Агрессия (так называемое "зло")

1966

Одним из главных вопросов, который возникает у читателя при чтении этой книги, является вопрос о смысле и целях природы, наградившей всех живых существ одним неотъемлемым инстинктом - агрессией. Конрад Лоренц терпеливо и последовательно отвечает на этот вопрос. Раскрывая перед нами психологические стороны животных и людей, искусно их сравнивая, автор строит книгу так, что ничего не утверждает авторитарно. Наоборот, он искусно приводит читателя к тому, чтобы он, читатель, сам сделал этот вывод. И вывод этот напрашивается сам собой.

Купить книгу Агрессия (так называемое "зло"), Конрад Лоренц

Таким образом возникает особенно трогательный парадокс: как раз наиболее кровожадные звери – прежде всего волк, которого Данте назвал «непримиримым зверем» (bestia senza pace), – обладают самыми надежными тормозами против убийства, какие только есть на Земле.

<p>«Если бы какое-то вероучение на самом деле охватило весь мир, – пишет Эрих фон Хольст, – оно бы тотчас же раскололось по меньшей мере на два резко враждебных толкования (одно истинное, другое еретическое), и вражда и борьба процветали бы, как и раньше; ибо человечество, к сожалению, таково, каково оно есть».</p>
Добавил: reiden_coldflame

написала рецензию13 января 2016 10:32
Агрессия (так называемое "зло")Конрад Лоренц

«Предмет этой книги не зоопсихология, хотя в ней по большей части говориться о животных, а, в сущности говоря, сам человек! Путь к пониманию человека ведет прямо через понимание животного, так же, как путь к возникновению человека, без всякого сомнения, прошел через животное!».
Конрад Лоренц - австрийский ученый, основатель этологии, лауреат Нобелевской премии.

У Вас когда-нибудь было ощущение, что прочитанное Вами - нечто настолько значимое, что, скорее всего, что-то упущено и тут же хочется прочесть еще раз. Книга Конрада Лоренца «Агрессия» - кладезь знаний, при публикации вызвала массу споров и дискуссий среди зоологов, психологов и физиологов. В 19 – 20 вв. поведение живых существ было особым предметом научных исследований. Считалось, что все поступки животных обусловлены рефлексами. В своей книге К.Лоренц доказывает, что животными повелевают инстинкты, генетическая предрасположенность к действиям, такое предположение переворачивает саму основу научных исследований того времени. Самое интересное, что человек так же является представителем животного мира. Агрессия – врожденный внутривидовой инстинкт, следовательно, он не возникает без причины. Почему животные проявляют агрессию, чем вызвано такие действия, почему у человека такие проблемы с агрессией – на эти вопросы вы найдете ответы в титаническом труде К.Лоренца.

Книга написана для широкой публики. Она не похожа на заумный учебник, как может показаться, читается очень легко, мне кажется, будет интересна и ученым и простым читателям. Много занимательных примеров, с помощью которых автор объясняет свою теорию на фактах. Для общего образования и понимания окружающего мира, рекомендую для прочтения каждому.

#П2_2курс

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 6:03

Захотелось!! спасибо за рецензию)