Урок немецкого

1968

Зигфрид Ленц (род. в 1926 г.) - известный современный немецкий писатель; на протяжении десятилетий он был одним из лидеров антифашистской литературы ФРГ. В книгу вошел знаменитый роман "Урок немецкого".

Купить книгу Урок немецкого, Зигфрид Ленц

написала рецензию30 сентября 2019 14:02
Урок немецкогоЗигфрид Ленц

#С2_1курс
Список №2
Баварские колбаски и свиная рулька в пиве; Кнедлики и трдло (Германия, Чехия)

Если вы жаждете получить много неприятных и скучных впечатлений – вам на Урок немецкого.

Источником этих впечатлений послужит некий Зигги, который, находясь в колонии для несовершеннолетних преступников, потерпел фиаско на обозначенном уроке, где долженствовал написать сочинение по теме «Радости исполненного долга».
И вот, парня посадили под замок и выдали тетрадей. Его задача – написать это сочинение. Но проблема в том, что причины фиаско крылись не в том, что сказать Зигги было нечего, а в том, что у него форменное словесное и ностальгическое недержание. Он просто не знал, как уложить все то, что из него лезло, в краткие сроки урока немецкого. А когда его заперли на неопределенный срок – тут-то он и развернулся. Вообще, развернулся он на потенциально интересную и острую тему. Парень писал о своем детстве, которое пришлось на расцвет и падение нацистской Германии. Писал о том, как быть сыном сельского полицейского, носившегося со своим долгом и рьяно тиранящем друга, ранее спасшего ему жизнь. Во имя долга. Писал о своем взрослом друге, «дяде Нансене», неугодном режиму художнике. Писал о том, как переживали падение режима его односельчане. Об отзвуках войны писал. Ну и о радостях долга, наверное, тоже. Но достал он меня по полной программе.

Возможно, это - дело личных предпочтений. Но я не выношу фамильярности автора по отношению к читателю. Самый ее крайний случай – прямое обращение вида «а теперь, мой дорогой читатель, давай поговорим о космических кораблях, бороздящих просторы большого театра, потому что все равно мне платят за количество листов» - тут не встретилось. Но почти, почти… Если выжать из книги все премерзкие на мой вкус отступления вида: «ах, мне бы хотелось заставить мою сестрицу еще дольше постоять тут-то, а отца – пойти туда-то, но поскольку я пишу о том что было, то не могу обойти вниманием, что было на самом деле вот это, но при этом всем, не могу обойти вниманием форму, которую приняла кисть десятого соседа, потому что это передает атмосферу…», книга вдвое сократится. И, наверное, станет читаемой. И можно будет проникнуть во все морально-этические аспекты борьбы долга перед правящей силой и долга перед собственными нравственными устоями. Понять психологию героев, и того же Зигги, оказавшегося в результате в колонии для несовершеннолетних. Прочувствовать атмосферу немецкой глубинки и быт обычных сельских немцев. Но это «если отжать». А в таком вот состоянии я не могла дождаться, когда этот графоман с уголовными замашками закончит уже свое сочинение и откинется. Интерес делу не смогло вернуть ничего – ни периодически подвешенные судьбы описываемых в «мемуарах» героев, ни смутное время, ни даже то, что до самого конца оставалось неясным, за что, собственно, Зигги упекли.

Посещающие колонию толпы психологов, узнав о постигшей Зигги неудаче на уроке немецкого, кинулись наперебой ставить ему диагнозы. Не знаю, как у Зигги, а вот у автора данного текста диагноз быть обязан – это же надо настолько быть не в состоянии сосредоточиться на одной мысли и четко ее описать! Все положительные качества книги, все ее потенциальные интересности, были погребены для меня безвозвратно осколками рассыпавшегося от издевательств текста и размочены до состояния киселя тоннами вылитой автором воды.

Анна (@annaopredelenno)2 октября 2019 17:13

@rina_rot, о, прямо бальзам на душу, а не комментарий :) Я сначала написала рецензию, а потом почитала то, что до меня опубликовали на эту книгу - а там - "история тронула" и все такое. Я немного посомневалась в себе :) но потом забила на это дело. Ну, мало ли, все по-разному воспринимают.
Собственно, потому такая странная штука - отрицательная рецензия и относительно высокая оценка. Это потенциально интересная книга, там вскрываются многие нетипичные вопросы (тот же полицейский-отец Зигги, который вовсе не однозначно черный, и вообще все сложно). Там есть очень крутые эпитеты, описательные приемы и детали. Но все это тонет в манере изложения. Потому оценка высокая - там есть, что искать. Но уголок - красный, потому что никому не рекомендую, ибо читать это мучительно сложно.
И да, лучше на "ты", конечно :)

Анна (@annaopredelenno)2 октября 2019 17:14

@neveroff, а вот она не зря в списке и с премией, потому как в книге много интересного. Совсем не пустышка. Но манера изложения, на мой вкус, просто застрелиться.

@neveroff2 октября 2019 18:31

@AnnaOpredelenno, понимаю о чем вы. Иногда попадаются книги, которые принимаешь по содержанию, но полностью отторгаешь по форме.

написала рецензию6 декабря 2015 18:22
Урок немецкогоЗигфрид Ленц

Книга Зигфрида Ленца "Урок немецкого" очень меня взбудоражила. Эта очень необычная история мальчика, заключённого гамбургской колонии для несовершеннолетних.
В произведении я не чувствовала присутствия автора,для меня существовал один рассказчик - главный герой . Жизнь Зигги Йепсена полна разногласий, все время мальчику приходилось делать сложные выборы.К Йене Оле Йепсен, отцу Зигги Йепсена, я чувствую смешанные эмоции. С одной стороны, этот человек выполнял свой служебный долг. С другой стороны, его привычка подчиняться вытеснила способность соображать. Йене Оле Йепсен сам же чуть не погубил своих детей, выполняя свой долг полицейского. Произошла замена любящего отца добросовестным полицейским. К Максу Людвигу Нансену я испытываю совершенно другие чувства. Для меня этот художник - идеал человека. Даже после того, как ему запретили рисовать, он не повинуется этому. Для Макса Людвига перестать рисовать, это все равно, что перестать жить. Его любовь к искусству сильнее страха перед государством. В романе идет борьба за мальчика, в которой все же одерживает вверх, не та слепая преданность, которую мы видим в отце, чувство прекрасного и свободного, олицетворяющиеся в его друге художнике.
Книга мне безумно понравилась. Манера написания, содержание, образ главных героев оставили глубокий след в моей душе. И я безумно благодарна Зигфриду Ленцу за столь неординарный роман.
#П2_1курс