закончилась эта эпопея с Мудангом. И закончилась хорошо, ибо у меня не осталось никаких вопросов к автору. Все сюжетные линии получили свое завершение, каждый из героев нашёл свой путь. Разрешилось неприятие Ажги-хяном Киры и Айши, между ними не осталось никаких претензий. Алтоша наконец-то познал душевное равновесие и разрешил внутренние конфликты. Азамат с Лизой все так же трудятся на благо Муданга и своей семьи.

В целом этот цикл нравится именно за душевную теплоту центральных персонажей. Они стараются принимать друг друга такими, какие они есть, порой беспокоясь из-за пустяков. Все проблемы проговариваются и решаются конструктивные диалогом, а не силой. Во многом это заслуга воспитания и поведения Лизы, но и её избранник тонко ощущает мир, иногда путаясь в собственных ощущениях и реакция.

Написано очень легко и интересно. Иногда создаётся ощущение, что это пачка писем от близкого друга, который описывает свою жизнь в другом месте, порой поражаясь и удивляюсь странным традициям и поведению.

P. S. Все же один вопрос остался. И связан он с жизнь богов. Все же как они произошли и насколько могущественны? Где они живут и как общаются между собой? Я понимаю, что они далеко не главные герои этой истории, и про них написано довольно много, но все же интересно узнать про них побольше.