Самый жестокий месяц

2007
Старший инспектор Арман Гамаш (3 книга из 11)

Вместе со своей командой Гамаш вновь приезжает в деревню Три Сосны, чтобы расследовать загадочную смерть некой Мадлен Фарво. Во время спиритического сеанса, который местные жители проводили в старом заброшенном доме, пользующемся дурной славой, Мадлен внезапно умирает. Все считают, что она просто испугалась до смерти, ведь общение с миром призраков никому не проходит даром. Однако Гамаш подозревает, что дело гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Начав расследование, он неожиданно становится объектом яростных нападок в прессе, связанных с одним из его прошлых дел. Теперь ему нужно не только раскрыть предполагаемое убийство, но и обелить свое имя...

Купить книгу Самый жестокий месяц, Луиза Пенни

<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Рут
Добавила: Joan_G
<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Добавила: Joan_G

написала рецензию24 февраля 2018 23:41
Самый жестокий месяцЛуиза Пенни

Третья книга и опять убийство в Трех Соснах. К 12 книге там, наверное, ад разверзнется. Но не будем об этом. Читала я, читала и поняла, что в большинстве своем и жители деревушки, и члены команды Гамаша какие то не слишком приятные люди. У первых полно тайн, любопытства, зависти, подводных камней и по отношению к друзьям, и к любимым. Какие то злобствуют, другие блеют как овцы.

У инспектора вся команда как на подбор – чувствительный Бовуар с его любовью к инспектору, кожаной куртке и презрением к неудачникам, Лемье, который вроде не без таланта, но по суди расчетливый, самоуверенный карьерист, Николь с вечно мятыми лицом и костюмом, в крошках и злобе, Лакост, которая тоже со своими закидонами, даже Гамаша автор припечатала непомерной гордыней, от которой тот и пострадает очевидно когда нибудь.

В детективном расследовании нет ничего увлекательного и неожиданного. Скучновато. Интересно, что пока ни жертвой, ни убийцей не стал кто то из тех, кого автор сделала костяком деревни. Немного интереса вызвала ситуация Гамаша, непонятно, как он из нее выпутается. А вот агент Николь совсем не порадовала – в этой книге мне впервые не захотелось за что-нибудь дать ей лопатой.

написала рецензию21 августа 2016 22:48
Самый жестокий месяцЛуиза Пенни

Ну раз уж взялась писать рецензии по детективам Луизы Пенни, да еще и в серии про старшего инспектора Гамаша, то будь добра продолжай. Вот и продолжаю – не только писать рецензии, но и внимательно следить за расследованиями инспектора и жизнью в Трех Соснах.
Третья книга читалась уже как просмотр сериала. Кажется, что знаешь всех жителей в лицо, и даже начинаешь верить, что тихая деревушка с прекрасной канадской природой существует где-то там в Квебеке…
Вы не поверите, но дом Хадли все еще не отпускает читателя от себя, как, впрочем, и жителей Трех Сосен. Кто-то же из них додумался предложить провести спиритический сеанс в этом жутковатом месте, притягивающем сплошные преступления, да еще и в канун Пасхи. Естественно, что дом не преминул воспользоваться возможностью забрать еще одну жизнь. А может не он виноват?
С каждой книгой Л. Пенни все больше узнаешь о традициях и привычках квебекской Канады, где франкоговорящие жители не очень любят англичан, считая их странными и непредсказуемыми, где апрель считается жестоким месяцем, потому что может убить внезапным снегопадом зарождающуюся жизнь: начинающееся цветение, набухшие почки и первые зеленые ростки. И не только их. Апрель в этот раз убил зарождающиеся отношения двух одиноких сердец. Или это все-таки был злосчастный дом Хадли?
Инспектору Гамашу придется в очередной раз разобраться в хитросплетениях людских отношений и судеб, попутно раскрывая что стоит за нападками на него и его семью из-за давнего дела. Острого сюжета в принципе опять не получилось, тем не менее, стало увлекательнее.