Самый жестокий месяц

2007
Старший инспектор Арман Гамаш (3 книга из 15)

Вместе со своей командой Гамаш вновь приезжает в деревню Три Сосны, чтобы расследовать загадочную смерть некой Мадлен Фарво. Во время спиритического сеанса, который местные жители проводили в старом заброшенном доме, пользующемся дурной славой, Мадлен внезапно умирает. Все считают, что она просто испугалась до смерти, ведь общение с миром призраков никому не проходит даром. Однако Гамаш подозревает, что дело гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Начав расследование, он неожиданно становится объектом яростных нападок в прессе, связанных с одним из его прошлых дел. Теперь ему нужно не только раскрыть предполагаемое убийство, но и обелить свое имя...

Купить книгу Самый жестокий месяц, Луиза Пенни

<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Рут
Добавила: Joan_G
<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Добавила: Joan_G

написал(а) рецензию7 января 2020 20:01
Самый жестокий месяцЛуиза Пенни

#книжный_марафон2020, #курс ( Вопросительная рецензия)

Самый близкий враг - это ты сам!

Это вторая книга данного писателя, которая прошла через мои руки. Если в первом романе, из цикла, я думала, что автор распишется и его произведения будут более подвержены логике, чем эмоциям, то на третьей части серии, о инспекторе Гамаше, я поняла, что чуда не произойдет. В принципе, данный детектив вызвал у меня больше вопросов, чем ответов.

Прежде всего, не понятно - почему ради убийства одного человека, в захолустье Канады, организуют штаб, ведут работы, которые сравнимы по масштабам, с поимкой маньяка или банды? Почему пропажа людей в индийской деревушке-резервации, отсылка на действие во втором романе серии, не вызвала такого беспокойства? Странно, не правда ли? Конечно, можно говорить о коррупции, да и автор на это напирает, но все же, исчезновение сотни людей с трудом укрылось бы от дотошной статистики Квебека. Да и странные понятия у демонстрации полиции и правовой системы, на страницах этой книги. То автор пишет, что там дескать кумовство, за честь мундира готовы пропустить мимо массовые убийства, но в тоже время вдруг всплывают высокие идеалы, какие-то лирические, странные мотивы злодеев "ах, он счастливее меня и я разрушу его карьеру, хотя занимаю более высокий пост!"

В сюжет вплетены две сюжетные линии - интриги квебекской полиции, которая не может простить Гамашу посадку суперинтенданта Арно и убийство в деревушке "Три Сосны" некой Мадлен Фавро. Мадлен приехала в деревню два года назад и стала жить у своей подруги Хейзел Смит и ее дочери Софи. По описанию местных жителей покойная была красавица, активистка, добрая, умелица на все руки и всегда становилась центром внимания, ввергая в тень остальных. Кто мог желать смерти такой прекрасной женщине? Да еще смерти такой нелепой - умереть во время спиритического сеанса, в старом доме, от страха.

Потенциальных убийц оказалось достаточно и это не смотря на всеобщую любовь к Мадлен. Читателю предстоит только гадать - у кого поднялась рука добавить в еду жертву таблетки эфедры. Это препарат, который опасен для людей с больным сердцем и именно он спровоцировал сей приступ у Мадлен.

Может убийца молодая и пылкая Софи, дочь ее подруги, которая была влюблена в Мадлен и ее чувства явно хотели чего-то не платонического? А может это вдовец с которым встречалась Мадлен? Ведь , как минимум один человек в деревушке уверен, что этот персонаж довольно жестокий. Или как насчет женщины-медиума, которая так внезапно появилась в деревушке, и более того, намеренно скрывала свое настоящее имя и прошлое? А может убийца ревнивая толстушка Одиль, которая посчитала, что Мадлен заигрывает с ее любовником? Да и сам Жиль, ее возлюбленный, странный тип, который узнай он о болезни у жертвы ( у нее был рак), мог совершить такую эвтаназию.

Убийца сам и его действия тоже вызывают кучу вопросов - зачем было терпеть и прибегать к убийству, если можно было избавиться от Мадлен, может быть и более скандальным, но простым и эффективным способом?! Зачем было начинать общение с этой женщиной, если опыт коммуникации с ней уже был и известно, что она из себя представляет?

Подозреваемых много, но конец удивляет, потому и оценка не такая низкая, как могла бы быть, из-за реверансов и расшаркиваний в полицейской братии. Мне также не очень понравилось, что Гамаш пытался закрывать глаза на очевидное отношение к нему. Зачем молчать и смотреть, как пресса проходиться по твоей семье? Да, и собственно, последствия странны. Отозвать лицензию у адвоката только потому, что желтая газетенка написала высосанную из пальца статью, о том, как ее отец подкладывает ее под прокурора? Даже не проведя расследования, не защищая своего коллегу?! Это бред и идиотизм!

А тупое упорство Гамаша отвечать на вопросы, что он передал сыну, на фото - это странно и не очень умно.

В итоге можно сказать - слишком эмоционально, много мест, где знак вопроса стоит до сих пор. Но плюсом к этой книге идет приятный слог написания, отчасти из-за него и был проглочен этот детектив.

Катя (@rina_rot)8 января 2020 14:00

Прямо вопросы с восклицательными знаками! Вот как проняло! Кто б ответил :)

написала рецензию21 августа 2016 22:48
Самый жестокий месяцЛуиза Пенни

Ну раз уж взялась писать рецензии по детективам Луизы Пенни, да еще и в серии про старшего инспектора Гамаша, то будь добра продолжай. Вот и продолжаю – не только писать рецензии, но и внимательно следить за расследованиями инспектора и жизнью в Трех Соснах.
Третья книга читалась уже как просмотр сериала. Кажется, что знаешь всех жителей в лицо, и даже начинаешь верить, что тихая деревушка с прекрасной канадской природой существует где-то там в Квебеке…
Вы не поверите, но дом Хадли все еще не отпускает читателя от себя, как, впрочем, и жителей Трех Сосен. Кто-то же из них додумался предложить провести спиритический сеанс в этом жутковатом месте, притягивающем сплошные преступления, да еще и в канун Пасхи. Естественно, что дом не преминул воспользоваться возможностью забрать еще одну жизнь. А может не он виноват?
С каждой книгой Л. Пенни все больше узнаешь о традициях и привычках квебекской Канады, где франкоговорящие жители не очень любят англичан, считая их странными и непредсказуемыми, где апрель считается жестоким месяцем, потому что может убить внезапным снегопадом зарождающуюся жизнь: начинающееся цветение, набухшие почки и первые зеленые ростки. И не только их. Апрель в этот раз убил зарождающиеся отношения двух одиноких сердец. Или это все-таки был злосчастный дом Хадли?
Инспектору Гамашу придется в очередной раз разобраться в хитросплетениях людских отношений и судеб, попутно раскрывая что стоит за нападками на него и его семью из-за давнего дела. Острого сюжета в принципе опять не получилось, тем не менее, стало увлекательнее.

написала рецензию24 февраля 2018 23:41
Самый жестокий месяцЛуиза Пенни

Третья книга и опять убийство в Трех Соснах. К 12 книге там, наверное, ад разверзнется. Но не будем об этом. Читала я, читала и поняла, что в большинстве своем и жители деревушки, и члены команды Гамаша какие то не слишком приятные люди. У первых полно тайн, любопытства, зависти, подводных камней и по отношению к друзьям, и к любимым. Какие то злобствуют, другие блеют как овцы.

У инспектора вся команда как на подбор – чувствительный Бовуар с его любовью к инспектору, кожаной куртке и презрением к неудачникам, Лемье, который вроде не без таланта, но по суди расчетливый, самоуверенный карьерист, Николь с вечно мятыми лицом и костюмом, в крошках и злобе, Лакост, которая тоже со своими закидонами, даже Гамаша автор припечатала непомерной гордыней, от которой тот и пострадает очевидно когда нибудь.

В детективном расследовании нет ничего увлекательного и неожиданного. Скучновато. Интересно, что пока ни жертвой, ни убийцей не стал кто то из тех, кого автор сделала костяком деревни. Немного интереса вызвала ситуация Гамаша, непонятно, как он из нее выпутается. А вот агент Николь совсем не порадовала – в этой книге мне впервые не захотелось за что-нибудь дать ей лопатой.