Эммаус

2009

Итальянский писатель Алессандро Барикко (р. 1958) стал знаменит после выхода в свет романов “Море-океан” и “Шелк”. Барикко – лауреат многих крупных литературных премий не только в Италии, но и в других странах мира. В 1998 году на экраны вышел фильм “1900. Легенда о пианисте”, в основе которого – театральный монолог Барикко, а в 2007-м появился фильм “Шелк”, сразу же завоевавший популярность у зрителей. Роман “Эммаус”, опубликованный в Италии в 2009 году, – тонкий, пронзительный рассказ о судьбе современных молодых итальянцев, о любви, дружбе и вере, о познании истины, о страданиях и поисках смысла жизни, о крушении надежд и обретении себя.

Купить книгу Эммаус, Алессандро Барикко

написала рецензию25 ноября 2020 9:35
ЭммаусАлессандро Барикко

Хочется скачать спасибо @shtrey за ее рецензию, которая чем-то привлекал меня и смотивировала взять эту книгу для чтения. Одновременно хочется согласиться, что роман, однозначно, не для всех. Чем-то может напоминать Над пропастью во ржи , которую я, кстати, вообще не оценила и не поняла. Радует, что книга Баррико «зашла» мне намного лучше, возможно, виной тому соответствующие настроение или простой слог автора.

Из плюсов:
+ небольшой размер. Если вам не понравится на первых страницах, то перфекционистам (таким, как я) будет вполне легко и быстро ее дочитать. Один-два вечера и +1 в копилку прочитанного.
+ есть о чем подумать. Здесь сделан уклон на рассуждение, философскую мысль, анализ жизненных событий. То произведение, где есть, о чем подумать.
+ простой слог. Читается быстро, легко. Нет ненужных описаний, рассуждений персонажей на 5 страниц, либо пустых диалогов.

Но не обошлось и без минусов:
- нет глав. Один сплошной текст, текст, диалог, текст. Я люблю четкое разделение на главы. Но, вероятно, для кого-то это не будет проблемой.
- толком нет единой сюжетной линии. Есть отрезок жизни четырех друзей: радости и печали. Описываются события, которые развели жизни друзей по абсолютно разным дорогам.
- присутствует религиозная тематика. Рассказчик, как и его друзья изначально являются верующими и живущими по законам религии. Если Вас резко смущает такие черты в книжных героях, то проходите мимо.

В общем и целом мне понравлюсь. Интересно наблюдать над грехопадением героев (Да, да, @shtrey это идеальное слово для этой книги) – как люди по разному отнеслись к жизненным событиям: кого-то они сломали, а кто-то лишь укрепился в своей вере и не отказался от нее.

#БК_2020 9. (4.Книга, название которой начинается на букву «Э)
#флешмоб_Э

Маргарита , (@bookworm1984)25 ноября 2020 9:47

Ну, философия не очень! Просто давно хочу познакомиться с этим автором, но придется, видимо, брать другую книгу.

Анна . (@jasa_anya)25 ноября 2020 9:49

@Bookworm1984, попробуй 1900. Легенда о пианисте
в этой, я думаю, мало сюжета будет для тебя, событий что ли)

Валерия Штрей (@shtrey)26 ноября 2020 16:41

Оу! Я рада, что моя рецензия так приглянулась, и Вы, не побоявшись, взяли эту книгу. И что самое хорошее - она Вам понравилась. Было бы отстойно, если бы Вы по итогу остались разочарованы. В таком случае, мне бы было вообще неловко.
Но я думаю, что такие люди все равно найдутся.) Ведь как мы с Вами поняли, книга на любителя

написала рецензию12 ноября 2020 13:51
ЭммаусАлессандро Барикко

«Мы были еще так молоды».

Странная книга; однозначно, на любителя – не каждому придется такое по вкусу. Кому-то понравится, кому-то – нет; и в этом не будет ничего удивительного, просто сама по себе это такая книга. Лично мне понравилось.

Эта книга про дружбу и взросление, про католическое воспитание и веру, про родителей и детей. Книга про собственные страхи и сложную действительность. В книге очень много религиозных отсылок, упоминания католичества. Люди хотят жить в соответствии со своей верой, но всегда следует собственным желаниям. В это книге – первая любовь, первая потеря невинности, первые страхи, первые потери друзей, первые похороны, первые наркотики и первые случайно зачатые дети.

Эта книга как яблоко, которое вкусила Ева. Будоражащая книга, проникающая в саму суть естества, что даже грехи кажутся естественным явлением, а не чем-то порочным.

История знакомит нас с четырьмя друзьями – сам рассказчик, Бобби, Лука и Святоша – и девушкой по имени Андре, дитем греха; эта девушка прекрасна, она несем блаженство и покой, разрушение и смерть. Кажется, будто она принадлежит всем и никому, а может быть – только себе. Лично мне кажется, автор в каком-то смысле олицетворяет эту девушку с Мадонной, которая держит младенца на руках.

Андре оказалась на пути этих четырех прекрасных юношей, оказалась девой на пути их взросления (или грехопадения)?.. Нельзя точно понять, изменила ли их эта девушка, или они всегда были такими. Загадка без ответа.

«— Нам восемнадцать лет, — сказал я, — мы – это все».

Порой наши желания оказываются слишком губительны, а реальность – слишком сурова. Пытаясь докопаться до сути, мы погружаемся на самое дно: наркотики, потеря друзей и убийство. И уже потом мы понимаем, насколько мы были глупыми и невежественными. Мы мечтаем о прекрасной жизни, но, как оказывается, просто и бездумно бредем в Эммаус, не замечая и не понимая ничего. А в конце, прозрев, мы наконец-то догадываемся обо всем и понимаем, что уже слишком поздно.

«… они хотели видеть уцелевшего, а во мне – тень моих погибших друзей».
«Мне казалось, первое, что я должен сделать, – это вынести на поверхность все тайное. Поэтому я позволял на себя смотреть; для меня это было унижение…»

#флешмоб_Э
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»).