Рецензии на книгу Стеклянные пчелы

написал рецензию13 мая 2022 5:51
Стеклянные пчелыЭрнст Юнгер

Произведение Эрнста Юнгера "Стеклянные пчёлы", на мой взгляд, является эссе на тему философии общества и этики, завёрнутым в фантик художественного произведения. Наличие сюжета позволяет насытить текст живыми картинками, лишив свойственной подобной тематике сложности восприятия, в то же время в более легкоусвояемой форме предлагая изложенные в книге идеи.

Самой главной идеей "Пчёл...", как мне показалось, является зыбкость грани между подлинным и искусственным, как в плане техническом, так и в плане человеческих взаимоотношений. Более того, у меня создалось впечатление, что Эрнст Юнгер считает, будто народ в целом и конкретная личность в частности склонны при наличии выбора делать его в пользу искусственного. Этот тезис автор подтверждает тягой вымышленного немецкого социума после первой мировой войны к продукции деловой империи итальянского "волшебника", производящей многочисленные автоматы, снимающей фильмы с неотличимыми от людей роботами и так далее. При этом общество отказывается от глубины межчеловеческих взаимоотношений, становясь всё более плоским и даже двухмерным. Но сами люди этого не замечают, как раз в силу трудноразличимости настоящего и не настоящего. В качестве примера писатель использует в том числе и стеклянных пчёл - по-видимому, неких прообразов сегодняшних дронов. Чтобы их рассмотреть, надо брать особый бинокль, который, наверное, является метафорой интеллекта и проницательности.

Этими двумя качествами обладает главный герой романа - ротмистр Рихард. Бывший кавалерист, участник первой мировой войны. На его глазах сменилась эпоха. Людям стали не нужны горячо любимые Рихардом лошади, а вместе с кавалерией ушёл в небытие и целый свод моральных правил и сдержек. В итоге ротмистр почти нищ, презираем многими людьми, как бывший военный (что всегда говорит о глубочайшей болезни общества), безработный и потерянный. Его поддерживает на плаву лишь нежная любовь к супруге, ради которой он соглашается пройти собеседование для устройства на работу в ту самую деловую империю технологического бога. Правда, должность явно с душком.

Собеседование и занимает львиную долю объёма произведения. Чтобы было понятно, как это выглядит: первая фраза собеседования - целая глава, вторая фраза собеседования - ещё одна глава, пауза между второй и третьей фразами - ещё одна глава. Но, сразу говорю, произведение не ощущается ни медлительным, ни скучным. Возможно, дело лично в моём вкусе, я всегда отдаю приоритет стилю и настроению над фактическим действием, но, уверен, книга понравится многим читателям, которые просто ценят качественные книги.

Более того, читатель с более широким кругозором и более обширной эрудицией, нежели у меня, получит от "Пчёл..." гораздо больше удовольствия!

Я обратил внимание, что не читал в последние годы немецкую литературу, кроме нелюбимого мною Шлинка. Эрнст Юнгер - свидетельство того, что немецкая писательская школа - это ого-го! Надо просто найти хорошие книги.

PS А информация в аннотации - враньё. Торжества искусственного интеллекта нет (как нет и самого искусственного интеллекта в привычном понимании), развития виртуальной реальности нет, если не считать таковой кинематограф, утраты личной свободы и неподконтрольности тоже нет. Напротив, законодательство либерализовано. В общем, всё как всегда.

написала рецензию5 октября 2019 21:49
Стеклянные пчелыЭрнст Юнгер

Интересно написано, но иногда сложновато было понять, что хотел сказать автор, какие его главные идеи в произведении, что он хочет показать.

В романе время рассвета технологического прогресса и торжество искусственного интеллекта, роботы, заменяющие человека на производстве, развитие виртуальной реальности и комфортное существование.

Главный герой романа - отставной ротмистр Рихард. Не простая у него была жизнь и в какой-то миг он понимает, что уже все край, пора обращаться за помощью к старому товарищу Твиннингсу и соглашаться на любую работу, ведь Тереза верит и ждет, что все наладится. Рихард пытается получить работу на фабрике по производству роботов с искусственным интеллектом. Он приходит на встречу с Дзаппарони. До конца не могла понять, как и герой, что же происходит на самом деле и чего добивается Дзаппарони. Занятно.

#мстители-тюленчики_отдыхают