Темные кадры

2010

Четыре года без работы, четыре года на пособии, мелкие подработки, унизительные приказы — как не прийти в отчаяние! И вдруг сверкнула надежда. Ален Деламбр, герой нового романа Пьера Леметра «Темные кадры», еще не знает, во что он ввязывается, отправляясь на банальное собеседование. Но в таком случае зачем бывшему чиновнику «беретта» с полной обоймой патронов?.. Неужто путь к должности выложен мертвецами?

Купить книгу Темные кадры, Пьер Леметр

написала рецензию14 декабря 2016 20:55
Темные кадрыПьер Леметр

Эта книга для меня – история одного человека во временной отрезок «до», «во время» и «после». Удивительно, когда человек находится на грани, перепрыгивая через собственную голову, прыгает настолько высоко, что оказывается за бортом.

Ален Деламбр очень неоднозначный герой. Читая историю, сначала пытаешься представить себе его, входишь в его положение, сочувствуешь, думаешь, а что если бы это был твой дедушка, в 60 лет в нашей стране очень трудно найти работу, а долгов у некоторых хоть отбавляй. История становится довольно грустной, и весь первый этап жизни героя читался без особого энтузиазма. Я все ждала, где же там детектив или триллер, который мне был обещан в графе «Жанры».

И тут неожиданный поворот. Несчастный дедуля становится в моих глазах каким-то расчетливым злым гением. Просто герой боевиков, который продумывает все наперед, идет в наступление, врет семье, чтобы творить свои грязные делишки.

Финал расставляет все на свои места. И он довольно паршивый для героя, но мне, как читателю, был очень приятен. Книга на шестерочку, детектива как для меня особого не было, скорее, невероятный боевик, плюсом стало повествование от первого лица, в таких историях мне это очень нравится. Первая часть книги затянута, больше подходит для любителей психологических романов, я не из них. В середине, конечно, все более динамично, но мне мало в это верилось почему-то. Но, в целом, на мой взгляд поучительно.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 21:05

Третий экзамен сдан

Alina Burova (@alina_burova)14 декабря 2016 21:08

@SKantor, спасибо!

написала рецензию9 декабря 2016 10:33

#Пр1_1курс

"Блин, я не гангстер, я просто стараюсь выжить!"

Алену Деламбру около шестидесяти лет и он уже четыре года не может найти нормальную работу. Он профессионал своего дела, но предпочтение отдаётся молодым кандидатам. Ипотека всё ещё висит на плечах главы семейства, а деньги на счетах почти закончились. Финансов, которые можно заполучить обычными подработками, не хватает даже на еду. Ален в отчаянии. И именно в этот момент на пути появляется возможность устроиться на престижную работу, правда для успешного прохождения собеседования Алену нужно поучаствовать в захвате заложников, который устраивается компанией с целью выявления достойных работников. Конечно отчаянный человек согласится на всё и вот здесь начинается самое интересное.

Книга делится на три части.

До захвата. Ален готовится, как настоящий профессионал. Чувствуется, что он готов пойти на многое. Но когда вскрываются новые подробности предстоящего дела и Ален уже выстроил стену из лжи между собой и своей семьёй, он придумывает отчаянный план.
Во время захвата. Вот если первая часть была немного унылой и почти заставила меня бросить книгу, то здесь я прямо таки взбодрилась:) Очень живая и интересная часть.
После захвата. Последствия. Холодный расчёт. Итоги.

На самом деле было интересно наблюдать за действиями Алена. Меня только напрягает одно, как такой манипулятор и по-настоящему расчётливый человек мог остаться без работы. Ален ведь невероятно умён и хитёр.  Можно конечно оправдать это волей случая или же невезением, но для меня это было крайне странно.

Финал. Мне очень понравился финальный посыл истории о деньгах и счастье. Идеальное завершение истории.

Marty Book (@marty_murr)9 декабря 2016 11:51

@SKantor, сначала его жалеешь, а потом начинаешь ненавидеть. Особенно, когда видишь страдания семьи

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 12:05

@marty_murr, так он все-таки больше сволочь, чем интересный человек, а я уж хотела книгу прочитать.

Marty Book (@marty_murr)9 декабря 2016 12:10

@SKantor, он оправдывает себя тем, что всё ради семьи. Но финал расставляет всё на свои места.

написала рецензию29 августа 2016 1:08
Темные кадрыПьер Леметр

Увиденная под таким углом, вы не представляете, насколько она кажется банальной, эта моя история. И в то же время она оригинальна. Не всякий, нанимаясь на работу, приходит на тестирование с береттой, заряженной настоящими пулями.

ДО
Ален Деламбр.
Около шестидесяти лет.
Безработный уже 4 года.
Невыплаченная ипотека.
Счет в банке стремится к нулю.

Вступление занимает больше трети книги и кому-то оно безусловно покажется слишком затянутым, но для меня это стало отличной возможностью залезть в голову к человеку на грани. Ведь что безработица творит с людьми? Сколько из них уже готовы на безрассудные действия из-за безысходности? Вот и Ален с каждой страницей все ближе подходит к черте. История отлично раскрыта с психологической стороны, ярко показаны и проблемы современного французского общества. Она действительно кажется банальной, но не спешите, книга сможет вас удивить хотя бы необычным собеседованием. Ставки в получении этой работы высоки как никогда. «Темные кадры» - действительно хороший социально-психологический триллер.

ВО ВРЕМЯ
Леметр меняет рассказчика. Читатель больше не в голове Деламбра. Повествование идёт от лица Давида Фонтана. Теперь Ален показан глазами главы агенства безопасности и бывшего наемника, который не понаслышке знает что творит с людьми отчаяние. Момент истины. Сможет ли загнанный жизнью зверь выйти победителем? Или хотя бы не проигравшим?

ПОСЛЕ
Напряжение сдувается как воздушный шарик. Остались только последствия. И ближе к самому концу что-то пошло не так. Смешанные чувства вызвал последний эпизод с Фонтана и Шарлем. Что-то было неправильное, лишнее в этой главе, но с другой стороны - последняя точка невозврата пройдена.
После прочтения меня мучает один вопрос. Как такой отличный манипулятор смог остаться без работы? Он хитроумный черт до мозга костей. Многих безработица толкает на ужасные вещи, но мало кто может выйти из безвыходной ситуации с таким расчетом. Это даже пугает. С первой и до последней страницы я успела проникнуться к Алену совершенно разными чувствами. От сочувствия и жалости до неприязни и разочарования. И все же ему не сравниться с Леметром. Автор талантливо манипулирует и мистером Деламбром и читателями.

#И2_1курс

Александра (@suuushi)30 августа 2016 14:43

@cereres, @valeriana_root, я учусь коварству у вас) а не факт, что понравится)

@loki30 августа 2016 14:46

читала его другую книгу, не понравилось
Больше не буду

Александра (@suuushi)30 августа 2016 17:24

@loki, ну я помню твою нелюбовь к французам) мне лни нравятся))

написала рецензию31 июля 2015 15:21
Темные кадрыПьер Леметр

Ален Деламбр 60 лет последние 4 года после увольнения перебивается случайными подработками. Постепенно они с женой скатываются в нищету, а ведь еще даже ипотека не погашена. И тут судьба дает ему шанс. Алену предлагают должность в кадровой службе, его почти отобрали, вот только последний этап вызывает вопросы – нужно создать стрессовую ситуацию группе сотрудников некой компании, разыграв захват заложников. Выглядит это, мягко говоря, мерзко, но Ален уже на все готов лишь бы получить нормальную работу с нормальной зарплатой. Это ведь ерунда.
Если человек чувствует отчаянье, он готов пойти практически на все что угодно, а, скорее всего, просто на все. Игра на выживание еще не началась, а Ален уже слетает с катушек, как заядлый игрок, свято верящий, что сможет отыграться, если кто-то одолжить денег на ставку. На что решится человек, если его загнать в угол, если уверить его, что все его усилия тщетны? Безработный Ален потерял последний шанс, обманул родных, сделал неверный ход, и это все вместе стало тем камешком, что запустило обвал.

История разворачивается перед нами от первого лица. Освещаются события до, во время и после происшествия, все сомнения, все эмоции, все чувства героя как на ладони. Одних увольняют без выходного пособия, а другие хвастают миллионным “золотым парашютом”. Это разозлит кого угодно. Попытка Алена если не побороть, то побольнее укусить корпоративного монстра провалилась, на первый взгляд. Но так ли это на самом деле? Иногда кажется, что не хватает только денег, чтобы все снова стало как раньше, снова стало хорошо. Только это заблуждение.