Q

2006

Помните, у Пушкина: "Русский бунт, бессмысленный и беспощадный"? Так вот, по сравнению с европейскими событиями времен Реформации и крестьянских войн наш "родной" бунт кажется детсадовской игрой. Лютер, прибив свои тезисы на воротах храма, открыл тот самый ящик Пандоры, из которого на просторы Европы выплеснулись толпы беженцев, реки крови, ландскнехты с их невероятной жестокостью, алчные церковники, простодушные крестьяне, уверовавшие в возможность построения Царства Божия на земле, подлость, обман, надежды на справедливое мироустройство и страшные разочарования, подкупы, пытки, казни и снова - кровь, кровь, грязь, грязь... И если бы только это, роман уже был бы невероятно интересен. Но перед нами, помимо ярчайшего, до ужаса, до оторопи осязаемого, словно мы сами участвуем во всех событиях, повествования - еще и тончайший интеллектуальный поединок. Между одним из руководителей народных восстаний и таинственным агентом всесильного кардинала Джампьетро Караффы, будущего папы Павла IV, стоящего на охране незыблемости постулатов католичества, фанатичного и жестокого властителя, при котором пытки и сожжения на костре стали обычным делом. Кто он - таинственный Q, всевидящее око кардинала, почти идеальный шпион, раскрыть которого не удается без малого сорок лет, которые длится европейская смута?

Купить книгу Q, Лютер Блиссет

Лютер Блиссет - псевдоним, за которым стоял коллектив из пяти итальянских социалистов, анархистов, писателей, активистов и пранкстеров. Группа была активна в 90х в Италии, в частности в Болоньи. На их счету, кроме литературы, множество изумительных, в свое время сильно нашумевших, медийных пранков.

Упоминание книги:

написал рецензию7 сентября 2018 18:06
QЛютер Блиссет

Как уже сказано в описании, роман повествует о менее известных событиях, сопровождавших реформацию 16-17го века. Любой школьник знает, кто такой Мартин Лютер, но мало кому известны Томас Мюнцер, банкиры Фуггеры, Мюнстерская коммуна и Иоанн Лейденский. Сюжет перекатывает главного героя из одного малоизвестного уголка той эпохи в другой, и в процессе дает читателю необычный взгляд на важнейший период Европейской истории.

Но на самом деле, книга совсем о другом. На самом деле, это произведение о вечной борьбе левых радикалов с истеблишментом, о революции. О том, как преданные идее и делу маргиналы разбиваются о гранит хищного, хитро-циничного истеблишмента. О том, какие уроки нужно извлечь и усвоить. В этом тексте отражается наше с вами время.
Учитывая бэкграунд* псевдонима "Лютер Блиссет" и людей некогда стоявших за ним, можно подумать, что авторы вписали опыт своих похождений (также малоуспешных) в аналогичный исторический сюжет.

* Лютер Блиссет - псевдоним, за которым скрывался коллектив из пяти итальянских социалистов, анархистов, писателей, активистов и пранкстеров. Группа была активна в 90х в Италии, в частности в Болоньи. На их счету, кроме литературы, множество изумительных, в свое время сильно нашумевших, медийных пранков.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 сентября 2018 19:49

Очень интересно, спасибо!