Обрученные судьбой

2013

Начало XVII века. Время крови, разногласий и войн на Руси. Время Великой Смуты.
Именно в это время судьба сводит литовского шляхтича Владислава Заславского и Ксению, дочь московского боярина Калитина. Они не должны были встретиться, они слишком разные по вере и обычаям. Они должны быть врагами, ибо их народы схлестнулись меж собой в жестокой и кровавой войне. Они должны ненавидеть друг друга, ибо его сестра была угнана и убита русским боярином, а один из ее братьев погиб при битве под Кромами от руки польского наемника.
Но у судьбы свои правила и свои планы. Для каждого на этой земле. Судьба решила, что они должны встретиться. Судьба решила соединить их. Наперекор всем событиям, наперекор остальным людям, наперекор их собственной воле…
И придет любовь. Как благословенный дар…

Купить книгу Обрученные судьбой, Марина Струк

На обложке изображена одна из картин художника Владислава Нагорнова.

<p>Человек столько раз умирает, сколько теряет своих близких.</p>
Добавила: mani

написала рецензию13 апреля 2015 13:40
Обрученные судьбойМарина Струк

Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, не очень люблю исторические романы про пыльные парики и необъятные кринолины. Здесь обошлось без них, но из всех описываемых одежек, мне, наверное, только сарафан был знаком.
И про войну не очень люблю - а здесь она как раз присутствует. Начало 17 века, Великая Смута, но это так - фон и обязательное препятствие для ЛЮБВИ. Зато эмоции в романе просто зашкаливают! Все герои моего любимого сорта - решительные отборные (нерешительные в те времена не выживали). Страсти кипят такие, что для успокоения в который раз заглядывала в конец (да, есть у меня такая вредная привычка). И не поверите, через пару страниц опять начинала сомневаться!
Один из героев вынужден перед народом задушить горячо любимую жену, чтобы избавить ее от пыток до смерти!
Да и героини не промах - готовы молча держать в руках раскаленное железо, чтобы любимого не оскопили! Обливаюсь слезами и не могу отвлечься даже на чай! Краем глаза увидела по телевизору передачу, где ведущая с восторгом крутится возле кухонной вытяжки новой модели. Со злостью подумала об ее мелочных интересах и убогих радостях! Здесь ведь такое!
Боярская дочка Ксения влюбилась в поляка Владислава. Сразу взаимно, но - кругом враги и негде укрыть только что родившийся огонек любви. Пена чужой зависти, ледяная вода ненависти и песок расчетливых интриг - не раз проверенные средства для борьбы с любовными пожарами.
Но даже если любовь выстоит, даже если разгорится только сильнее, что делать с разной верой? Кому отказаться от светлого будущего для своей души?
Очень не просто и далеко не скоро героям удастся сделать свое счастье достаточно крепким. Не раз его сдует шквальный ветер чужих амбиций и собственных ошибок.
Что можно простить любимому или любимой? ВСЕ!

Единственное неудобство - слова типа "пахолик", "кика", "хоругвь", "повойник" и т.д., но к ним быстро привыкаешь. Зато чувствуется проделанная автором работа - немногим удается выдержать книгу в стиле описываемого времени и не съехать до употребления современных слов и фраз из кинофильмов.
Роман довольно объемный, но эмоции в нем концентрированные и очень стойкие)

написала рецензию15 июля 2015 13:00
Обрученные судьбойМарина Струк

Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так как книга меня просто поражала размерами, я думала, что 294 литмировские страницы вряд ли на всем своем протяжении окажутся увлекательными и интересными, но как же я ошибалась!

В Московии жила взращенная любящим отцом и огромным количеством мамок девица Ксения, строптивого характера и необыкновенной красоты. А где-то далеко, в варварской Речи Посполитой жил-был сын пана Заславского - Владислав. И их пути никогда не должны были пересечься, если бы не Лжедмитрий, который и привел на землю русскую, почти в дом Ксении Владислава. Именно с этого момента и начинается история любви, такой любви, которую из сердца ничем не вытравить, такую, которая ядом протекает по венам двух людей.

Но не было бы в этом произведении так много страниц, если бы это не были 1600-ые годы, если бы не было противостояния Польши и России, если бы не было вражды между православием и католичеством. Чего только не пережили Ксеня и Владислав! Ведь ни одна земля не могла принять их отношения, ни один ксендз или батюшка не готов был обручить их, ни бояре, ни шляхта не могли признать этот брак законным. На их головы выпало столько испытаний, что я даже читала порой со слезами на глазах, не понимая, как они могли это выдержать, как пережить многочисленные смерти вокруг них, предательство того, кому доверял больше всего, непринятие тебя другими людьми. Я не хочу спойлерить, но им действительно дорого стоило пережить все, что происходило с ними в течение 10 лет, о которых идет речь в книге. А будет ли у любви счастливый конец? Смогут ли они все преодолеть? Или злые языки и вражда разведут влюбленных в разные стороны?

Было очень интересно почитать о том времени, так как я не особо люблю исторические книги, поэтому знаю про него крайне мало, о тех обычаях, которые в то время царили как в России, так и в Польше. Особенно порадовало, что основные действия романа происходили как раз на территории Беларуси, которая раньше принадлежала Речи Посполитой, то есть где-то на родных землях. автору удалось очень здорово описать (о боже, очень здорово ОПИСАТЬ!!!) местность и внешность героев, раскрыть их характеры. Даже второстепенные герои получились такие яркие и живые, что даже на минуту не хотелось с ними расставаться: Ежи, Марфута, Матвей... Еще мне понравилось, что даже отрицательные образы у Марины Струк вышли не такими уж и плохими, ведь и на самом деле нет только плохих и только хороших людей, у всякой души 2 стороны, другое дело, какая преобладает. И даже над смертью одного из отрицательных героев я взгрустнула.

Возможно, "Обрученные судьбой" будет сразу тяжело читать из-за обилия старорусских названий привычных нам вещей, а потом еще и от польских словечек, но к этому очень быстро привыкаешь, особенно, если знаешь украинский или белорусский язык, который очень похож на польский.

После прочтения хочу сказать, что я крайне рада тому, что в наше время разница сословий важна, но не на таком уровне как раньше, рада, что различие православной и католической религий практически стерлось в умах людей и никто не смотрит косо и не проклинает тебя в спину. Кстати, я католик и в Москве часто слышу удивление этому факту, а также интерес к обрядам, но не более. Ведь если бы Ксения и Владислав жили в наше время или же таких проблем не существовало в Смутное время, все могло пойти совершенно по другому пути....

P.S. и еще, прости меня, @mariana, что ты чуть ли не каждый день выслушивала мои возгласы из-за событий в этой книге)))

написала рецензию25 июня 2017 20:20
Обрученные судьбойМарина Струк

Мои дроги, мои девочки коханные, @rina_rot и @ekaterin_a, я говорю вам огромное спасибо, что вы меня толкнули на прочтения этой книги! Честно, я совсем не ожидала такого разрыва! Таких эмоций и душевных терзаний!

Столько было всего прочитано, и я уже думала, что моя душа очерствела, и не способна книга уже у меня вызвать слез «навзрыд». Последними подобными книгами для меня стали Кому нужна синяя птица и Одиночество в Сети , да и то 10 лет назад. Но, слава богу, я ошибалась. Я плакала так, что со стороны, возможно, могло показаться это действо наигранным. От отчаяния и невозможности остановиться, я закрывала ладошкой глаза, я плакала, будто это все с моей жизнью приключилось. А после я почувствовала некое облегчение, будто с души сбросила что-то тяжелое. Катарсис?)

Я боялась браться за нее, во-первых, я не любитель исторических романов, во-вторых, время и место действия ввергали меня в большие сомнения, а, в-третьих, 1300 страниц. Ну что можно такого написать, чтоб еще и не тягомотиной было? Но смело откиньте эти сомнения, если они у вас есть! Книга – огонь! Испепеляющий не только главных героев, но и вашу душу!

Ну, и название, конечно, тоже немного отталкивает, сразу в голову приходят книжки, на обложках которых красивущие и загорелые любовники…

Но все это абсолютно не значимо, как только вы окунаетесь в эту историю.

Книга не дает покоя ни днем, ни ночью. Куда бы ты не пошел, в душ, магазин, на работу, ты вечно думаешь о ней, о Ксении и Владиславе.

Любовь и судьба не смотрит ни на веру, ни на край родной. Любовь сметает все границы. Но выдержат ли это сами люди? Смогут пройти через все испытания, уготованные судьбой?
Шикарно прописанные герои, изумительный простой слог, идеально изложенные исторические события и традиции.

Конечно, можно отбросить все эмоции (нет, черт возьми, нельзя!) и «поковыряться», при этом заметить чересчур красивых, смелых, неубиваемых, удачливых героев, и, скорее всего, осознать нереальность подобных чувств, но ни к чему это все. Пся крев, ни к чему!

Однозначно, книга попадает в «Избранное», однозначно, останется в моем сердце навсегда. Моя кохана…

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@lora-art26 июня 2017 22:09

@loki, мне ее Катя скинула, но я сначала о ней забыла, потом включила вроде как не в тот момент, потом рыдала так, что не до песни было)
@dpakoshka, и меня объем пугал ужасно, но я ее проглотила. Так что смело ее бери, это будет месяц наслаждения! Кто бы мне сейчас стер память... я бы опять ее читать начала.

Таня (@diachenko)30 июня 2017 17:15

@loki, вот она я) такие рецензии лучше всяких "спасибо" )

Но кто-то втихаря не любит эту книгу

@lora-art, остальные книги Марины Струк не так сильно меня впечатлили. "В тебе моя жизнь" бесила неимоверным количеством слова "нынче" и героями- трансформерами - характеры их постоянно менялись.

@lora-art6 июля 2017 9:51

@diachenko, Таня, ты имеешь в виду под "кто-то втихаря не любит эту книгу" - минус на мою рецензию?
Ой, 1000 раз спасибо тебе, что "открыла" миру Ридли эту книгу! Хочется стереть себе память и опять начать читать) У меня подружка тоже уже прочла все ее книги, но говорит, что о Ксении - самая-самая!

написала рецензию27 мая 2017 23:09
Обрученные судьбойМарина Струк

Давно я не читала любовных романов, которые вызывали бы интерес, а не желание закатить глаза и захлопнуть поскорее книгу. Наверное именно поэтому я долго откладывала "Обручённые судьбой". Уж очень сомнительными мне казались всеобщее восхищение и положительные отзывы. Но тут вовремя начался #флешмоб_Россия. И книга, в которой не только любовь, но и жизнь в России в начале 17 века, смута и войны, отстаивание родных земель, как нельзя лучше вписывалась в этот флешмоб.

Если бы мне встретился автор этой книги, я бы скорее всего обняла ее, пожала ей руку... да я бы даже расцеловала ее за то, что главная героиня не вечно ноющая безмозглая рохля, которыми изобилуют почти все романы. Неужели это правда? Неужели я дождалась, и мне встретилась в любовном романе героиня, которая не раздражает ни меня, ни героев книги своим поведением? Не могу сказать, что она является эталоном, были и у неё свои странности, но ее поступки хотя бы объяснялись временем, в котором она жила, и некоторыми обстоятельствами. Ксения Калитина, живя более менее беззаботно, растя всеобщей любимицей даже не подозревала, куда забросит ее судьба и как тяжело ей будет бороться за своё счастье. Да и сначала надо бы понять, стоит ли бороться: ведь он, Владислав Заславский, поляк, чьи воины совершают набеги, убивают невинных людей и сжигают церкви. И хоть житейского опыта и мудрости у неё поначалу маловато, со временем, со всеми препятствиями, встречающимися ей, с трагедиями и потерями, изменившими ее жизнь, Ксения, тем не менее, справляется.

Честно признаюсь, я не могу причислить себя к романтичным и сентиментальным людям. Я не плачу от книг и фильмов, тем более от любовных романов. Но в этой книге были несколько моментов, заставивших даже мое сердце дрогнуть. Как например, сцена с Марфутой. Так что любители всплакнуть должны заранее запастись платочками.

Несмотря на пугающий объём, книга читается очень легко. Вереница событий, захватывающая главных героев, затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до конца. Был, правда момент в середине книги, когда на несколько глав жизнь героев стала относительно размеренной, и появилась небольшая усталость от книги, но длился он недолго, и вот уже снова ловишь себя на мысли, что страницы летят одна за другой.
Единственный минус у этой книги - это ее название. Уж слишком оно отдаёт какой-то бульварщиной. Но все же снизить из-за этого балл я не могу.

@ekaterin_a29 мая 2017 18:52

@mani, а я наверное в ближайшее время попробую рискнуть)

меня все же объем пугает(((

@loki31 мая 2017 12:13

@mariana, я ради этой книги вставала в 5 утра) читала часик и снова ложилась спать

написала рецензию15 февраля 2016 16:16
Обрученные судьбойМарина Струк

Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда сказать хочется много, а не могу. А ведь читать закончила не только что. (Отдельное спасибо @loki и @diachenko за их рецензии и за волшебную песню). Ладно, надо уже к делу переходить.

Начало семнадцатого века, время Великой Смуты на Руси. Москва. Молоденькая боярышня Ксения прильнула к оконцу, чтобы хоть краешком глаза взглянуть на диковинную иноземную царскую невесту, а увидела его, прекрасного рыцаря Владислава. Никто тогда еще не ведал, как переплетутся нити их судьбы, а чьи нити оборвутся. "Уток уже начал свое направление между нитями основы, пришел в движение ткацкий челнок…"

Ксении и Владиславу никак "неможно" было не то что влюбиться друг в друга, даже встретиться, даже взглянуть на миг. Ведь их разделяли не только вера и принадлежность к враждующим между собой народам, но и семейные распри. Но это случилось, они полюбили друг друга. Да что эта любовь им принесла? Она сметала всё на своём пути, и не только преграды. Она губила судьбы других людей, ох как губила. Честолюбие, гордыня и упрямство Владека схлестнулись с горячим норовом Ксени, что путного из этого могло выйти? Как тут было героине остаться верной себе, своему отчему дому и вере, но в то же время и сердцу? Как же решить герою, что сильнее - любовь или желание мести? И всё же, друг за друга они готовы были на многое, они бы не пощадили живота своего и души. Такое пламя любви трудно погасить.

Во время чтения меня разрывало на кусочки, во мне "плескалось" сразу столько чувств. Глаз было не оторвать. Столько событий приготовила судьба героям книги, столько била, какие только сети им не расставляла, сколько раз разводила и сводила снова. Даже когда герои были вместе, им не всегда приходилось сладко, а всё от их скрытности, лжи, невольных обид, колоссальных различий почти во всём. Несмотря на объём, я бы здесь ничего не сократила, ни единой строчки, ни единого слова.
Соглашусь, многое из этого звучит пафосно. Но герои получились такими живыми, настоящими. Абсолютно все. Я даже всплакнула, когда недоля скрутила одну из второстепенных героинь, да как скрутила, до сих пор тошно вспоминать.

Малююююсенький минус. В тексте огромное количество раз "плескался страх в глазах", кто-то у кого-то "брал в плен руку", был "липкий страх", особенно в первой половине романа. Но не мудрено то. Такой немаленький текст. Поэтому это даже не минус.
И насчет языка пару слов. Круто! И вроде словечки устаревшие, а также польские встречаются, но читать легко и оттого еще интереснее.
П.С. Я люто недовольна рецензией. Я не смогла выразить всё то, что накопилось у меня в душе. Пожалуйста, читайте, а то дождётесь пенделей и челленджей а-ля "айс-бакет". Негоже то.
#Олимпийские_игры Тяжёлая книготлетика