В субботу вечером, в воскресенье утром

1958

Молодой рабочий-токарь на одном из заводов Ноттингема. Свободное время в выходные он тратит на выпивку и свидания с девушками: достаточно взрослой, замужней , легко идущей на интимные отношения, и, одновременно, со своей сверстницей, которая вне брака допускает только платонические отношения. Бренда объявляет Артуру, что ждёт от него ребёнка. Они решают сделать нелегальный аборт.

Купить книгу В субботу вечером, в воскресенье утром, Алан Силлитоу

написала рецензию30 октября 2020 13:13
В субботу вечером, в воскресенье утромАлан Силлитоу

#зло2_1курс

А говорили, что это шедевр. Смотря для кого видимо. Написано неплохо, но вот сюжет... не моя тема. Вспоминаю производственные романы советского периода. Только плюс на минус поменять. Если у нас — как хорошо в стране советской жить и прочее, то здесь — тяжкий труд не доставляет радости (да и откуда ей взяться?), а воспринимается как необходимость. Всю неделю пашешь без продыха словно во сне и лишь в выходные начинается «жизнь» - выпивка, женщины, драки. Только ради этого и терпишь рабочие будни.

Это я об Артуре, если что, о главном герое, олицитворении рабочей молодёжи пятидесятых. Впрочем, актуально. Таких и сегодня полно. С самого начала Артур неприятен: нажирается до поросячьего визга, любовь крутит с двумя сёстрами к тому же замужними. Но потом автор начинает раскрывать характеры, описывать семейные обстоятельства и героя даже начинаешь жалеть, чуть-чуть. Бежит такой Артур по замкнутому кругу, ненавидит его, но всё равно бежит. И вырваться не стремится, только возмущается.

Язык конечно хороший, классический (судя по переводу), характеры не плоские, но такое дно жизни описывается, что читать неприятно, но в эту безысходность веришь. А сюжет как таковой и не сильно закручен. В аннотации почти обо всём и написали.