2013

Что происходит, когда объект падает в черную дыру? Исчезает ли он бесследно? Около тридцати лет назад один из ведущих исследователей феномена черных дыр, ныне знаменитый британский физик Стивен Хокинг заявил, что именно так и происходит. Но оказывается, такой ответ ставит под угрозу все, что мы знаем о физике и фундаментальных законах Вселенной. Автор этой книги, выдающийся американский физик Леонард Сасскинд много лет полемизировал со Стивеном Хокингом о природе черных дыр, пока, наконец, в 2004 году, тот не признал свою ошибку.

Купить книгу Битва при черной дыре. Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики, Леонард Сасскинд

написала рецензию18 сентября 2015 10:01
Битва при черной дыре. Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механикиЛеонард Сасскинд

Уже не первый раз у физиков встречаю фразу "С каждым дополнительным уравнением продажи книги будут падать на десять тысяч экземпляров". А терять читателей глупо. И что же делает наш автор? Убирает совершенно формулы, заменяя их на рассказы об Алисе и ее друге Бобе (золотых рыбках).
Буквально на пальцах автор рассказывает о черных дырах, сингулярности, энтропии, горизонте событий и теории волн, он делает все, чтоб увлечь своего читателя в дебри физики, задать вопросов больше, чем дать ответов, толкнуть в пучину науки. Если бы в моей школе учитель физики на своих уроках был бы хотя бы на четверть так интересен, как Леонард Сасскинд... но, конечно, сложно представить себе рядового учителя, который на занятиях рассказывает сказки про путешественников к центру черной дыры, хотя, может быть кому-нибудь и повезло.
Очень приятна манера, с которой автор объясняет, что мы не понимаем многого не из-за своей глупости, а из-за своеобразной "настройки" нашего мозга, приобретенной в процессе эволюции.
Бесподобны байки про физиков. Один любил военную форму, другой улыбается загадочно, третий вообще по газонам ходит. Оказывается вовсе они не роботы какие-нибудь, а самые обычные люди, только немного любопытнее остальных.