Рецензии на книгу Черный король

написала рецензию29 апреля 2015 20:27
Черный корольАнтон Грановский

"Я умоляю вас не прерывать партии. Я полагаю,
что шахматные журналы заплатили бы недурные деньги,
если б имели возможность ее напечатать."
(М.Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Я очень настороженно отношусь к современной русской литературе, и только благодаря Книжной Академии наши пути с этой книгой пересеклись. В результате - я скорее довольна знакомством с ней, чем нет.

Нам удалось найти общий язык не сразу. С самого начала на читателя выливается водопад фактов и имен, быстро сменяющих друг друга - О боже, кто все эти люди! - а количество загадочных личностей растет буквально в геометрической прогрессии. Так что, почитав треть книги, я вынуждена была вернуться к прологу и внимательно проштудировать все это снова. После этого дело пошло легче.

Шахматная тема здесь больше для антуража и не нагружает неподготовленного чайника, такого например как я. Это скорее ход для привлечения читателя - "о, шахматный детектив! интересно..." - а второй ход - повествование в двух временных плоскостях - излюбленный в последнее время писателями рубеж 19-20 веков и собственно "наше время". Смена между ними простая - чередование глав.

Единственное, что мне конкретно не понравилось - это развязка, а точнее какая-то непричастность к ней читателя. Я как бы отсидела в театре четыре акта и логично жду развязки в пятом, а оказывается она произошла за кулисами пока меняли декорации, и зрителю остается довольствоваться только объяснением "на словах" того, что же случилось.

В "Черном короле" проявляются аллюзии и на "Мастера и Маргариту" с держащимся в стороне таинственным незнакомцем в перстнях и со своего рода свитой, творящей бесчинства, с помещением в психбольницу вполне здравомыслящего человека; и на "Человека дождя" с фотографической памятью, счетом карт и феноменальными математическими способностями; и даже в некоторой степени на четырех мушкетеров ("Один за всех и все за одного!").

Это и детектив (в основе своей), и частично боевик, частично мелодрама, и даже может отыскаться социальная драма (игра человеческими жизнями, как шахматными фигурами). В общем сборная солянка, прекрасно подходящая для того, чтобы отвлечься на пару-тройку вечеров от серьезных дел и книг.

#И1_2курс

написала рецензию28 апреля 2015 22:15
Черный корольАнтон Грановский

#И1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2
Ну что же, я остаюсь верна чёрному цвету) Хотя эта книга находилась в списке книг по стилю Арт Деко (фантастика/фэнтэзи), она скорее относится к детективному жанру. Но меня это ни капельки не расстроило, так как детективы я люблю.

Очень порадовало то, что повествование шло в двух временах. Весьма интересно наблюдать как развиваются параллельные истории, и как впоследствии они пересекаются. Лично мне было, пожалуй, интереснее читать про приключения в позапрошлом веке, нежели в нашем.

Сюжет довольно интересен, присутствуют элементы мистики. Кто совершил убийства и каков был мотив - на эти вопросы я не смогла ответить верно до развязки истории. Так что за интригу большой плюс.

А вот минус за не очень эмм.., как бы выразиться, культурную речь. Но впрочем, это ведь не классика, а детектив и на это можно закрыть глаза.

В целом, очень даже ничего. Можно вполне хорошо скоротать вечер за данным произведением.
Читайте с удовольствием!