Ледяная дева

2011

Сочинитель сказочных пьес Феликс Нелидов зарекся влюбляться, так как три его жены погибли. Сказочник уверен: виноват именно он, ибо все три смерти произошли по сценариям написанных им сказок. Но вот на пути Нелидова возникает барышня Софья Алтухова. Между молодыми людьми вспыхивает страсть, затмевающая страх писателя за судьбу девушки. В тот момент он заканчивает пьесу «Ледяная дева», в финале которой героиня тонет подо льдом. И сюжет начинает сбываться! Правда, в самый трагичный момент Софью спасают. После такого поворота событий влюбленные понимают одно: злой рок здесь ни при чем. Ведь лед намеренно надкололи! И, похоже, сделал это человек из их ближайшего окружения!

Купить книгу Ледяная дева, Наталья Орбенина

написала рецензию22 сентября 2021 14:35
Ледяная деваНаталья Орбенина

#война (Северная Америка) – название книги ассоциируется с водой
#школа_сентябрь_1 (Доп)
#буклайв_дом_9

Пожалуйста, хоть кто-нибудь, долбаните меня чем-нибудь потяжелее по голове в следующий раз, когда мне вдруг опять вздумается читать что-нибудь подобное! Ведь знаю же, что в итоге буду только ругаться и плеваться, и всё равно лезу. Хоть и уверена, что когда-нибудь чёртово упрямство и дурная привычка дочитывать всё до конца не доведут меня до добра...
А ведь начиналось всё очень даже заманчиво и многообещающе. Загадочный писатель, мистические сказки которого невероятным образом воплощаются в жизнь, унося с собой жизни трёх его жён. Новая возлюбленная, чудом избежавшая смерти и пытающаяся теперь разобраться в случившемся. Вот это затравка! Вот это полёт для фантазии! Даже первые главы своим мотивом, своим звучанием настраивали на соответствующий лад. Казалось бы, эта странная готическая сказка увлекёт, заворожит и ещё долго, очень долго не выпустит из своих цепких объятий. А потом... Потом началась такая чушь, что я сразу поняла, жизнь меня всё-таки мало чему научила.
Но обо всём по порядку. История эта начинается с того, что к известному следователю Сердюкову приходит одна деревенская матрона с просьбой разобраться в одном загадочном деле. С барыней её, мол, беда – нашла себе хорошего жениха, казалось бы, скоро заживут счастливо, а тут вдруг вернулась барышня вся в слезах, бледная, как смерть, и всё причитает, что избранник её – Синяя Борода. Хотел наш следователь послать бабу куда подальше, но как узнал, что барышня – хорошая знакомая одной купчихи, супруга которой обвиняют в убийстве любовницы, так и решился взяться за дело. Авось, через эту бесовщину и ниточку к тому делу какую отыщет.
Где-то на этом моменте я чуть не завизжала от восторга – столько преступлений в одной книге, красота! Но радость моя длилась недолго – оно закончилось почти сразу после знакомства с главной героиней данного произведения, Соней, точнее, с появления на сцене её законного супруга! Да, оказывается, у нашей прекрасной, милой, доброй, образованной и всей такой благородной барышни, страдающей от разлуки с женихом, ещё и муж имеется! И ладно бы, какой нормальный мужик, так нет же, не мужик, а одно сплошное убожество.
«Ну как так-то??? Что за ...?» – думаю я, но мужественно двигаюсь дальше, в надежде отыскать всему происходящему хоть какое-то объяснение. И тут на вопрос следователя о том, как Соня познакомилась с той самой купчихой, наша героиня начинает изливать ему душу, а заодно и историю своей такой непростой и запутанной жизни. Честно говоря, я искренне люблю экскурсы в прошлое персонажей, но то, как это было сделано здесь, мне совершенно не понравилось. Особенно взбесил меня эпизод, когда глав эдак через 30 автор решила вернуться к отправной точке этой истории и поспешила кое-что «напомнить своему любезному читателю». Зря она так, ведь что-что, а подобную дрянь я редко забываю.
И была бы в этой части хоть какая-то загадка, в смысле личности главного злодея, так нет же, он настолько очевиден и предсказуем, что просто диву даёшься. Не может же быть всё так тупо! Оказывается, может. И даже мотивы всех этих смертоубийств так и плавают на поверхности. Так что детективная линия в книге абсолютно нулевая. А вот романтичная... На мой взгляд, ещё тупее. Все эти мытарства героев в стиле «Нам нельзя быть вместе...», «Жить друг без друга не можем...», «Но если вы жена другого, то можно» были абсолютно на грани, а то и за гранью бреда.
Особенно поразила меня внезапно возникшая в повествовании близорукость героини. Видимо, иного способа объяснить происходящее автор была просто не в состоянии. Хорошо хоть большую часть повествования мне скрашивал милый кот со звучным именем Зебадия. Как ни крути, а эти пушистые зверьки – всё же лучшие друзья барышень вне зависимости от времени. Правда то, как сложилась его судьба в итоге, я автору точно не прощу.
Что я могу сказать в итоге? Сама знала, куда лезла. Так что и отгребла заслуженно по полной программе.

Зелёная Тьма (@irina-green)22 сентября 2021 15:11

Вау, ты тоже ступила на путь ромфанта? 0_0

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2021 15:30

@irina-green, я вступила на путь буклайва. Остальное - последствия.

написала рецензию16 декабря 2016 23:14
Ледяная деваНаталья Орбенина

#Х1_5курс

Приятный романчик с атмосферой девятнадцатого столетия. Читается легко, даже интересно. Только это не совсем любовный роман, скорее детектив. У сочинителя пьес Нелидова одна за одной погибают жёны. Все по сценариям его сказок. Вот и с очередной возлюбленной Софьей едва не случается несчастье. Софья в шоке, Нелидов решает, что на нём проклятье. А тут ещё убивают приму местного театра. Тут-то и появляется спаситель в лице частного сыщика Сердюкова, который и преступления раскроет и мистические случаи объяснит.

Чтение это несерьёзное, второй раз перечитывать не станешь, а вот приятно провести время можно. Единственный минус в том, что некоторые сцены пересказываются несколько раз. Приходит Сердюков к Софье, она ему о своей подруге рассказывает. А в следующей главе действие на несколько лет назад перескакивает и уже от третьего лица пересказывается та же история. Вообще, эти перепрыгивания из одного времени в другое сбивали с толку.

Искать здесь исторические реалии жизни девятнадцатого века не стоит. Атмосфера того времени воссоздана без лишних подробностей, она достаточно условна. О прочитанном не жалею. Мне понравилось. Самое оно, чтобы расслабиться и почитать что-нибудь ненавязчивое.

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 21:26

Надо взять на заметку, если успею, почитаю))

Экзамен №1!