Древние чары

1908
Джон Сайленс (2 книга из 5)

Маленький Везин был робкой, мягкой, чувствительной натурой, редко способной постоять за себя. Линия его жизни проходила безнадёжно далеко от всего, что по своей волнительности выходило за рамки банального опоздания на поезд или заурядной потери зонтика...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Древние чары, Элджернон Блэквуд

написала рецензию7 апреля 2015 18:51
Древние чарыЭлджернон Блэквуд

Так уж случилось, что наткнулась я на просторах бескрайнего интернета на любопытную антологию "Бойся кошек" в жанре хоррор. Так как кошечек я очень люблю в любом виде, да и некоторые произведения, вошедшие в сборник, мне горячо рекомендовали к прочтению, я не стала долго ходить вокруг да около и сразу же принялась за чтение. Так и познакомилась я с этой необычной повестью. Хотя почему необычной? Просто немного мне непривычной, потому что я – читатель, мало знакомый с основоположниками жанра (чем меня и подкупила эта антология, ведь в неё вошли произведения таких мэтров, как Э.А. По, Г. Лавкрафт и другие).

Автор в произведении занял любопытную позицию – будто бы ему довелось присутствовать на приёме у своего знакомого психоаналитика Джона Сайленса, от лица его пациента шло повествование. Мы видим скромного мужчину сорока пяти лет от роду, склонного к интроверсии, ему нелегко даются любые решения, не говоря уж о спонтанных и необдуманных. Но именно такое решение привело Везина в небольшой и таинственный городок в гористой местности где-то на юге Франции. И его пребывание в этом городке насыщено описаниями окрестных полей, узких улочек, покосившихся зданий, непонятных людей со странными повадками. Но эти описания создают атмосферу полного погружения, позволяют мысленно нарисовать вокруг себя окружающий пейзаж или интерьер, с неимоверной чёткостью представить себе упоминаемых героем людей. И городок в итоге зачаровывает не только странноватого Везина, но и читателя.

Именно зачаровывает, а не очаровывает. Городок внушает чувство подспудного необоснованного беспокойства (ещё не страха и даже не опасения). В нём герою стало уже через несколько часов дискомфортно и муторно. Но он остался в роли пассивного наблюдателя, подмечающего многие странности, подкармливающего собственную паранойю различными фантазиями. А потом ещё появляется Ильза. Предсказуемо – да; городок хочет оставить себе нового жителя, тот пребывает в сомнениях, значит надо пустить в ход тяжёлую артиллерию: прекрасную юную мадемуазель, способную пробудить в закоренелом и немолодом холостяке мужское начало.

Но кто же всё-таки они, жители городка, хозяйка постоялого двора, сама Ильза? Колдуны? Ведьмы? Оборотни? Если последнее, то мне весьма импонирует, что они не канонические и предсказуемые вервольфы и ликантропы, я ведь кошек гораздо больше люблю! Но скептик Джон Сайленс всему нашёл логически соответствующее научное обоснование. Интересны подробности? Уделите пару часов своего времени этому произведению, не пожалеете.