Теплица

1953

Одному господу ведомо, как сложна политика и как часто, подобно беспомощным коноплянкам в силках, бьются людские умы и сердца.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Теплица, Вольфганг Кеппен

написала рецензию8 апреля 2019 9:18
ТеплицаВольфганг Кеппен

#сапер

“...ибо он был крупинкой соли, вирусом беспокойства в их пресном и затхлом партийном болотце, человеком совести и, таким образом, источником всяческих неприятностей.”

Неожиданно зацепивший роман незнакомого автора. Мысли и чувства Дон Кихота от политики в нелюбимом мной жанре потока сознания.
Поток от Кёппена однако пришёлся по душе, потому что это не форма ради формы. Это качественная рефлексия, глубокие переживания отчаявшегося человека, поданные великолепным языком. Честно, просто упивалась текстом.

Сюжета как такового нет. Есть депутат Бундестага Кетенхейве, мыслями которого Кёппен размышляет о поствоенной Германии, настроениях в правящих кругах и будущем Европы и мира.
Казалось бы, после ада второй мировой рельсы немецкой политики вполне логично могли бы повернуть в сторону демилитаризации.
Но нет, парламентарии спят и видят реставрацию былого могущества Германии, главным символом которой всегда была мощная армия.

Кетенхейве же - убежденный пацифист, который прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что его идеи в современной Германии (50-е годы) - романтическая утопия. Он неуместный одиночка, странный тип. Вроде бы безвредный, но которого на всякий случай лучше держать на расстоянии, как бесноватого.

Кетенхейве - политический импотент. И не только из-за того, что находится в катастрофическом меньшинстве, но ещё и в силу своего характера. Политика любит харизматичных лидеров, краснобаев, способных зажечь толпу. Это точно не про главного героя. Ему вообще не стоило бы соваться в политику. Несмотря на благие помыслы, он оказался в ней совершенно бесполезен.

Ему бы понять это вовремя, перестать думать о расплывчатом человечестве, а переключиться на конкретного, осязаемого его представителя - свою жену Эльку, которую он обрёк на одиночество рядом с ним. Но и тут он не преуспел.

“Кетенхейве встретился на жизненном пути Эльки, как дорожный указатель, но лишь для того, чтобы сбить ее с верного пути.”

Планы, которым не суждено реализоваться. Идеи, которые никогда не воплотятся в жизнь. Поступки, которые совершаются только в мечтах.
Мысли о непоправимых ошибках, собственном бессилии и несостоятельности терзают героя, заставляют искать выход и совершить наконец единственный реальный поступок.

Хорошая книга, которая придётся по душе любителям экзистенциальных самокопаний и рефлексий.