Тщательная работа

2006
Камиль Верховен (1 книга из 3)

С того момента, когда было обнаружено первое тело, комиссар Камиль Верховен понял, что перед ним совершенно необычное дело. И оказался прав. Но куда тянется след цепочки жутких и на первый взгляд начисто лишенных смысла убийств, каждое из которых тщательно инсценировано по всем правилам искусства, и почему убийца решил доверить свои признания именно комиссару? Положение Верховена осложняется тем, что вся парижская пресса ополчилась против его методов расследования...

Купить книгу Тщательная работа, Пьер Леметр

написала рецензию16 июня 2015 19:08
Тщательная работаПьер Леметр

Перед прочтением меня пугали, что из под пера автора вышло только одно достойное произведение - Алекс, а остальное, мягко говоря, не очень. Поэтому начала я читать эту книгу с большой долей скептицизма и ничего хорошего не ждала.

Было приятно держать книгу в руках - качественная бумага, приятный шрифт. И незаметно для себя самой я вчиталась. И могу назвать это довольно добротным и увлекательным детективом. Каждый по-разному оценивает для себя книги, для меня очень важна погружаемость в сюжет, сопереживание героям и сильный интерес - а что же будет дальше. Здесь все это было!

Приятный язык, не бедный, чем часто грешат современные произведения, хороший перевод.
Да, некоторые приемы и шаблонны и очевидны, да и сама идея книги не нова, но и не избита. К несчастью больше без спойлеров не скажешь.

Камиль Верховен (мне резала глаза его фамилия) - главный герой, он и его команда расследует преступления. Он человек очень низкого роста, который, не смотря на это смог стать профессионалом своего дела и добиться уважения не только у подчиненных. Хотя он частенько пренебрегает правилами и ошибки допускает.
Его команда разнообразна и каждый из них по-своему интересен. Луи - богатый молодой человек, который стал правой рукой Камиля. Арман - жадина до маниакальности, зато незаменимый человек в работе. Мальваль - любитель женщин и игрок.

Есть убийца-душегуб, который жутко, аморально, цинично убивает женщин. В его преступлениях нет ни мотивов, ни логики, зато есть много вопросов и необъяснимых деталей. Но в конце все собирается воедино и обретает смысл.

Правда мне порой было тошно от описаний убийств и мест преступлений. Фантазия у меня работает хорошо, в этом случае это сыграло со мной злую шутку.

После прочтения еще больше хочется познакомиться с другими книгами автора.