Сидр с Роузи

1959

Сидр с Рози Книга о детстве в английской провинции в 1920-е. Классика жанра, в британской школьной программе по литературе.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Сидр с Роузи, Лори Ли

написала рецензию26 августа 2018 19:24
Сидр с РоузиЛори Ли

Неплохая книга, но не из тех, что хочется перечитывать. Вроде и жанр мой (я очень люблю романы-воспоминания), и то что она не целостная, а разбита на отдельные истории из жизни семьи, а иногда и всей деревни – это мне тоже очень понавилось, и даже то, что эти истории не всегда идут в хронологическом порядке меня не смутило. Но все равно мне чего-то не хватило, и я даже не смогу точно сформулировать чего именно, может быть, страниц. Про эту книгу хочется сказать: «Хорошо, но мало». Я бы читала еще, потому что о не самых простых временах, автор (он же главный герой) говорит легко и с юмором. Особенно мне понравилась глава, посвященная дядям: посмеялась от души, представляя, как дядю Чарльза используют вместо тарана. И смех и грех, что называется. В этой книге и погрустить есть где, и ужаснуться (одно планирование изнасилования чего стоит), но при этом чувствуется, что несмотря на болезнь, бытовые трудности и странную мамашу, для автора время детства - светлое, в нем есть своя прелесть и очарование. Прочитав процентов сорок книги, я задумалась о том, то ли произведение я читаю и стала смотреть рецензии, потому что, если сидр пару раз автор упомянул, то никакой Рози не было и в помине. Появилась она только в предпоследней главе, и к тому времени я уже догадалась, какую роль вместе с сидром, они сыграют в жизни героя. Хорошая, приятная книга. Наверное, после душераздирающей Мы над собой не властны мне в «Сидр и Рози» не хватило эмоций, но все равно я благодарна игре #самсебедекан за то, что ее прочитала.

Людмила (@liu)26 августа 2018 19:34

А название какое милое, особенно при моей большой любви к сидру, которого оказывается мало в книге)

Юлия Самохвал (@julie)26 августа 2018 20:05

@liu, не просто мало, а очень мало, пара упоминаний вскользь.