День дельфина

1967

Действие романа происходит во время Вьетнамской войны. Одна из закрытых лабораторий США достигает эпохального успеха: профессор Генри Севилла обучил двух дельфинов (Фа и Би) говорить на человеческом языке (английском). Круг заинтересованных в этих исследованиях очень широк (США тратит на них 500 млн долларов в год), а резонанс от этого события затрагивает все страны Земли. Представители секретных военных ведомств США отбирают Фа и Би у кетологов и с помощью бывшего сотрудника Севиллы (Боба) тренируют их для подрыва кораблей, затем обманом заставляют взорвать атомной миной американский крейсер «Литл Рок». Это сразу даёт США повод к развязыванию ядерной войны с Китаем. Спецслужбы убивают Боба (узнавшего от дельфинов правду), а затем в ходе двух ночных нападений пытаются уничтожить дельфинов и всех свидетелей (работников частной опытной станции Севиллы).

10,0 (1 оценка)

Купить книгу День дельфина, Робер Мерль

В эпилоге пророческий факт о будущем президентстве Р. Рейгана.