Леопард

1958

«Леопард»— единственный роман итальянского писателя Джузеппе Томази ди Лампедуза, посвящённый теме упадка аристократического рода. Был опубликован в 1958 году, уже после смерти автора, и стал одним из самых известных произведений итальянской литературы.

Купить книгу Леопард, Джузеппе Томази Лампедуза

Прототипом протагониста романа является прадед писателя - Джулио Фабрицио Томази ди Лампедуза.

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2019 18:15
ЛеопардДжузеппе Томази Лампедуза

#БК_2019 (Книга, которую посоветовал ридлянин - @bedda)

@bedda, спасибо за совет. Мне понравилось, хотя читать было тяжеловато. Трудно по-настоящему вникнуть в историю, происходящую в месте, о котором почти ничего не знаешь и в тот исторический период, который является для меня «тёмным лесом». Незнание истории осложняло чтение, но всё-таки эта книга — это не исторический роман, а рассказ о человеке на фоне исторических событий.

Князь Салина вызвал у меня противоречивые чувства. Иногда он отталкивал своими поступками, а иногда хотелось согласиться со всем, что он думает. Особенно не понравилось презрение к окружающим и отношение к женщинам. Они либо годились для постели, либо нет. Другие их качества почти не упоминаются. Князь - последний представитель угасающего рода. Грядут великие изменения, новая жизнь, в которой всё будет не так, как прежде. Почему-то напомнило Бунина с его «Антоновскими яблоками», тот же рассказ-размышление о смене эпох с грустью и сожалением, но всё же с надеждой, что и после всё будет хорошо, пусть и по-другому.

Больше всего понравилась не тема с угасанием рода, а размышления о смерти. Сама сцена смерти князя описана до дрожи прекрасно. А последняя часть, описывающая события много лет спустя после его смерти, вызывает трепет перед величием истории и осознанием ничтожности отдельно взятого человека. Всё что любил когда-то преращается в прах, все мысли, помыслы, страдания...

Чего здесь нет, так это активных действий. Всё больше неторопливые беседы, созерцания, описания.

@bedda9 января 2019 1:24

О, я рада, что книга понравилась) Конечно, когда знаешь ещё историю возникновения Италии как единого государства и терки между севером и югом, то читать намного интереснее. Но все-таки основное в книге - это размышления, и да, встреча с Дамой князя - это супер. Мне ещё понравился сдержанный юмор Лампедузы, типа "этой ночью у Стеллы появился повод осенить себя крестным знамением"))

написала рецензию24 сентября 2017 19:30
ЛеопардДжузеппе Томази Лампедуза

Эта книга - не совсем исторический роман. Скорее, исторические события здесь проходят фоном, который подчеркивает и оттеняет основное - размышления аристократа- интеллектуала об изменениях, происходящих вокруг и о меняющемся в связи с этим привычном порядке вещей; размышления о жизни и смерти, своего рода подведение личных итогов.
Для меня ещё - это очень ценные рассуждения о Сицилии, анализ формирования здешнего образа жизни и менталитета под воздействием различных культур, в разные эпохи доминировавших на острове, и, конечно, климата. Бытие определяет сознание, и Томази ди Лампедуза на примере сицилийцев подтверждает этот постулат с присущей ему виртуозностью.
Вообще роман написан очень красивым языком, в нем много интересных метафор, иронии (часто горькой), живых диалогов. Как вам, например, такой отрывок из беседы князя Салины с шевалье ди Монтерцуоло:

"Вы тут говорили о молодой Сицилии, которая приобщается к чудесам современного мира; что до меня, я скорее вижу ее в образе столетней старухи, которую возят в коляске по лондонской Всемирной выставке, а она ничего не понимает, и плевать-то ей на все шеффилдские сталеплавильни, равно как и на манчестерские ткацкие фабрики, одно у нее желание — вернуться скорее к полудреме на своих слюнявых подушках и к своему ночному горшку под кроватью.”

Диалог князя с шевалье - это квинтэссенция мыслей автора о Сицилии в первую очередь, о произошедших переменах в государстве, о неверии, что эти перемены действительно смогут что-то изменить. Век аристократов заканчивается, к власти спешат нувориши, о благородности помыслов которых прозрачно намекает наличие в их генеалогических древах предков типа Пеппе Дерьмо.

“Наше время было время Гепардов и Львов. На смену нам придут шакалы, гиены.”

И еще смерть, размышления о ней - важная тема романа. Так или иначе она присутствует повсюду: закат аристократии, нежелание сицилийцев пробуждаться ото сна, описание выжженных мертвых пейзажей Сицилии, угасание собственной жизни князя, выставление счета самому себе и, наконец, долгожданная встреча с Ней - прекрасной Дамой.

Книга замечательная, рекомендую всем любителям хорошего слога, умных мыслей, неспешных размышлений, вплетенных в канву классического романа.

написал рецензию21 сентября 2016 8:52
ЛеопардДжузеппе Томази Лампедуза

Большой исторический роман, действие которого развивается на протяжении более 50 лет. Роман повествует о крушении Королевства обеих Сицилий в следствие проведенного там восстания, возглавляемого Гарибальди. Но не столько исторической подоплеке и причинам этого восстания уделено внимания, сколько князю Салина, который становится свидетелем нарушения привычного ему социального порядка и образа жизни, а следственно и упадка дворянства и аристократического рода, на смену которым приходят "торгаши и прочие жулики".

Роман вызывает неоднозначные впечатления. С одной стороны - здесь очень красивый и поэтичный слог, интересный главный герой, много внимания уделено чувствам и переживаниям главного героя, на которого сильно влияют окружающие глобальные перемены (сам главный герой заявляет, что он волею судеб вынужден жить на рубеже старого и нового времени, и ему неуютно в обоих), а также здесь много образов, метафор и символизма. Но с другой стороны - повествование какое-то рваное, не цельное, как будто повырывали куски из разных исторических романов и вставили их в одно целое, поэтому этот роман местами очень нравится, а местами он нудный, скучный и безжизненный. Кроме главного героя немного интересны лишь его духовник Перроне и его племянник Танкреди, а остальные героям уделено настолько мало внимания, что их можно приравнять к киношной массовке. Описываемые в романе действия знакомы автору не понаслышке, потому что Ди Лампедуза сам был потомком дворянского рода, точнее, одним из последних потомков, так что описываемые в романе чувства сожаления по поводу упадка дворянского сословия не просто для красивого словца, а отражение чувств и мыслей самого автора и некая ностальгия по былым временам. Кстати, из-за ностальгии, видимо, автор уделяет так много внимания деталям и интерьерам, которые существовали в доме старого князя.

В общем, если вы хотите прочитать увлекательный исторический роман, в котором много действующих лиц и насыщенный приключениями - то проходите мимо этого произведения - здесь больше внимания уделено размышлениям автора по поводу упадка дворянства и ностальгии по ушедшим временами, а также здесь много метафор и символизма. И такая литература мне очень нравится, но роман местами довольно скучный, многим действующим лицам уделено слишком мало внимания и мне кажется, что из этой истории можно было бы "выжать больше", и написать роман значительно больше и интереснее. Но у меня одной видение, а Ди Лампедуза хотел сделать роман совсем в другом ключе. Этот роман он писал для себя, это было его прощальное слово и ему было важно, чтобы этот его роман прочли и другие (если верить переводчику Евгению Михайловичу Солоновичу).