Разбитый апрель

1980

Две судьбы пересекаются в этот разбитый апрель.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Разбитый апрель, Исмаил Кадаре

написала рецензию7 февраля 2023 2:19
Разбитый апрельИсмаил Кадаре

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать седьмой: Албания
Вот и наступил тот момент, когда я начала выходить за рамки простых решений. Аблания вроде страна в Европе, но при этом про неё не написано почти ничего. Единственный известный албанский автор - Исмаил Кадаре, написал множество книг про свою страну, но переводов на русский я найти не смогла. Поэтому, пришлось взять лапы в руки и взяться за чтение ̶в̶ ̶о̶р̶и̶г̶и̶н̶а̶л̶е̶, на английском, знаний албанского у меня нет.
Книга начинается с убийства. Георг (Gjorg) убивает убийцу своего брата. Теперь родственникам убийцы придётся мстить Георгу. И так до бесконечности. Это может показаться странным, но для местных жителей, это одна из важных заповедей Кануна, свода устных и всем известных правил. И теперь Георга ждёт смерть, и его убийцу ждёт смерть, и убийцу убийцы ждет смерть. И так будет продолжаться, снова, и снова.
А все началось больше полувека назад, когда в гости к семье Георга приходит человек. На выходе из деревни гостя убивают и по албанским традициям, право на месть переходит на хозяев дома. И результат этой вражды по правилам - 44 могилы. Даже задуматься страшно.
Считается, что события книги происходят в 30-ых годах двадцатого века, но кажется, что намного раньше. Сила традиций велика настолько, что перевешивает законы страны, логику или здравый смысл. Сказано - положено мстить семье убийцы, значит будем мстить, и не важно, что просто цикл без условия окончания. Остаётся только всю семью перебить по очереди. С гостеприимством история не проще - гость в доме буквально полу-бог, и даже может стать причиной кровной мести, не говоря об остальном.
Мне было сложно воспринимать историю, потому что люблю во всем логику. Но здешние традиции представлены такими странными и такими сложными по сути, что разобраться самостоятельно довольно трудно. А автор не спешит все рассказывать, оставляя все на произвол судьбы.
Это было трудно, неоднозначно, но зато традиции показаны и это самое главное. Тем более, кроме Кадары об этой стране написано ужасно мало.
#80дней 27. Албания (Английский)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 10:03