Рецензии на книгу Тщательная работа

написала рецензию16 июня 2015 19:08
Тщательная работаПьер Леметр

Перед прочтением меня пугали, что из под пера автора вышло только одно достойное произведение - Алекс, а остальное, мягко говоря, не очень. Поэтому начала я читать эту книгу с большой долей скептицизма и ничего хорошего не ждала.

Было приятно держать книгу в руках - качественная бумага, приятный шрифт. И незаметно для себя самой я вчиталась. И могу назвать это довольно добротным и увлекательным детективом. Каждый по-разному оценивает для себя книги, для меня очень важна погружаемость в сюжет, сопереживание героям и сильный интерес - а что же будет дальше. Здесь все это было!

Приятный язык, не бедный, чем часто грешат современные произведения, хороший перевод.
Да, некоторые приемы и шаблонны и очевидны, да и сама идея книги не нова, но и не избита. К несчастью больше без спойлеров не скажешь.

Камиль Верховен (мне резала глаза его фамилия) - главный герой, он и его команда расследует преступления. Он человек очень низкого роста, который, не смотря на это смог стать профессионалом своего дела и добиться уважения не только у подчиненных. Хотя он частенько пренебрегает правилами и ошибки допускает.
Его команда разнообразна и каждый из них по-своему интересен. Луи - богатый молодой человек, который стал правой рукой Камиля. Арман - жадина до маниакальности, зато незаменимый человек в работе. Мальваль - любитель женщин и игрок.

Есть убийца-душегуб, который жутко, аморально, цинично убивает женщин. В его преступлениях нет ни мотивов, ни логики, зато есть много вопросов и необъяснимых деталей. Но в конце все собирается воедино и обретает смысл.

Правда мне порой было тошно от описаний убийств и мест преступлений. Фантазия у меня работает хорошо, в этом случае это сыграло со мной злую шутку.

После прочтения еще больше хочется познакомиться с другими книгами автора.