Рецензии на книгу Жаркий сезон

написала рецензию16 июля 2021 11:34
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Аннотация, помимо раскрытия самого сюжета, содержит так же обещание «блестящего романа о жизни английской интеллигенции». Но чем громче подобные описания, тем более пустой оказывается книга.

События разворачиваются жарким летом в пригороде Лондона. Полина пригласила свою дочь Терезу с семьей отдохнуть в загородном коттедже. Тереза кажется счастливой в браке с Морисом, который старше нее на 15 лет и полностью поглощен своей карьерой писателя и своей неповторимостью. Тереза же все свое время посвящает их сыну Люку, который хоть и знает одно слово «па», но занимает достаточно места в книге. Полина хоть и главная героиня, но она вместе с читателем занимает позицию наблюдателя в семейной драме дочери и зятя. А история стара как мир – супружеская неверность.

В книге хорошо прописаны атмосфера и мысли автора о жизни, свободе и разных «мирах» взрослого и ребенка, но герои остались какие-то плоские. Полина параллельно с развитием истории в настоящем вспоминает свое прошлое, которое теперь повторяет ее дочь. Помимо реальности есть еще сюжет книги, которую редактирует главная героиня, с единорогами и рыцарями, где красавица кончает жизнь самоубийством. Тем ярче становится ясно, что перед нами обычная жизнь, часто скучная, состоящая из походов в магазин, отдыха в саду и домашних дел.

Это точно не моя история, книга для меня в том числе источник чего-то нового, того, что в реальной жизни не случится. Герои тоже не вызвали эмоций и желания сопереживать.
#буклайв_работа (Мохито (без алкоголя))
#буклайв_обаяние

написал(а) рецензию12 июня 2019 22:33

#книжный_марафон , #лялятим

Как солнечный удар
Увы, но в этой книге я не нашла для себя чего-то особо интересного. Все написанное казалось размазанным по страницам, как манная каша, излишняя детализация в ходе сюжета не делала его живым, а наоборот показывала перегруженность текста информацией, которая для меня, как для читателя, совсем не важна. Сюжет довольно банален, персонажи плоски и в них нет особой изюминки, а их эмоции с трудом отрывались от границы "ноль".

В центре сюжета взаимоотношения в одной семье. В книге повествование начинается с лета, куда в купленный загородный коттедж, перебрались на это время главная героиня Полин, корректор из Лондона, ее дочь Тереза, домохозяйка, муж Терезы Морис, писатель, который работает над книгой о развлекательных центрах и их годовалый сын Люк.
Вся книга построена на том, как Полин смотрит на взаимоотношения Терезы и Мориса, попутно вспоминая свою жизнь с мужем, далее она узнает, что у Мориса есть любовница и затем последовал довольно интересный финал, хотя, я такое подозревала, по ходу чтения.
Персонажам не хватало настоящих эмоций, казалось, что я смотрю дешевый сериал с непрофессиональными актерами, так, что на драму книга не потянула, половину текста можно было просто вырезать - она не о чем, просто создание атмосферы, при чем попытки ее создавать живались из главу в главу.
Полин выведена, как зацикленная на своей внутренней силе, самоуверенности женщина, которая спокойно наблюдала за всеми, как за кроликами. Даже на то, как Тереза гробит свою жизнь она смотрела с возмущением, но особо не действовала, словно отпуская глупого щенка в куст малины, мол иди и набей себе шишки, пусть потом ты и будешь несчастна.
Ее поступок в конце книги, ну он больше продиктован ее эмоциями, мне кажется ей более досадно было, что Морис обманул ее, а не то, что ее дочь несчастна.

С трудом дочитала эту книгу из-за муторности.

написала рецензию25 марта 2018 13:27
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Эта книга меня приятно удивила, хотя надо признаться, изначально я от нее много не ждала. Автор современный; сюжет незатейливый: сидят люди на даче, и каждый занимается своим делом: Морис пишет книгу, Полина редактирует, Тереза возится с ребенком. Я поначалу немного скучала, потому что прочитала спойлерную аннотацию, и мне все хотелось побыстрей обещанной трагедии, хотя понимала, что она произойдет ближе к финалу. А потом я вдруг поймала себя на мысли, очень сочувствую Полине ее в горе. Мне даже страшно представить: как это видеть каждый день, как твой ребенок повторяет твои ошибки, переживает ту же боль, и тебе кажется, что ты в точности, до мельчайших нюансов знаешь, что чувствует твоя дочь, и что самое ужасное, понимаешь, что будет дальше, потому что ты это уже проходила. А, если все это еще дополнено муками совести, потому что ты имела неосторожность привести будущий источник несчастий в дом, то картина вырисовывается душераздирающая. И вроде у меня нет схожего опыта, и я не могу сказать, что переживания Полины хоть в чем-то созвучны моим, но книга запала в душу, может, потому что написано просто, искренне, без лишнего надрыва, пафоса. Финал закономерный, правдоподобный, я вполне допускаю такое развитие событий. Может и жестоко так писать, но финальная трагедия, не такая уж трагедия, скорее избавление для всех, кроме одного. С удовольствием продолжу знакомство с автором и надеюсь, что следующие книги меня не разочаруют.

#самсебедекан (Временной)

@bedda25 марта 2018 13:42

Люблю такое, добавляю в хотелки, спасибо за рецензию)

Юлия Самохвал (@julie)25 марта 2018 13:54

@bedda, надеюсь не разочаруетесь)

написала рецензию11 апреля 2016 20:03
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Сельская идиллия, которая вовсе идиллией не является. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что так думать могут только заложники навязанных стереотипов. И речь идет вовсе не о том, что жизнь на лоне природы вовсе не романтическая сказка по сравнению с жизнью в городе.

Перед нами разворачивается лето, одно лето в жизни семьи, которое мы проживем вместе с ними. Вместе с Полиной, редактором 55 лет, а также с ее дочерью Терезой, зятем Морисом и внуком Люком. Есть еще второстепенные персонажи, но на мой взгляд они не слишком существенны. Тереза, поглощенная ребенком и своей любовью к мужу, не может (или не хочет) замечать то, что видно Полине. У той много времени, чтобы наблюдать, анализировать, вспоминать свое прошлое и видеть общее там, где на первый взгляд, казалось бы, все хорошо.

Переживая заново затаенную боль, вспоминая о своей ревности к гуляке-мужу, она с горечью видит, что и ее дочь попала в ту же ловушку. Всегда ли девочки обречены выходить замуж за своих отцов? Книга читается не то чтобы легко, но она завораживает, увлекает. Интересно проникаться не только мировоззрением, но и образом жизни рассказчика, Полины. Идеал интроверта? О да, это точно. Размышления о жизни, мире, природе, бытописание в целом - все прекрасно. Получила по-настоящему эстетическое удовольствие от чтения, когда даже событийная канва была не так важна. Видимо, за это отдельное спасибо в том числе и переводчику. Жаркое лето, гнетущая атмосфера недосказанности, и гроза, как избавление во всех смыслах, но избавление ли?

написала рецензию8 ноября 2015 14:32
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

После всякой жары, как известно, случается взрыв. А уж это лето выдалось действительно знойным. Деревенский дом с необычным названием "Дали" (ударение на первый слог) замер посреди горящей на корню пшеницы. Идиллия, впрочем, только кажущаяся: загородную тишину безжалостно нарушают тракторы и комбайны, а среди обитателей дома отношения заметно напрягаются. Обитатели - это Полина, ее дочь Тереза с мужем Морисом и их маленьким сыном Люком. Полина занимается редактированием странного романа о принцессах и единорогах, Морис пишет свою ироничную и развенчивающую мифы книгу о туризме, а Тереза занята исключительно Люком. Лето течет неторопливо, полное скромных и созерцательных удовольствий. Пока Полина не замечает в поведении Мориса тех же примет неверности, которые много лет назад замечала у своего мужа Гарри. То же радостное возбуждение, острое наслаждение жизнь, частые отлучки. Еще хуже то, что Полина видит: ее дочь испытывает те же чувства, что и она сама испытывала когда-то: изматывающие скачки от подозрительности к самоуспокоению, гнетущая сосредоточенность на одном и том же вопросе, боль и почти крик в глазах. Раз за разом Полина прокручивает сцены своей супружеской жизни и понимает, что дочь повторяет ее судьбу. Морис и Гарри похожи настолько, что отталкиваются - каждый увидел в другом свои черты и они не понравились. Чувства Терезы в точности совпадают с чувствами Полины, но они не могут об этом поговорить при всей любви и взаимопонимании. Ревность, съедающее изнутри сомнение, постоянное прокручивание сцен и слов в поисках ответов и примет, ощущение того, что жизнь и мир крошатся и рушатся - все это очень неплохо показано.

Есть, правда, и претензии. Слишком много внимания Лайвли уделяет Люку - персонажу, который вообще не несет никакой нагрузки, разве что сдержанно демонстрирует сомнительные отцовские достоинства Мориса. Знаете, как бывает в компании, когда говорить особо не о чем, все сосредотачиваются на ребенке. Благодатная тема, ведь он такой забавный, постоянно куда-то лезет, что-то лепечет. Так и тут: вот Люк уплетает свой бутерброд, вот уронил его и плачет, там увлеченно изучает комочек пыли (умиляемся), а тут раскапризничался и надо его уложить. Все это абсолютное пустословие. Если вычистить из текста все манипуляции с ребенком, поездки за продуктами, телефонные переговоры, нарезку овощей для рагу, то останутся только ревность и измена. Они, повторюсь, прорисованы довольно точно, но этого недостаточно. Роман скудноват, но ближе к финалу таки набирает драматизма, насыщается электричеством. Ну еще бы, жара-то сгущается. Хотя, откровенно говоря, эти природные аналогии тоже слишком навязчивы.